Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 апреля 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Гниятова Р.Т.,
подсудимого Салимова Таштимира Жавдатовича,
защитника Иванова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салимова Таштимира Жавдатовича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Салимов Т.Ж., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незакрытое окно кухни, незаконно проник в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяина дома и иных посторонних лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с места хранения тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, цель для бензопилы <данные изъяты> стоимостью 260 рублей, зимнюю мужскую куртку стоимостью 100 рублей, валенки мужские стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 1410 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Салимов Т.Ж. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1410 рублей.
Действия Салимова Т.Ж. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела Салимовым Т.Ж. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Салимова Т.Ж. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Салимову Т.Ж. наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст.73 УК РФ, так как условное осуждение не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению Салимова Т.Ж. и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд не назначает Салимову Т.Ж. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не имеется.
При этом суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салимова Таштимира Жавдатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей Салимову Т.Ж. оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мужскую зимнюю куртку защитного цвета, валенки, цепь пильную, картонную коробку от цепи пильной со вкладышем – возвратить потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова