Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карталы 28 февраля 2014 года
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи О.Р. Весниной
с участием государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
подсудимых Иванова В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В.,
адвокатов Черняк В.И., представившей ордер № 396, удостоверение № 885, Васильева С.П., представившего ордер № 106, удостоверение № 130, Сивкова Н.А., представившего ордер № 239, удостоверение № 722,
представителя потерпевшего ФИО11,
при секретаре Нетесовой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Виталия Николаевича, ... судимого: 1) 16 марта 2006 года Карталинским городским судом Челябинской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на два года один месяц, освобожден 15 апреля 2008 года по отбытии; 2) 14 марта 2012 года Карталинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года, неотбытый срок наказания составляет один год десять месяцев лишения свободы, под стражей не содержавшегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Левченко Николая Александровича, ... судимого: 1) 17 октября 2012 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, 2) 5 февраля 2013 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, приговор от 17 октября 2012 года постановлено исполнять самостоятельно, неотбытый срок наказания составляет один год лишения свободы, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Левченко Андрея Владимировича, ... судимого 11 мая 2005 года Карталинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на семь лет, освобожден 18 ноября 2011 года по отбытии, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.Н. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, в ночное время в середине мая 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на карде ООО «Анненское» для содержания скота в летний период, расположенной на расстоянии 6 км от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил из карды теленка герефордской породы, возрастом 1 месяц, массой 50 кг, стоимостью 9000 рублей, принадлежащего ООО «Анненское», которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Анненское» на сумму 9000 рублей.
Иванов В.Н. в ночное время в конце декабря 2012 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Левченко А.В. Левченко Н.А., через незапертые ворота путем свободного доступа проникли в помещение первой базовки ООО «Анненское» для содержания скота в зимний период, расположенной на расстоянии около 90 метров с северной стороны от <адрес>, откуда совместно тайно похитили теленка герефордской породы, возрастом 1 неделя, массой 40 кг, стоимостью 7200 рублей, принадлежащего ООО «Анненское», с похищенным с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями материальный ущерб ООО «Анненское» на сумму 7200 рублей.
Иванов В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, в ночное время в конце мая 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на карде ООО «Анненское» для содержания скота в летний период, расположенной на расстоянии 3,5 км от <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом тайно похитили из карды теленка герефордской породы, возрастом 3 месяца, массой 75 кг, стоимостью 13500 рублей, принадлежащего ООО «Анненское», которым распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Анненское» на сумму 13500 рублей.
Иванов В.Н., Левченко Н.А., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с лицами, в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, в ночное время в середине октября 2013 года, на карде ООО «Анненское» для содержания скота в летний период, расположенной на расстоянии 4 км от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно свободным доступом тайно похитили из карды теленка герефордской породы, возрастом 7 месяцев, массой 120 кг, стоимостью 21600 рублей, принадлежащего ООО «Анненское», которым распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Анненское» на сумму 21600 рублей.
Левченко Н.А. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на карде ООО «Анненское» для содержания скота в летний период, расположенной на расстоянии 3,5 км от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, свободным доступом тайно похитил из карды двух телят герефордской породы, возрастом по 1 месяцу, массой по 50 кг, стоимостью 9000 рублей за голову, общей стоимостью 18000 рублей, принадлежащих ООО «Анненское», причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Анненское» на сумму 18000 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Иванов В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которые поддержали и в подготовительной части судебного заседания. Защитники Черняк В.И., Васильев С.П., Сивков Н.А. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимым понятно, они с обвинением согласны в полном объеме, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Поскольку Иванов В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В. обвиняются в совершении преступлений, за которые УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Иванова В.Н. по преступлению, совершенному в середине мая 2012 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, действия Иванова В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В. каждого по преступлению, совершенному в конце декабря 2012 года - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, исключив как излишне вмененный квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, о чем просил в суде и государственный обвинитель, поскольку скотник Левченко Н.А. имел доступ в помещение базовки, а Иванов В.Н., Левченко А.В. зашли в помещение базовки с согласия Левченко Н.А., имеющего свободный доступ в указанное помещение; действия Иванова В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В. по преступлению, совершенному в конце мая 2013 года - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, действия Иванова В.Н., Левченко Н.А. по преступлению, совершенному в середине октября 2013 года - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, действия Левченко Н.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
С учетом материалов дела, касающихся личности Иванова В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В., обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При избрании подсудимым вида и размера наказания суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства у каждого учитывает по каждому преступлению полное возмещение ущерба, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, явки с повинной, содержащиеся в объяснениях, данных до возбуждения уголовных дел (л.д.9-10, 21-23, 33-35, 47), суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства по каждому преступлению наличие у Левченко А.В. одного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств у Левченко Н.А. суд не усматривает.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание у Иванова В.Н., Левченко А.В., суд учитывает рецидив преступлений, в силу ч.1 ст.18 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, суд не находит оснований для признания наличия состояния алкогольного опьянения в момент совершения преступлений в середине мая 2012 года Ивановым В.Н., в середине октября 2013 года Ивановым В.Н., Левченко Н.А., в конце мая 2013 года Ивановым В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В. отягчающим обстоятельством.
Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, которые вину в совершении преступлений признали, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Иванов В.Н. совершил четыре умышленных преступления средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Левченко Н.А. совершил четыре умышленных преступления средней тяжести, три из которых совершены в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако, виновность свою в совершении преступлений признали полностью, суд считает правильным назначить Иванову В.Н., Левченко А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, Левченко Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы каждому, с применением ст.73 УК РФ каждому, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества. Условное осуждение Иванову В.Н. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Левченко Н.А. по приговору Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить, согласно ч.4 ст.74 УК РФ
Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ у каждого подсудимого, применения ч.3 ст.68 УК РФ у Иванова В.Н., Левченко А.В. суд не усматривает.
Настоящий приговор и приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Левченко Н.А. осужден к штрафу, в силу ч.2 ст.71 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.
Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Иванов В.Н осужден условно, приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Левченко Н.А. осужден условно, подлежат самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по каждому преступлению в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Иванову В.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову В.Н., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Настоящий приговор и приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Иванов В.Н осужден условно, исполнять самостоятельно.
Признать Левченко Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по каждому преступлению в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Левченко Н.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Левченко Н.А., считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Настоящий приговор и приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Карталы и Карталинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Левченко Н.А. осужден к штрафу, приговор Карталинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Левченко Н.А. осужден условно, исполнять самостоятельно.
Признать Левченко Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по каждому преступлению в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Левченко А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Левченко А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Иванову В.Н., Левченко Н.А., Левченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Веснина О.Р.
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...