Приговор от 06 августа 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2014                                                                                                          
 
                                              П Р И Г О В О Р
 
                                Именем Российской Федерации
 
    г. Куса                   06 августа 2014 года
 
    Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретаре Андрашовой Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кусинского района Челябинской области Тархановой О.В., подсудимых Пургиной С.В., Ахмедьянова Р.Н., защитника - адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
 
    Ахмедьянова Р.Н., гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок один год условно с испытательным сроком один год;
 
    2) ДАТА мировым судьей судебного участка № 1 Кусинского района Челябинской области по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок один год, с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кусинского района от ДАТА, с применением части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации и по совокупности приговоров осужденного к наказанию в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДАТА; апелляционным приговором Кусинского районного суда Челябинской области от 2 сентября 2011 года приговор изменен: действия квалифицированы по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года с назначением наказания в виде лишения свободы сроком одиннадцать месяцев, с применением части 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением к назначенному наказанию частично неотбытой части наказания по приговору мирового судьи от ДАТА окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания ДАТА,
 
    3) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 стати 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком один год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    Пургиной С.В., гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, судимой:
 
    1) ДАТА Кусинским районным судом Челябинской области по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком один год, условно с испытательным сроком один год; постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА испытательный срок продлен на один месяц; постановлением Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА условное осуждение отменено, водворена для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на один год в колонию-поселение, с исчислением срока наказания с ДАТА, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей по приговору от ДАТА - со ДАТА по ДАТА включительно (отбытый срок наказания - 28 дней, неотбытый срок наказания - 11 месяцев 2 дня),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                            У С Т А Н О В И Л :
 
    Ахмедьянов Р.Н., Пургина С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине апреля 2014 года в дневное время, точная дата и время в ходе следствием не установлены, Ахмедьянов Р.Н. и Пургина С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно проходили мимо забора, огораживающего территорию ООО «Уральский завод Рострубпласт», расположенную по адресу: АДРЕС, где увидели, что под забором в земле имеется пространство, через которое можно проникнуть на территорию предприятия. После чего у Ахмедьянова Р.Н. возник преступный умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества. С этой целью Ахмедьянов Р.Н. предложил Пургиной С.В. проникнуть на территорию ООО «Уральский завод Рострубпласт» и совершить кражу металла, на предложение Ахмедьянова Р.Н. Пургина С.В. согласилась.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Ахмедьянов Р.Н. и Пургина С.В. незаконно проникли на территорию вышеуказанного завода, откуда похитили металлическую трубу диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> метра по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и швеллер шириной <данные изъяты> см длиной <данные изъяты> метра по цене <данные изъяты> рублей за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенными трубой и швеллером Ахмедьянов Р.Н. и Пургина С.В. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу.
 
    Своими преступными действиями Ахмедьянов Р.Н. и Пургина С.В. причинили ООО «Уральский завод Рострубпласт» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимые Ахмедьянов Р.Н., Пургина С.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Тарханова О.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «Уральский завод Рострубпласт» Белугин А.П. в судебное заседание не явился, извещен, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия и условия которого представителю потерпевшего разъяснены и понятны (л.д. 37), согласно представленной справки, ущерб потерпевшему возмещен (л.д. 36).
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
 
    Действия каждого из подсудимых - Ахмедьянова Р.Н. и Пургиной С.В. -правильно квалифицированы по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Ахмедьянов Р.Н. совместно с Пургиной С.В., предварительного договорившись о краже металла, осуществили проникновение на огороженную территорию ООО «Уральский завод Рострубпласт» в г. Кусе, предназначенную для хранения принадлежащих потерпевшему материальных ценностей, откуда похитили металлическую трубу и швеллер, распорядились впоследствии ими по собственному усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ООО «Уральский завод Рострубпласт» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Санкция пунктов «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Ахмедьянова Р.Н., Пургиной С.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Определяя подсудимым Ахмедьянову Р.Н., Пургиной С.В. вид и размер наказания суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Согласно бытовой характеристике, Ахмедьянов Р.Н. злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 107). В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Ахмедьянов Р.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 102, 104-106). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состоял и не состоит (л.д. 97-99), судим.
 
    Из представленных характеристик (л.д. 150, 151) следует, что Пургина С.В. злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет, проживая у знакомых. В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Пургина С.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 144, 146-148). На учете в наркологическом и психиатрическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состояла и не состоит (л.д. 139-141), судима.
 
    В числе обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых - Ахмедьянова Р.Н., Пургиной С.В. - суд учитывает их раскаяние в содеянном; в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явки с повинной (л.д. 13 и 14) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимые в ходе предварительного следствия по делу последовательно и полно давали показания по делу, а также участвовали в совершении процессуальных действий, в ходе которых также давали показания об обстоятельствах совершенного ими преступления. К числу смягчающих наказание обоим подсудимым, суд в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит добровольное возмещение имущественного ущерба, что подтверждено представленной потерпевшим справкой (л.д. 36).
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, а также личности виновных, согласно характеристикам - злоупотребляющих спиртными напитками - в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых Ахмедьянова Р.Н., Пургиной С.В. совершение ими преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В отношении подсудимых Ахмедьянова Р.Н., Пургиной С.В. суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
           Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Ахмедьянова Р.Н. и Пургиной С.В. положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
 
    Определяя вид и размер наказания в отношении подсудимых, суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ахмедьянову Р.Н., характеризующие его личность данные, суд при назначении наказания считает возможным применить положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначенное Ахмедьянову Р.Н. наказание считать условным с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, что, по убеждению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд устанавливает достаточный срок, в течение которого подсудимый Ахмедьянов Р.Н. должен доказать свое исправление.
 
    Принимая во внимание характеризующие Пургину С.В. данные, суд не усматривает оснований к применению положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая необходимым осуществление исправления Пургиной С.В. в изоляции от общества.
 
    Определяя режим исправительного учреждения, учитывая, что на момент совершения преступления Пургина С.В. не отбывала наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которому отбывание лишения свободы лицам осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы назначается в колониях-поселениях. Руководствуясь частью 4 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего кодекса, принимая во внимание установленное в судебном заседании отсутствие у Пургиной С.В. постоянного места жительства, суд полагает необходимым Пургину С.В. взять под стражу в зале судебного заседания и направление к месту отбытия наказания осуществить под конвоем.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пургину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Кусинского районного суда от ДАТА, окончательно Пургиной С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания Пургиной С.В. исчислять с ДАТА.
 
    Меру пресечения Пургиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв Пургину С.В. под стражу в зале суда.
 
    Ахмедьянова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
 
    Применить часть 3 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Ахмедьянову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Ахмедьянова Р.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА в отношении Ахмедьянова Р.Н. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ахмедьянову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий      Н.М. Леонова