Приговор от 08 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
                        Дело № 1-57/2014 г.
 
    08 июля 2014 года                                                                                      с. Арзгир
 
    Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе единолично:
 
    председательствующего       судьи Рыжова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Арзгирского района Ставропольского края       Тедеева Е.Б.,
 
    подсудимого                                          Серикова Н.В.,
 
    защитника адвоката АК Арзгирского района Лепешкина А.А.,
 
    представившего удостоверение № 2878 и ордер № 025258,
 
    при секретаре                                         Ивершень Н.Н.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале заседаний Арзгирского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Серикова Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Сериков Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Сериков Н.В., находясь в балке реки Чограй, расположенной в северной части <адрес>, умышленно, самостоятельно путём сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в значительным размере массой не менее 10,86 грамма, которое было у него изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела Сериков Н.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Сериков Н.В обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд постановил приговор в отношении Серикова Н.В. без исследования и оценки доказательств.
 
    Квалификацию действий подсудимого суд находит верной, и квалифицирует действия Серикова Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Сериков Н.В. совершил преступление небольшой тяжести, судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие инвалидности 2 группы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая при избрании вида и размера наказания необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на возможность его исправления, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого из числа предусмотренных санкцией статьи наказаний, и назначает Серикову Н.В. наказание, с соблюдением правил ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Серикова Н.В. правил ст. 64 УК РФ.
 
    Сериков Н.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году ограничения свободы, совершил преступление в период отбытия наказания.
 
    В связи с чем, по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости применения к Серикову В.Н. ограничений на нахождение по месту постоянного проживания в ночное время суток, посещение определенных мест, массовых мероприятий, изменение места жительства и выезд за пределы места проживания без согласия специализированного государственного органа и возложением обязанности дважды в месяц явки на регистрацию.
 
    Подсудимый на специализированном медицинском психиатрическом учете не состоит (л.д. 81), поставлен ДД.ММ.ГГГГ на учет нарколога с диагнозом неоднократное употребление каннабиноидов с вредными для здоровья последствиями. Однако в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние психического либо физического здоровья подсудимого, в виду чего суд не находит оснований к применению в отношении Серикова Н.В. принудительных мер медицинского характера.
 
    Согласно правилам ч. 10 ст. 316, ст. 131, 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства с обязательным участием адвоката, согласно ч. 4 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи осужденному возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 14.05.2013) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации», труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате из расчета 550 рублей за один день работы.
 
    Поскольку защита Серикова Н.В. осуществлялась в судебном заседании 1 рабочий день ДД.ММ.ГГГГ, общая сумма оплаты труда адвоката за осуществление защиты подсудимой за счет федерального бюджета составляет 550 рублей 00 копеек, с перечислением указанной суммы на счет адвокатской конторы <адрес>.
 
    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами правой ладони, ватный тампон со смывами левой ладони, срезы ногтевых пластин с правой руки, срезы ногтевых пластин с левой руки, наркотическое средство - марихуану массой не менее 10,76 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Серикова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 112 УК РФ, в виде двух месяцев ограничения свободы, назначить Серикову Н.В. окончательно к отбытию наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Серикову В.Н. ограничения и запреты:
 
    - запретить уходить из места постоянного проживания в ночное время суток в период с 22 часов вечера до 06 часов утра,
 
    - запретить посещение определенных мест (рестораны, кафе, бары), мест массовых общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий;
 
    - запретить изменять место жительства и выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства - Арзгирского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания - филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>;
 
    - обязать Серикова В.Н. являться в филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес> два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Серикова В.Н. обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Лепешкину А.А., за оказание юридической помощи осужденному Серикову Н.В. в сумме 550 рублей.
 
    Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Лепешкина А.А., за оказание юридической помощи осужденному Серикову Н.В. в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы <адрес>: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № <адрес> р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040707644, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: контрольный ватный тампон, ватный тампон со смывами правой ладони, ватный тампон со смывами левой ладони, срезы ногтевых пластин с правой руки, срезы ногтевых пластин с левой руки, наркотическое средство марихуану массой не менее 10,76 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением обжалования по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Стороны, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания и принести замечания на протокол. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>