Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 4 февраля 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
подсудимого Кузьменко С. В.,
адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1- 57/2014г. в отношении:
Кузьменко С. В., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьменко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2013 года, в дневное время, Кузьменко С.В., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», находясь на территории дачного массива, расположенного в районе станции «Липяги», на территории города Новокуйбышевска Самарской области, незаконно приобрел без цели сбыта, путем собственноручного сбора верхних частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана (каннабис) в значительном размере, массой 11,55 гр., которое, сложив в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, незаконно хранил без цели сбыта на участке местности, огражденном с левой стороны забором, а с правой стороны - рельсами, на территории дачного массива, расположенного в 300 метрах от станции «Липяги» города Новокуйбышевска Самарской области до 27.11.2013 года, после чего 27.11.2013 года, находясь в вышеуказанном месте, переложил данное наркотическое средство во внутренний левый карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил без цели сбыта при себе, до момента выявления его сотрудниками полиции.
27 ноября 2013 года, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 11,55 гр. (в высушенном состоянии), Кузьменко С.В. по ориентировке <№> от 28.07.2013 года примерно в 18 часов 25 минут был задержан сотрудниками ЛОП на станции Чапаевск, которые доставили его в помещение ЛПП на станции Новокуйбышевская, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Новокуйбышевская, находящегося на территории города Новокуйбышевска Самарской области, где, в ходе проведения личного досмотра Кузьменко С.В. в 18 часов 50 минут во внутреннем левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана (каннабис),- общей массой 11,55 гр. (согласно справке об исследовании <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>).
Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Кузьменко С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил без- цели сбыта при себе, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Кузьменко С.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строганков И.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кузьменко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Кузьменко С.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Кузьменко С.В. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Наличие у Кузьменко С.В. на иждивении ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого Кузьменко С.В., суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьменко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузьменко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписка о невыезде и ненадлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуанну, в высушенном виде массой 10,45 грамма, хранящееся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД РФ на транспорте, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан