Приговор от 15 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дудинка                                      15 мая 2014 года
 
    Дудинский районный суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи – А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Таймырского района Скворцова А.Г., подсудимого Финагенова С.О., защитника – адвоката Филинских Л.С., удостоверение №1505, ордер №75 от 07.05.2014г., при секретаре Скачковой Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2014, по обвинению:
 
    Финагенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Финагенов С.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, Финагенов C.O., проходя по <адрес>, около домов № и № обнаружил пачку от сигарет. Открыв ее Финагенов С.О. обнаружил сверток, внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее <данные изъяты>. В этот момент у Финагенова С.О. возник прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Взяв наркотическое средство, Финагенов С.О. стал его незаконно хранить при себе до 17 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Финагенова С.О. в помещении КДЦ «Арктика», расположенном по адресу: <адрес>, указанного наркотического средства. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 (в ред. от 07.11.2013г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства, содержащего <данные изъяты>.
 
    Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены, размер наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ 10 лет лишения свободы не превышает, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, предъявленное Финагенову С.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования, в связи с чем действия Финагенова С.О. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Финагенова С.О., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Финагенова С.О., по делу не усматривается.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке применению подлежит ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить Финагенову С.О. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку с учетом наличия работы, удовлетворительных характеристик, отсутствия судимостей, считает, что в настоящий момент подсудимый не нуждается в изоляции от общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Кроме этого, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Финагенову С.О. дополнительное наказание в виде штрафа. Основания для назначения дополнительного наказания – ограничения свободы суд не находит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, оснований для изменения категории преступления, суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат уничтожению, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Финагенова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
 
    Исполнение приговора в виде лишения свободы условно возложить на филиал по Таймырскому Долгано-Ненецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю, обязав Финагенова С.О. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Финагенову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: сигарету с фильтром оранжевого цвета, фрагмент фольги, два свертка из фрагмента фольги, в одном из которых находится вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством массой 0,20 гр., а внутри второго – вещество растительного происхождения коричневого цвета, напоминающее табак – уничтожить.
 
    Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОМВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району.
 
    Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ст.389.6 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Судья                                         А.В. Кобец
 
    Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.