Приговор от 27 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Звенигово 27 мая 2014 года
 
    Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Конькова В.Л.,
 
    при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Звениговского района Степанова К.А.,
 
    подсудимого Цюкало П. И.,
 
    защитника – адвоката Богатова В.Г., представившего удостоверение № от <дата>, ордер № от <дата>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Цюкало П. И., <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч.3 ст. 290 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цюкало П.И., являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации - инспектором дорожно-патрульной службы взвода в составе батальона дорожно-патрульной службы (далее - ДПС) Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД) МВД по Республике Марий Эл (приказ МВД по Республике Марий Эл о назначении на должность № л/с от <дата> года), имеющий специальное звание – капитан полиции, постоянно осуществляя в силу своего должностного положения функции представителя власти, являясь, таким образом, должностным лицом, нарушая требования, установленные ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 2, п. 2 ст. 29, Федерального закона от <дата> № З-ФЗ «О полиции», ст. 18 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», п.п. 26, 31, 83, 85, 86, 88, 149, 154 Административного регламента, п.п. 14, 15, 16, 22, 24 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, утвержденной <дата> командиром батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, действуя умышленно, лично получил три взятки от водителей транспортных средств за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 12 часов 25 минут Цюкало П.И. в соответствии с графиком работы взвода в составе батальона ДПС Г"ИБДД МВД по Республике Марий Эл на июль 2013 года, составленным командиром взвода в составе батальона ДПС 1 ИБДД МВД по Республике Марий Эл Кожевниковым Е.А. и согласованным и.о. начальника полиции МВД по Pecпублики Марий Эл Фроловым Ю.А., находился на дежурстве при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту ДПС «Уржумка», расположенном на <адрес>», на территории Звениговского района Республики Марий Эл. В это время в помещение стационарного поста по указанному адресу с целью передачи взятки инспектору ГИБДД МВД по Республике Марий Эл за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси,
 
    двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, зашел водитель грузовою автомобиля марки КамАЗ-5320 с государственным регистрационным знаком № А.В.М., который передал Цукало П.И. документы на право управления транспортным средством, а также на транспортное средство и перевозимый груз, в которых находились ранее помещенные А.В.М. денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, предназначенные в качестве взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Цюкало II.И., взяв документы А.В.М. и обнаружив в них денежные средства в сумме 100 рублей, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В этот момент у Цюкало П.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение лично от А.В.М. взятки в виде денег за совершение в пользу последнего незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. Реализуя задуманное, <дата> около 12 часов 25 минут Цюкало 11.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении стационарного поста ДПС «Уржумка», расположенного на <адрес> на территории Звениговского района Республики Марий Эл, являясь представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, инспектором ДПС взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, с целью получения лично от А.В.М. взятки в виде денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории Российской Федерации, тем самым существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, лично получил взятку в виде денег в сумме 100 (сто) рублей от А.В.М. (забрав их из переданных последним документов) за совершение в пользу него незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В последующем полученными в качестве взятки денежными средствами Цюкало П.И. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Цюкало П.И., являясь инспектором дорожно-патрульной службы взвода в составе батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Марий Эл <дата> около 12 часов 25 минут в соответствии с графиком работы взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл на июль 2013 года, составленным командиром взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Кожевниковым Е.А. и согласованным и.о. начальника полиции МВД по Республике Марий Эл Фроловым Ю.А., находился на дежурстве при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на стационарном посту ДПС «Уржумка», расположенном на <адрес> на территории Звениговского района Республики Марий Эл. В это время в помещение стационарного поста по указанному адресу с целью передачи взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, зашел водитель грузового автомобиля марки КамАЗ-5320, с государственным регистрационным знаком № А.И.А., который передал Цюкало П.И. документы на право управления транспортным средством, а также на транспортное средство и перевозимый груз, в которых находились ранее помещенные А.И.А. денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, предназначенные в качестве взятки инспектору ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл. Цюкало П.И., взяв документы А.И.А. и обнаружив в них денежные средства в сумме 100 рублей, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В этот момент у Цюкало П.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на получение лично от А.И.А. взятки в виде денег за совершение в пользу последнего незаконного бездействия - разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. Реализуя задуманное, <дата> около 12 часов 25 минут Цюкало И.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении стационарного поста ДПС «Уржумка», расположенного на <адрес> на территории Звениговского района Республики Марий Эл, являясь представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, инспектором ДПС взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД но Республике Марий Эл, с целью получения лично от А.И.А. взятки в виде денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории Российской Федерации, тем самым существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, лично получил взятку в виде денег в сумме 100 (сто) рублей от А.И.А. (забрав их из переданных последним документов) за совершение в пользу него незаконного бездействия разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства. В последующем полученными в качестве взятки денежными средствами Цюкало П.И. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Цюкало П.И., являясь инспектором дорожно-патрульной службы взвода в составе батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по Республике Марий Эл <дата> около 19 часов 30 минут Цюкало П.И. в соответствии с графиком работы взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл на июль 2013 года, составленным командиром взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД но Республике Марий Эл Кожевниковым Е.А. и согласованным и.о. начальника полиции МВД но Республике Марий Эл Фроловым Ю.А., находясь на дежурстве на стационарном посту ДПС «Уржумка», расположенном на <адрес>» на территории Звениговского района Республики Марий Эл, при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, остановил грузовой автомобиль марки ГАЗ-3307 с государственным регистрационным знаком № под управлением З.Н.А., на автомашине которого в установленном режиме не работал один из внешних световых приборов, что свидетельствовало о наличии в действиях З.Н.А. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации - управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в ч.ч. 2-7 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации, влекущее предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Остановив З.П.А., Цюкало 11.И. разъяснил последнему существо совершенного им административного правонарушения и предложил ему пройти в помещение стационарного поста ДПС «Уржумка», расположенного на <адрес>» на территории Звениговского района Республики Марий Эл, для разбирательства по факту совершенного правонарушения. З.Н.А., осознавая факт совершения им административного правонарушения, желая избежать привлечения к установленной ответственности путем передачи Цюкало П.И. взятки в виде денег в размере 100 (сто) рублей, передал последнему свои документы на право управления транспортным средством, а также на транспортное средство и перевозимый груз, в которых находились ранее помещенные З.Н.А. денежные средства в сумме 100 (сто) рублей, предназначенные в качестве взятки инспектору дне ГИБДД МВД по Республике Марий Эл.
 
    <дата> около 19 часов 30 минут в помещении стационарного поста ДПС «Уржумка», Цюкало П.И. проверяя представленные З.Н.А. документы, обнаружил в них предназначенные ему в качестве взятки денежные средства в сумме 100 (сто) рублей. В этот момент у Цюкало П.И., осознававшего, что указанная денежная сумма предназначена ему в качестве взятки, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение лично от З.Н.А. взятки в виде денег за совершение в пользу последнего незаконного бездействия - сокрытие факта совершения указанным водителем транспортного средства административного правонарушения и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении, необходимых для привлечения к административной ответственности. Реализуя задуманное, <дата> около 19 часов 30 минут Цюкало П.И., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в помещении стационарного поста ДПС «Уржумка», расположенного на <адрес>» на территории Звениговского района Республики Марий Эл, являясь представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, инспектором ДПС второго взвода в составе батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл, с целью получения лично от З.Н.А. взятки в виде денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подрывая авторитет органов государственной власти, составляющих одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществляемого на всей территории Российской Федерации, тем самым существенно нарушая охраняемые законом интересы общества и государства, лично получил взятку в виде денег в сумме 100 (сто) рублей от З.Н.А. (забрав их из переданных последним документов) за совершение в пользу последнего незаконного бездействия сокрытие факта совершения указанным водителем транспортного средства административного правонарушения и не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и постановления по делу об административном правонарушении, необходимых для привлечения к административной ответственности. В последующем полученными в качестве взятки денежными средствами Цюкало П.И. распорядился но своему усмотрению.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цюкало П.И. с участием защитника адвоката Богатова В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимый Цюкало П.И. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник – адвокат Богатов В.Г. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердил доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.
 
    Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
 
    Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено и с которым согласился подсудимый Цюкало И.П. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенным в обвинительном заключении. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.
 
    Суд квалифицирует действия Цюкало И.П. по ч. 3 ст. 290 УК РФ, - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, имевшее место <дата> около 12 часов 25 минут, ч.3 ст. 290 УК РФ- получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, имевшее место <дата> около 12 часов 25 минут, и ч. 3 ст. 290 УК РФ, - получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, имевшее место <дата> около 19 часов 30 минут.
 
    Так, Цюкало П.И., являясь представителем власти, то есть должностным лицом, взяв документы А.В.М. и обнаружив в них денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие- разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренными правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, так же Цюкало П.И. являясь представителем власти, то есть должностным лицом, взяв документы А.И.А. и обнаружив в них денежные средства в сумме 100 рублей 00 копеек, осознал, что они предназначены ему в качестве взятки за незаконное бездействие- разрешение на дальнейшее движение транспортного средства без проверки идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, предусмотренными правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства, кроме того, по третьему эпизоду, Цюкало П.И., выявив состав административного правонарушения, в силу занимаемой должности был обязан составить в отношении З.Н.А. <дата> протокол об административном правонарушении и иные, предусмотренные административным законодательством процессуальные документы. Однако, Цюкаало П.И., получив <дата> от А.В.М., А.И.А., З.Н.А., взятки в виде денег, незаконно разрешил дальнейшее движение транспортных средств без проверки идентификационных номеров, номеров кузова, шасси, двигателя транспортных средства, предусмотренных правилами дорожного движения документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортных средств, освободил вышеуказанных лиц от административной ответственности, то есть допустил преступное бездействие в пользу взяткодателей.
 
    Преступления совершены Цюкало А.И. с прямым умыслом, являются оконченными, поскольку он получил денежные средства: <дата> от А.В.М., <дата> от А.И.А., <дата> от З.Н.А., за незаконное бездействие в пользу последних.
 
    Подсудимый Цюкало П.И. может и должен нести уголовную ответственность за совершение инкриминируемых ему преступлений, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно, его вменяемость у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает подсудимого вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений
 
    В связи с тем, что не установлено конкретных фактических обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую, принимая во внимание общественную опасность свершенных Цюкало П.И. преступлений против государственной власти, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    По месту жительства Цюкало П.И. характеризуется положительно (т. 2 л.д. 75), согласно служебных характеристик (т. 2 л.д. 48, 49). Цюкало П.И. зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, неоднократно награждался почетными грамотами, медалями: и нагрудными знаками: «75 лет ГАИ-ГИБДД МВД России», «200 лет МВД России», «За отличие в службе» 3 степени, «За отличие в службе ГИБДД» 2 степени, «Отличник МВД Республики Марий Эл», также объявлялись благодарности (т.2 л.д. 56-62, 76.77), согласно сведений из РПНД и РНД (т. 2 л.д. 41,42) на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, согласно сведений из ИЦ МВД РМЭ (т.2 л.д. 40) к уголовной либо административной ответственности ранее не привлекался, согласно копии паспорта (т.2 л.д. 38-39, копии свидетельства о рождении (т. 2 л.д. 55), копии свидетельства о заключении брака (т.2 л.д. 68) имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении малолетнего сына Цюкало М.П., <дата> года рождения (т. 2 л.д. 55), согласно сведений из медицинских учреждений (т. 2 л.д. 63-67, 78-82) имеет заболевания: сахарный диабет, гипертоническую болезнь, эрозивный гастрит, артроз левого коленного сустава, атеросклероз сосудов нижних конечностей, полученные в период военной службы, согласно представленных суду сведений, является ветераном ГИБДД по Республике Марий Эл, пенсионером по выслуге лет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цюкало П.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: совершение преступлений впервые, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений признательными показаниями, положительные характеристики, наличие семьи, на иждивении малолетнего ребенка, постоянной Работы, неблагополучное состояние здоровья, неоднократное награждение ведомственными и иными наградами и грамотами, являющегося ветераном ГИБДД по Республике Марий Эл, пенсионером по выслуге лет, его надлежащее поведение, как в ходе предварительного следствия, так и в суде.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Цюкало П.И.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При этом Государственным обвинителем в судебном заседании исключено указанное в обвинительном заключении и предусмотренное п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, полагая, что данное обстоятельство предусмотрено ч. 3 ст. 290 УК РФ в качестве признака преступления.
 
    Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства и мотивы совершения преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за каждое преступление в виде штрафа, по правилам ч. 2 ст. 46 УК РФ, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок в соответствии с правилами ст. 47 УК РФ. Применение указанного наказание суд мотивирует принципами справедливости, соразмерности и гуманизма, считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого, обязанности по содержанию малолетнего ребенка, возможности исполнения данного наказания.
 
    Окончательное наказание назначить по правилам ч. 1, 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний.
 
    По убеждению суда данный вид наказания будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ и обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
 
    Судом обсуждены вопросы о мере пресечения осужденного, мер по обеспечению имущественных взысканий в виде ареста денежных средств, находящихся на лицевом счете и вещественных доказательствах, процессуальных издержек.
 
    Арест, наложенный в ходе предварительного следствия на лицевой счет № в отделении № Сбербанка России г. Йошкар-Ола, в сумме 25000 рублей подлежит оставлению без изменения до исполнения приговора суда.
 
    Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оснований для применения положений ст. 313 УПК РФ не имеется.
 
    Процессуальных издержек в виде вознаграждения труда адвоката по делу не имеется, поскольку защиту подсудимого Цюкало П.И., как в ходе предварительного следствия, так и в суде осуществлял адвокат Богатов В.Г. по соглашению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Цюкало П. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 2 ст. 46 УК РФ:
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки <дата> года) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки <дата> года) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 (один) год 3 (три) месяца;
 
    по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки <дата> года) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
    В соответствии с частями 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний назначить Цюкало П. И. окончательное наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 (два) года.
 
    Меру пресечения осужденному Цюкало П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – два CD-R диска содержащие видеозаписи совершения Цюкало П.И. противоправных действий, представленными сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.- хранить при уголовном деле.
 
    Арест, наложенный на лицевой счет № в отделении № Сбербанка России г. Йошкар-Ола, в сумме 25000 рублей оставить без изменения до исполнения приговора суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок, о чем должно быть указано в жалобе или в отдельном ходатайстве, если приговор будет обжалован иными лицами.
 
    Председательствующий: судья В.Л. Коньков