Приговор от 24 марта 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-57/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                   Именем Российской Федерации
    город Асино 24 марта 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимого Дмитриева В.В.,
 
    защитника – адвоката Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата)
 
    при секретаре Черепановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино Томской области материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дмитриева В.В., (иные данные), ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Дмитриев В.В. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
 
    В ночь (дата) Дмитриев В.В. на участке местности, расположенном в конце огорода дома по (адрес), умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения рода (иные данные) незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство (иные данные) весом не менее (иные данные) грамма (заключение эксперта (номер)от (дата)), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру. После чего данное наркотическое средство перенес в баню, расположенную во дворе дома по (адрес), где часть его употребил сам, а остальную часть данного наркотического средства, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, стал хранить в помещении вышеуказанной бани до (дата). В (иные данные) (дата)в ходе осмотра места происшествия, а именно бани, расположенной во дворе дома по (адрес), данное наркотическое средство (иные данные) весом (иные данные) грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками (иные данные).
 
    Подсудимый Дмитриев В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дмитриева В.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно.
 
    Наряду с этим подсудимый совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории «небольшой» тяжести.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции статьи. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, подсудимый трудоустроен, имеет ежемесячный доход около 10000рублей, проживает с престарелой матерью.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Дмитриева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства – (иные данные) хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
 
    Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 04.04.2014