Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 14 апреля 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя Зайцева А.И.,
подсудимого Сысоева А.Ю.,
защитника адвоката Ужовского В.М.,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева А.Ю., <...>, судимого:
11.05.2006 года Новоалтайским г/судом Алтайского края по ст.161 ч.2 п. Г УК РФ к 3 годам л/свободы, с применением ст.73 УК РФ 3 года;
3.11.2006 года Павловским районным судом Алтайского края по ст. 161 ч.2 п. А, Г, ст.150 ч.4 УК РФ, с применением ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ 3 года 2 месяца л/свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору Новоалтайского г/суда Алтайского края от 11.05.2006 года всего к отбытию 3 года 6 месяцев. Освобождён из мест лишения свободы 30.04.2010 года, по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.01.2014 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 10 минут у Сысоева А.Ю., находившегося в доме по адресу:<адрес> возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью последующего их употребления, заведомо зная, что марихуана, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
С этой целью Сысоев А.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в значительном размере, в указанный период времени осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде нарушения установленного порядка правил оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции федеральных законов от 03.12.2011 №383-Ф3, от 01.03.2012 №18-ФЗ), на участке местности, расположенном на расстоянии 3 метров от дома по адресу:<адрес>
<адрес>, в южном направлении, где произрастала дикорастущая конопля, незаконно приобрел, <...>, наркотическое средство- марихуана, в размере не менее 46 граммов. После чего Сысоев А.Ю. начал незаконно хранить приобретенное наркотическое средство при себе. В последствии незаконно приобретенное, и хранимое без цели сбыта Сысоевым А.Ю. наркотическое средство в значительном размере - марихуана массой 46 грамм, в период с 19 часов 10 минут по 20 часов 30 минут было изъято у Сысоева А.Ю. возле дома по адресу: <адрес> сотрудниками полиции.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» марихуана массой 46 грамм является значительным размером.
На стадии предварительного следствия подсудимым Сысоевым А.Ю., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по данному ходатайству мнение защитника адвоката
Ужовского В.М., мнение государственного обвинителя Зайцева А.И.,
не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Сысоев А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Сысоева А.Ю. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение Сысоеву А.Ю. и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание молодой возраст, объяснения подсудимого, данные до возбуждения производства по уголовному делу, которые суд расценивает в качестве явки с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, <...>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, установленный ст. 18 ч. 1 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Сысоева А.Ю. который, по мнению суда, характеризуется удовлетворительно, судим, учитывая его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а так же с учетом тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому возможно применить к нему условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за его поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
При назначении наказания Сысоеву А.Ю. суд, не применяет ст. 64 УК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сысоева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
Приговор в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить условным, с испытательным сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Сысоеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<...> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья В.Ю. Красовский