Приговор от 29 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело№ 1-57/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Задонск 29 июля 2014 года
 
    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего - судьи Леоновой Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя Гитичевой О.С.
 
    подсудимых Березнева В.А., Лазарева Н.Н.
 
    защитников     Пресняковой     Е.В.,     Савчишкина     О.П.,     представивших
 
    удостоверения №507, 405 и ордера №012328, 010917 от 14.07.2014 года
 
    представителя потерпевшего Руднева Е.А.
 
    при секретаре Юшиной Н.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
 
    отношении
 
    Березнева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
    Лазарева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30,п.«а»ч.2ст.158УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Березнев В.А. и Лазарев Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    Преступление совершено Березневым В.А. и Лазаревым Н.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Березнев В.А. и Лазарев Н.Н., находясь на территории цеха по производству кормов ЗАО птицефабрика «Задонская» в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи комбикорма из ЗАО птицефабрика «Задонская», после чего в период
 
 
    времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь в цеху по производству кормов ЗАО птицефабрика «Задонская» Березнев В.А., действуя совместно и согласованно в группе с Лазаревым Н.Н., путем свободного доступа, тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью осуществления хищения насыпали в семь мешков, хранящихся в цеху и не имеющих материальной ценности, 210 килограмм комбикорма стоимостью <данные изъяты> за <данные изъяты>, после чего с помощью вилочного погрузчика, имевшегося в цеху, перекинули похищенные мешки с комбикормом через ограждение птицефабрики, причинив тем самым ЗАО птицефабрика «Задонская» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Березнев В.А. и Лазарев Н.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, мешки с похищенным комбикормом были обнаружены за ограждением ЗАО птицефабрика «Задонская» охранником ООО ОП «Импульс» Гороховым А.П..
 
    Подсудимые Березнев В.А. и Лазарев Н.Н. с предъявленным им обвинением согласились, характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознают, ходатайство заявлено ими после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Гитичева О.С. и представитель потерпевшего Руднев Е.А. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия.
 
    Действия подсудимых Березнева В.А. и Лазарева Н.Н. каждого суд квалифицирует по ч.З ст.ЗО, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Березнев В.А. и Лазарев Н.Н. совершили покушение на преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Березнева В.А., суд признает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, его состояние здоровья, а также то, что реального ущерба от преступления не наступило.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    По месту жительства Березнев В.А. характеризуется положительно, по месту работы отрицательно (л.д.62, 69).
 
 
    Подсудимый Лазарев Н.Н. вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, реального ущерба от преступления не наступило. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    По месту работы Лазарев Н.Н. характеризуется отрицательно, по месту жительства положительно (л.д.75, 76).
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.б ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым суд также учитывает, что преступление не было доведено до конца.
 
    По делу отсутствуют исключительные обстоятельства для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств по каждому подсудимому, суд считает возможным назначить Березневу В.А. и Лазареву Н.Н. каждому наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Березнева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Лазарева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.ЗО, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Березнева В.А. и Лазарева Н.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: СД (CD-R) диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, изъятой в ходе осмотра места происшествия на территории ЗАО птицефабрика «Задонская» - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий                                                       Л.А.Леонова