Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 26 февраля 2014 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе председательствующего – судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Железногорского межрайонного прокурора Раковой С.Н.,
подсудимого Глотова Ю.Д.,
его защитника – адвоката Суворова А.А.,
представившего удостоверение №907 и ордер №067619 от 14 февраля 2014 года,
при секретаре Тютчевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глотова Ю.Д., **.**.** года рождения, уроженца д.***, гражданина *** зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, проживающего в г. *** по ***, ***, имеющего *** образование, ***, имеющего *** года рождения, ***, военнообязанного, ранее судимого:
1) 25 февраля 2013 года Дмитровским районным судом Орловской области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к штрафу в размере 80 000 рублей, по состоянию на 26 февраля 2014 года штраф не уплачен;
2) 21 августа 2013 года мировым судьей судебного участка №2 г. Железногорска и Железногорского района Курской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ч. 5 ст. 62 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;
3) 13 сентября 2013 года мировым судьей судебного участка Дмитровского района Орловской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 300 часам обязательных работ. 6 ноября 2013 года постановлением мирового судьи судебного участка Дмитровского района Орловской области наказание в виде 300 часов обязательных работ заменено на наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца 7 дней с удержанием 5% заработка в доход государства. Путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров от 21 августа 2013 года и 13 сентября 2013 года окончательно назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание по приговору Дмитровского районного суда Орловской области от 25 февраля 2013 года постановлено исполнять самостоятельно. По состоянию на 26 февраля 2014 года не отбыл ни одного дня исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Глотов Ю.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В один из дней начала ноября 2013 года, в дневное время, Глотов Ю.Д. находился в лесопосадке, расположенной в районе д. *** Курской области, где увидел куст дикорастущей конопли. У Глотова Ю.Д. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта частей дикорастущего растения конопли, содержащего наркотические средства, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана». Осуществляя свой преступный умысел, Глотов Ю.Д. сорвал часть листьев и соцветий с одного куста дикорастущего растения конопли и привез данную растительную массу в г. Железногорск Курской области. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Глотов Ю.Д. в период времени с начала ноября 2013 года вплоть до изъятия, то есть до 21 часа 5 минут 29 ноября 2013 года, незаконно хранил в комнате № *** *** г. Железногорска данную растительную массу, которая, согласно справке об исследовании №787/И от 30 ноября 2013 года и заключению эксперта №565/З от 31 декабря 2013 года, является наркотическим средством «марихуана», общий вес которого в пересчете на высушенное до постоянной массы состояние составил 8,53 г.
Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел: «Наркотические средства»).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства «марихуана» признается количество, превышающее 6 грамм (количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110.. . +115 градусов Цельсия).
Количество наркотического средства «марихуана», незаконно хранимого Глотовым Ю.Д., превышает 6 грамм и образует значительный размер.
В ходе предварительного слушания Глотов Ю.Д. в присутствии защитника – адвоката Суворова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Глотов Ю.Д., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Суворов А.А. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Глотов Ю.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Глотов Ю.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 1 марта 2012 года №18-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Глотову Ю.Д. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 102, 104, 105, 106), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 110).
Глотов Ю.Д. ранее судим (л.д. 76-78, 81-86, 88-90, 92-95, 96-97, 100), в том числе за умышленное тяжкое преступления, в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 31), имеет на иждивении *** (л.д. 109), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Глотову Ю.Д. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Глотову Ю.Д. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает справедливым назначить Глотову Ю.Д. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Глотовым Ю.Д. в колонии-поселении, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства – пять пакетов с растительной массой, хранящиеся при уголовном деле, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Глотова Ю.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Дмитровского района Орловской области от 13 сентября 2013 года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка Дмитровского района Орловской области от 6 ноября 2013 года) в размере шести месяцев исправительных работ, что в силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует двум месяцам лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору Дмитровского районного суда Орловской области от 25 февраля 2013 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Глотову Ю.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Возложить на территориальный орган УФСИН России по Курской области обязанность обеспечить направление осужденного Глотова Ю.Д. в колонию-поселение для отбывания наказания.
Срок наказания Глотову Ю.Д. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Зачесть Глотову Ю.Д. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства - пять пакетов с растительной массой, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников