Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 17 февраля 2014года.
Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Морозовой Л.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Великие Луки Лащенко Т.И.,
подсудимого Васягина М.В.,
защитника- адвоката Адвокатского кабинета Адвокатского палаты Псковской области Коробицкого А.Г., представившего удостоверение №89 и ордер №23/101 от 17.02. 2014года,
при секретаре Герасимовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васягина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Васягин М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
25.10.2013 года, примерно в 17 часов 35 минут, Васягин М.В., находясь на автомобильной стоянке около дома <адрес> г. Великие Луки, приобрел у неустановленного лица за 300 рублей полиэтиленовый пакетик с находившимся внутри него психотропным веществом- амфетамином, общей массой 0, 22 грамма (согласно справки эксперта №993 от 28.10.2013 года и заключению эксперта №1171 от 20.11.2013 года), для собственного употребления, то есть совершил незаконное приобретение психотропного вещества- амфетамин в значительном размере, без цели сбыта. После чего Васягин М.В. положил приобретенное психотропное вещество- амфетамин в левый наружный карман одетой на нем куртки, тем самым незаконно приобретенное психотропное вещество- амфетамин Васягин М.В. незаконно, умышленно хранил при себе до 17 часов 53 минут 25.10.2013 года, то есть до момента изъятия психотропного вещества- амфетамин в ходе оперативно- розыскного мероприятия »Наблюдение».
25.10.2013 года, в период времени с 17 часов 53 минут до 18 часов 05 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия »Наблюдение» в отношении Васягина М.В. оперативными сотрудниками ОМВД России по г. Великие Луки во дворе дома <адрес>, г. Великие Луки при личном досмотре Васягина М.В. было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,22 грамма, что является значительным размером, которое Васягин М.В. умышленно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года »Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года »Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229, 229.1 УК РФ», амфетамин массой свыше 0,2 грамма до 1 грамма составляет значительный размер.
Подсудимый Васягин М.В. признал себя полностью виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Васягина М.В. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимому Васягину М.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Васягина М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Значительный размер по ч.1 ст.228 УК РФ нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении наказания подсудимому Васягину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Подсудимый Васягин М.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на предварительном учете у нарколога с диагнозом «полинаркомания», наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается, по месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый Васягин М.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим его ответственность обстоятельством. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Оснований ставить заключение экспертизы №217 от 14.11.2013 года о том, что подсудимый Васягин М.В. не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в лечении, у суда не имеется.
На основании изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.131 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васягина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч)рублей.
Меру процессуального принуждения Васягину М.В. – обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакетик с психотропным веществом- амфетамин, массой 0,19 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Великие Луки,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Л. И. Морозова.