Приговор от 17 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-57/2014                                             <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кодинск                                        17 апреля 2014 года
 
    Судья Кежемского районного суда Красноярского края Яхин В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кежемского района Красноярского края Бажанова Д.В.,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 17.04.2014г.,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>–Кумыр <адрес> Кыргыской республики, лица без гражданства, с неоконченным средним образованием, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное время, ФИО2, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя дома по адресу:<адрес> незаконно, с целью сбыта, из корыстных побуждений, произвела спиртосодержащую продукцию «самогон», для реализации её населению для употребления в пищевых целях и хранила её по указанному выше адресу. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, ФИО2, заведомо зная, что произведенная и хранящаяся у неё в квартире спиртосодержащая жидкость «самогон» не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, содержит ацетальдегид, этилацетат, сивушное масло, фенилалкоголь, не имея документов, подтверждающих её качество, из корыстных побуждений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относясь к ним безразлично, сбыла данную спиртосодержащую жидкость из своей квартиры для употребления в пищевых целях при следующих обстоятельствах.
 
    В нарушение ст.1 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов, ФИО2 имея преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 07 минут, вопреки требованиям ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», достоверно зная, что на реализуемую ей спиртосодержащую жидкость отсутствуют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающие ее происхождение, с целью получения материальной выгоды, осознавая преступный характер своих действий и желая его совершить, из своей квартиры, расположенной по адресу:<адрес> сбыла за 100 рублей ФИО6 для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции - 480 см3 жидкости домашнего изготовления (самогона), с объемной долей этилового спирта 37,4 %. Представленная жидкость содержит: ацетальдегид - 60 мг/дм3, этилацетат - 230 мг/дм3, пропанол - 200 мг/дм3, изобутанол - 590 мг/дм3, изоамилол -1000 мг/дм3, фенилалкоголь - 80 мг/дм3.
 
    В соответствии с п. 1.2 ГОСТ 12.1.007-76 («Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества») СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к высокоопасным веществам. Пропанол, изобутанол, изоамилол входят в состав сивушных масел и относятся к разным классам опасности и имеют разные показатели вредности.
 
    Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утв. Главным санитарным врачом РФ ДД.ММ.ГГГГ г.) и СанПин 2.1.4.1074-01- «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по санитарно-токсилогическому признаку вредности ацетальдегид и фенилалкоголь относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам, этилацетат относят ко 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным.
 
    Наличие указанных токсичных веществ (одного или несколько) в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкостей. Кроме того, указанные токсичные примеси при приеме внутрь могут взаимно усиливать токсическое действие друг друга, приводя к патологическим изменениям внутренних органов и систем. Представленная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.
 
    Преступные действия ФИО2, направленные на реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья человека не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что проданная ею спиртосодержащая продукция была изъята в ходе личного досмотра у закупщика ФИО7 в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью.
 
    Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, учитывая, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна, обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. ФИО2 пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания ФИО2, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающие наказания обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом степени и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой: ранее не судимой, не работающей, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно (л.д. 96), суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ или ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью «самогон»- уничтожить,
 
    - денежную купюру достоинством 100 рублей ЬЯ № – оставить в следственном отделе по <адрес> ГСУ СК России по<адрес>, с правом дальнейшего распоряжения ею.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кежемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                        <данные изъяты>            В.М. Яхин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>