Приговор от 24 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия ДЕЛО № 1-57 \2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Невель 24 апреля 2014 года
 
    Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е.Смирновой
 
    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Невельского района Р.Г.Шевченко
 
    Подсудимой Семеновой С.А.
 
    Защитника С.Н.Мурзич, представившей удостоверение №** и ордер №**
 
    При секретаре Н.В.Ещенко
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СЕМЕНОВОЙ С. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ** образованием, не военнообязанной, разведенной, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, инвалида ** группы, зарегистрированной и проживающей в <адрес>; не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенова С.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале ДД.ММ.ГГГГ около **-** часов Семенова С.А. на территории городского рынка г. Невеля, умышленно, действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего сбыта, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, то есть, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела у неустановленного следствием лица спирт в объёме **, по цене **, находящийся в двух пластиковых емкостях из полимерного материала вместимостью **.
 
    Приобретённый спирт принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где развела с водой в пропорции ** спирта на ** воды. Полученную спиртосодержащую жидкость Семенова С.А. продала неустановленным лицам. Оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в объёме **, содержащуюся в одной пластиковой бутылке объёмом ** с этикеткой «винный напиток Портвейн 777», Семенова С.А. хранила с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в **-** час. Семенова С.А., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками МО МВД России «Невельский» умышленно, действуя из корыстных побуждений, продала, то есть, сбыла Л.В.Н. который просил продать спиртное, так как хочет выпить, за ** рублей ** кустарно приготовленной смеси этилового спирта и необработанной воды, крепостью – ** об. %, содержащуюся в одной пластиковой бутылке объёмом ** с этикеткой «винный напиток Портвейн 777 **».
 
    Данная жидкость согласно заключению эксперта филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» №** от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при её употреблении в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по органолептическим показателям (осадок в виде хлопьев светло-бежевого цвета, запах водноспиртовой смеси с примесью резкого постороннего запаха), крепости, содержанию метанола, наличию ацетона, толуола. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
 
    Подсудимая Семенова С.А. в суде полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственным обвинителем не представлено возражений относительно заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Тем самым, имеются условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Семеновой С.А., совершившей сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ст. 238 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
 
    Семенова С.А. - ранее не судима, активно способствовала раскрытию преступления, признав свою вину и подробно рассказав об обстоятельствах совершенного, является инвалидом ** группы, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Семеновой С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Характеризуется она участковым уполномоченным МО МВД России «Невельский» Ю-Гай С.Н. по месту жительства удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на неё от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась, проживает на случайные заработки.
 
    Из характеристики Главы сельского поселения «Плисская волость» Н.С.В. следует, что Семенова С.А. проживает с внуком ДД.ММ.ГГГГ рождения, более ** лет нигде не работает, имеет инвалидность, со стороны односельчан и крестьянско-фермерского хозяйства К.В.И.. поступали устные жалобы, что Семенова С.А. торгует спиртосодержащей жидкостью, на их жалобы не реагирует, о чем неоднократно докладывалось участковому.
 
    На учёте у психиатра и нарколога Семенова С.А. не состоит.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката на предварительном следствии -** руб. взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Семеновой С.А. совершено преступление небольшой тяжести и оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств или только, если соответствующей статьей УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Учитывая содеянное Семеновой С.А., её личность, материальное положение подсудимой, которая является получателем пенсии по инвалидности и проживает с внуком ДД.ММ.ГГГГ суд полагает нецелесообразным назначать наказание в виде обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ либо лишения свободы, и считает исправление подсудимой возможным и цели наказания будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СЕМЕНОВУ С. А. признать виновной по ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Семеновой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала емкостью ** с жидкостью – уничтожить;
 
    -денежные средства в сумме ** рублей Банка РФ, купюрами по ** рублей: серии **, ДД.ММ.ГГГГ, **, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, **, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, хранящиеся в сейфовой ячейке в помещении следственного отдела Псковской области: по адресу г. В.Луки, ул. Новосокольническая, 17-б, - вернуть Красехину Д.Е.
 
    Процессуальные издержки в сумме ** рублей отнести на счёт средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Л.Е.Смирнова
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.