Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1- 57/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 01 апреля 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алнашского района УР Титова И.В.,
защитников - адвоката Якимова И.В., защищающего интересы подсудимого Балашова А.И., представившего удостоверение №***, ордер №***, адвоката Конюховой Н.В., защищающей интересы подсудимого Семенова А.Г., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Губкиной Н.А.,
а также представителя потерпевшего М.Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семенова А.Г., <данные изъяты>,
Балашова А.И., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Семенов А.Г. и Балашов А.И. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов Семенов А.Г., Балашов А.И. и Г.К.Н. после совместного употребления спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Г.К.Н., который согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №*** от дд.мм.гггг не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, вступили в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества – зернофураж, принадлежащий ООО «<***>», и, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв из конюшни запряженную в сани лошадь, подъехали на ней к четвертому корпусу молочно-товарной фермы ООО «<***>», расположенному по улице <***>, где путем свободного доступа через незапертые двери, убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно, незаконно проникли в помещение четвертого корпуса молочно-товарной фермы, откуда похитили четыре мешка с зернофуражом общим весом 116 кг, стоимостью <***> рублей 20 коп. за 1 кг, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<***>» материальный ущерб на общую сумму <***> рубля 20 коп.
Причиненный Семеновым А.Г., Балашовым А.И. и Г.К.Н. материальный ущерб на стадии предварительного следствия возмещен в полном объеме.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Семенов А.Г. и Балашов А.И. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Семенов А.Г. и Балашов А.И., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласились с суммой материального ущерба.
Государственный обвинитель Титов И.В., представитель потерпевшего М.Н.И. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Семенов А.Г. и Балашов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия обоих подсудимых правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимых.
По месту жительства подсудимые оба характеризуются в целом положительно.
Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление, с учетом корыстной направленности преступления суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде исправительных работ.
Однако, учитывая их положительные характеристики и возмещение причиненного материального ущерба на стадии предварительного следствия, считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семенова А.Г. и Балашова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным, назначив каждому испытательный срок один год.
Обязать условно осужденных Семенова А.Г. и Балашова А.И. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Семенову А.Г. и Балашову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить обоим – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.С. Байсарова