Приговор от 12 марта 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
№ 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск                  12 марта 2014 года
 
    Ялуторовский районный суд Тюменской области в составе:
судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Петелиной М.С.,
 
    при секретаре: Валиевой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Стрельчук Р.А.,
 
    подсудимого: Сабирова <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Закирова Н.А., предоставившего удостоверение № 353 и ордер № 001581 от 12.03.2014 г.,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-57 в отношении:
 
    Сабирова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    12 сентября 2013 года около 16 часов 20 минут Сабиров <данные изъяты> в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, управлял автомобилем ВАЗ-21074 регистрационный знак № регион, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), совместно с пассажирами ФИО2 и ФИО3, которые в нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, не были пристегнуты ремнями безопасности, двигался по <данные изъяты> км. подъезда к <адрес> <адрес> от автодороги <адрес> в направлении <адрес> со скоростью более <данные изъяты> км/ч. чем нарушил п. 10.3 ПДД РФ, согласно которого вне населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более <данные изъяты> км/ч. Следуя по указанной автодороге Сабиров Э.Р. в нарушении требований п. 10.1 ПДД РФ, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Сабиров Э.Р. выбрал не оптимальную скорость движения автомобиля, не обеспечившую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без цели совершения маневра «обгон», в нарушении п. 9.1 ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева и п. 9.10. ПДД РФ водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехал на полосу дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, чем нарушил п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
 
    Перечисленными нарушениями Сабиров Э.Р. создал опасность для движения на указанном участке автодороги тем самым, нарушив п. 1.5 ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, на 02 км. вышеуказанной автодороги, допустил выезд своего автомобиля на полосу встречного движения и столкновение с двигавшимся ему навстречу по своей полосе движения автомобилем марки ВАЗ-21074 регистрационный знак № регион под управлением ФИО4 с пассажиром ФИО1
 
    В результате указанных нарушений, приведших к столкновению автомобилей, пассажир автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак № регион ФИО3 получила телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
 
    Пассажиру автомобиля ВАЗ-21074 регистрационный знак № регион ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3.
 
    Допущенные водителем Сабировым Э.Р. нарушения пунктов 1.3,2.7,2.1.2, 10.3, 10.1, 1.4, 9.1,9.10,1.5 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Подсудимый Сабиров Э.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Защитник Закиров Н.А., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Стрельчук Р.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
 
    Потерпевшая ФИО3 при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 114, 311).
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сабирова Э.Р. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Сабирова Э.Р. подтверждена письменными доказательствами, собранными в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Сабирова Э.Р. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также положения ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Сабировым Э.Р., относится к категории неосторожных преступлений и преступлений средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, его поведение до и после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категории совершенного Сабировым Э.Р. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес>», Сабиров Э.Р. в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб на его поведение со стороны жителей не поступало. По характеру общительный, уравновешенный, имеет постоянное место работы. К административной ответственности не привлекался), по месту работы Сабиров Э.Р. себя так же зарекомендовал с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>, не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – участвовал в осмотре места происшествия, не препятствовал сотрудникам полиции в проведении следственных мероприятий, добровольно прошел освидетельствование на состояние опьянения на месте ДТП (п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ), принесение извинений потерпевшему ФИО1 и принятие их последним (п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении двух малолетних детей (п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1 строго подсудимого не наказывать.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сабирову Э.Р., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд назначает Сабирову Э.Р. наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будет возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сабировым Э.Р. преступления, фактические обстоятельства преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Между тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который социально устроен (имеет постоянное место жительства и работы, семью) его поведение до и после совершения преступления, отношение к содеянному, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным к наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление Сабирова Э.Р. возможно без реального отбывания им данного вида наказания, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и наступившие последствия в их совокупности, суд считает, что цели наказания и исправление подсудимого будут достигнуты при назначении ему дополнительного наказания в виде двух лет лишения права управления транспортным средством.
 
    При решении вопроса о размере денежной компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических страданий, период его лечения и продолжение лечения в настоящее время, имущественное положение подсудимого, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд признает разумным и справедливым размер данной компенсации в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежит взыскать с Сабирова Э.Р. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку действиями Сабирова Э.Р., управлявшим автомобилем, потерпевшему причинен моральный вред, причинены физические страдания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Сабирова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
 
    В соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сабирову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Возложить на Сабирова Э.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, по требованию и в установленный специализированным государственным органом срок являться на регистрацию в указанный орган, пройти медицинское освидетельствование в органах здравоохранения на предмет наличия либо отсутствия алкогольной зависимости и в случае определения у него таковой зависимости, при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, а также выполнять все рекомендации врача.
 
    Меру пресечения Сабирову Э.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.
 
    Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
 
    В соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Сабирова <данные изъяты> в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд Тюменской области.    
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
        В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда - М.С. Петелина