Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Дальнегорск 22 апреля 2014 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Кухта А.В.,
с участием государственного обвинителя Пушкеля Л.А.,
защитника Устинова В.И. представившего удостоверение №1205 от 13.08.2004 г. и ордер № 265 от 21.04.2014 г.,
при секретаре Комаровой Л.С.,
с участием подсудимой Д.И.В.,
потерпевшего Б.И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Д.И.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей: <адрес> <адрес> ГО <адрес>17, образование среднее профессиональное, работающей в <...>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1
УК РФ,
находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Д.И.В. умышленно, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего Б.И.А., опасный для жизни человека.
Так, она, <дата> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.И.А., и желая наступления этих последствий, нанесла последнему два удара ножом по телу, чем причинила ему телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от <дата> в виде: <...>
В судебном заседании подсудимая Д.И.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший Б.И.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Пушкеля Л.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник Устинов В.И. поддержал ходатайство подсудимой.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Д.И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос об уголовном наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему, по месту жительства характеризуется посредственно, а также то, что Д.И.В. ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.
Суд считает, что достижения целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания суд также учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у подсудимой на иждивении малолетней дочери.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ч.1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение подсудимой преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.
Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Д.И.В. вину полностью признала, в содеянном раскаялась, о чем в частности свидетельствует её согласие на рассмотрение дела в особом порядке, ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы и работы, её противоправное поведение не носит систематичный характер. При таких обстоятельствах личность Д.И.В. нельзя признать общественно опасной настолько, чтобы сделать вывод о невозможности её исправления без изоляции от общества. Обстоятельства, указанные в ч.1 ст.73 УК РФ и препятствующие назначению условного осуждения, по делу не установлены.
Учитывая личность подсудимой, её отношение к содеянному, суд согласился с мнением государственного обвинителя и защитника и считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах следует решить в соответствии со ст. 81-82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Д.И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ей меру уголовного наказания три года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на осужденную Д.И.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в силу, где отмечаться 1 раз в месяц в дни определенные Уголовн-исполнительноц инспекцией, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не покидать без разрешения Уголовно-исполнительной инспекции пределы Дальнегорского городского округа.
Меру пресечения Д.И.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <...>
Осужденную Д.И.В. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Кухта