Приговор от 15 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-57/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 15 мая 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Тростянского А.Н.,
 
    при секретаре Озорниной Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадненского района Гинеевской С.А.
 
    подсудимого Изатова Р. Р.о
 
    адвоката Шавлова С.С. представившего удостоверение № 3373 и ордер адвокатского кабинета Краснодарской краевой палаты адвокатов № 785910
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Изатова Р. Р.о ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее-техническое образование, не женатого, пенсионера, невоеннообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ст. Малотенгинская <адрес> № 15, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Изатов Р.Р-оглы. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено Изатовым Р.Р.-оглы при следующих обстоятельствах:
 
    Изатов Р.Р.-оглы примерно 25 сентября 2013 года, в дневное время, находясь на западной окраине ст. Малотенгинской, Отрадненского района, Краснодарского края, с целью приобретения наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде 62 грамма, которую принес в свое домовладение, расположенное по адресу:<адрес>, ст. Малотенгинская, <адрес>, где стал незаконно хранить часть растений конопли во дворе, в будке для содержания собаки, а часть растений конопли в коридоре домовладения внутри стола, обеспечивая их сохранность, примерно до 12 часов 45 минут 19 марта 2014 года, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками полиции отдела МВД России по Отрадненскому району.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Изатов Р.Р.-оглы обвиняемый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, как судом, так и адвокатом, и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Изатов Р.Р.-оглы будучи обвиняемым в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, а также в том, что Изатов Р.Р.-оглы правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что виновность подсудимого материалами дела доказана полностью. Действия Изатова Р.Р.-оглы правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил по месту своего проживания во дворе в будке для содержания собаки и в коридоре домовладения внутри стола, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, запрещенную к свободному обороту на территории Российской Федерации. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215, от 13.06.2013 № 496) марихуана массой в сухом виде 62 грамма является значительным размером.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Изатова Р.Р.-оглы судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Изатов Р.Р.-оглы по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача психиатраи у врача нарколога не состоит, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания Изатову Р.Р.-оглы суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что Изатов Р.Р.-оглы является инвалидом третьей группы, и считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Изатова Р. Р.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения осужденному Изатову Р. Р.о – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану остаточной массой 61,83 грамма, два ватных тампона со смывами рук и срезы ногтевых пластин рук Изатова Р.Р.-оглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Отрадненскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.Н. Тростянский