Приговор от 07 марта 2013 года №1-57/2013г.

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-57/2013г.
Субъект РФ: Пермский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кудымкар 7 марта 2013 года
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Зубовой М.А.
 
    с участием государственного обвинителя Бусова С.В.,
 
    подсудимого Бушуева И.Л.,
 
    защитника – адвоката Мартиной В.В.,
 
    при секретаре Зубовой Т.Н.,
 
    а также с участием потерпевшего ОАГ представителя потерпевшего ЧНВ., свидетелей,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бушуева И.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1)20 мая 2010 года Кудымкарским городским судом Пермского края (с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 23 марта 2012 года) по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Кудымкарского городского суда от 23.11.2011 года условное осуждение по приговору от 20.05.2010 года отменено и назначено исполнение наказания, назначенного приговором суда;
 
    2)21 сентября 2010 года мировым судьей с/у № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края(с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 23 марта 2012 года) по ч. 1 ст.112 УК РФ к 1 году ограничения свободы;
 
        3)18 января 2012 года мировым судьей с/у № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края(с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 23 марта 2012 года) по ч. 3 ст.30- ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, в соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от 20.05.2010 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 127 от 21.09.2010 года, и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от 30.08.2012 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Бушуев И.Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 7.30 часов Бушуев И.Л. будучи в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Кудымкарский», расположенного по адресу:<адрес>, в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, о чем составлен протокол об административном задержании Бушуева И.Л.. Около 09.00 часов Бушуев И.Л., находясь в помещении дежурной части, выражая свое несогласие с его задержанием, применяя физическую силу, стал наносить удары по дверям дежурной части, пытаясь их открыть, при этом высказывался грубой нецензурной бранью. От его сильного удара дверь открылась, после чего Бушуев И.Л. самовольно покинул помещение дежурной части. Проходивший в это же время по коридору отдела полиции лейтенант полиции ОАГ, который согласно приказу МО МВД РФ «Кудымкарский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора оперативной группы, находившийся на службе при исполнении своих должностных обязанностей, в которые в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ «О полиции» входят: «…прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения; пресекать противоправные деяния; устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности…», потребовал от Бушуева И.Л. вернуться в помещение дежурной части. Бушуев И.Л., понимая и осознавая, что ОАГ является сотрудником полиции - представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выражая свое недовольство его законными действиями, связанными с препровождением Бушуева И.Л. в помещение дежурной части МО МВД РФ «Кудымкарский», умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, кулаком нанес один удар по лицу ОАГ, причинив тем самым покраснение кожных покровов щечной области слева и физическую боль. Данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, поскольку не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности.
 
    В судебном заседании подсудимый Бушуев И.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что удар кулаком по лицу ОАГ нанес из-за того, что тот порвал ему куртку, так же суду показал, что в тот день он приехал из г.Перми со знакомым и возле магазина «Север» выпивали пиво. Потом пришел незнакомый ему ранее молодой человек, с которым они подрались. Молодой человек ушел, но вскоре подъехали сотрудники полиции, которые, ничего не говоря, начали препровождать их в служебную машину. После чего их доставили в отдел полиции, допросили. Он находился в помещении дежурной части. Потом пришла мама. Он услышал, что мама разговаривает с дежурным в коридоре, просит, чтобы ее пустили к нему. Он начал переговариваться с ней через двери. В это время открылась дверь и зашли два сотрудника полиции ОАГ и КРН. Он хотел в это время выйти, но они его схватили и снова завели в помещение дежурной части. ОАГ дернул его и порвал на нем куртку. Он показал ему разорванную куртку. Все это должно было быть на видеозаписи, но при просмотре он этого не видел. Он сказал ОАГ, зачем он порвал куртку. ОАГ что-то ответил, что именно не помнит. В ответ он нанес удар кулаком по лицу ОАГ. Он не отрицает того, что ударил ОАГ, но ударил из-за того, что тот порвал куртку. Считает, что наносить удар потерпевшему не стоило. Он перед ним извинился. В полиции ему наносили удары после того, как пытались одеть наручники. Голову к полу прижали коленом или ногой. В ИВС его осматривали. У него были телесные повреждения. На ноге ниже колена была царапина и синяк, на плече правой руки был синяк. Считает, что эти синяки появились после того, как его скручивали. Знакомый, с которым он приехал из г.Перми, и который так же находился в дежурной части, видел, как сотрудники полиции его дергали, порвали куртку. Его зовут К*. В настоящее время он работает. Хочет, чтобы его оставили на свободе. Больше такого с его стороны не повториться.
 
        Потерпевший ОАГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 часов они с инспектором оперативной группы КРН проходили по коридору первого этажа МО МВД РФ «Кудымкарский». Когда проходили мимо дежурной части услышали, что с внутренней стороны кто-то с силой пытался открыть дверь, стучал по ней. Потом услышали удар по двери, дверь открылась, вышел молодой человек. Как позже узнали, это был Бушуев И.Л.. Он был в состоянии алкогольного опьянения. На их вопрос: «Куда пошел?», ответил грубой нецензурной бранью. Они его предупредили о необходимости вернуться в дежурную часть, так как знали, что в дежурную часть доставляются граждане для разбирательства по преступлениям и административным правонарушениям. На их законные требования пройти обратно в помещение дежурной части Бушуев И.Л. ответил отказом, сразу повел себя агрессивно, стал отталкивать его и КРН. Они с КРН завели Бушуева И.Л. обратно в дежурную часть, попросили его успокоиться. Однако Бушуев И.Л. продолжал вести себя агрессивно, замахнулся на него и правой рукой умышленно нанес ему удар по лицу слева. После этого Бушуев И.Л., отталкивая его и КРН, снова вышел из помещения дежурной части и прошел в сторону выхода из отдела полиции. Покинуть здание он не смог, так как на выходе была еще одна дверь. Они проследовали за Бушуевым И.Л. и предупредили, что если он не прекратит свои противоправные действия и не вернется в помещение дежурной части, то в соответствии с Законом РФ «О полиции» к нему будет применена физическая сила и специальные средства - наручники. Бушуев И.Л. не обратил на их слова никакого внимания и продолжил свои противоправные действия, отталкивал его и КРН, пытаясь покинуть здание отдела полиции. В это время к нему прошла его мать - Б*, которая пыталась успокоить Бушуева И.Л., просила его перестать оказывать сопротивление. Но и на слова матери Бушуев И.Л. не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Они поняли, что Бушуев И.Л. не намерен выполнить их законные требования и вернуться в помещение дежурной части. Тогда в соответствии с Законом РФ «О полиции» они применили к Бушуеву И.Л. физическую силу и специальное средство – наручники. После этого сопроводили Бушуева И.Л. в помещение дежурной части. В результате нанесенного Бушуевым И.Л. удара он испытал физическую боль. В этот же день прошел медицинское освидетельствование. В результате противоправных действий Бушуева И.Л. у него было покраснение кожных покровов щечной области слева. Наказать просит по закону, наказание назначить на усмотрение суда. После того, как с Бушуевым И.Л. поговорил адвокат, Бушуев И.Л. подошел к нему и извинился. Он принял его извинения.
 
        Представитель потерпевшего ЧНВ суду показала, что о данном факте ей стало известно в связи с поручением о проведении служебной проверки по данному факту. Согласно представленным рапортам, материалам служебной проверки и личной беседы с инспектором оперативной группы ОАГ ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов ОАГ совместно с инспектором оперативной группы старшим лейтенантом КРН проходил по коридору первого этажа МО МВД РФ «Кудымкарский» мимо дверей дежурной части. Они увидели, что с внутренней стороны дежурной части кто-то с силой пытался открыть дверь. Потом дверь открылась, и оттуда вышел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии было установлено, что это Бушуев И.Л.. ОАГ попросил Бушуева И.Л. вернуться обратно в помещение дежурной части. На законные требования ОАГ пройти обратно в помещение дежурной части Бушуев И.Л. ответил отказом, повел себя агрессивно, стал отталкивать сотрудников полиции, пытался покинуть здание отдела полиции, выражался грубой нецензурной бранью. ОАГ предупредил Бушуева И.Л., что если тот будет продолжать свои противоправные действия, не вернется в помещение дежурной части, то в соответствии с Законом РФ «О полиции» к нему применят физическую силу и специальные средства. В ответ на это Бушуев И.Л. продолжил свои противоправные действия, при этом умышленно нанес один удар кулаком по лицу ОАГ. После этого ОАГ с КРН применили к Бушуеву И.Л. физическую силу и препроводили его в помещение дежурной части. О данном происшествии было сообщено начальнику МО МВД РФ «Кудымкарский». Действия КРН и ОАГ были признаны правомерными. Считает, что Бушуев И.Л. своими действиями нарушил закон. Свои действия осуществлял публично в помещении государственного учреждения, чем подорвал авторитет и престиж органов полиции. ОАГ по характеру спокойный. Она никогда не видела, чтобы он в отношении кого-либо проявлял агрессию, вел себя некорректно. По службе и в быту характеризуется положительно, нарушений служебной дисциплины не допускал, морально устойчивый, тактичный, вежливый сотрудник. ОАГ и КРН не могли спровоцировать данную ситуацию. Они подошли, чтобы пресечь незаконные действия Бушуева И.Л.. Считает, что сотрудники полиции действовали в соответствии с Законом «О полиции» и должностным регламентом. Бушуев И.Л. был доставлен в дежурную часть за совершение административного правонарушения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов возле магазина «Север», находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии на Бушуева И.Л. был составлен административный протокол по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
 
    Свидетель КРН суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов они с ОАГ проходили по коридору первого этажа МО МВД РФ «Кудымкарский». Проходя мимо помещения дежурной части, увидели, что кто-то с силой пытается открыть дверь помещения дежурной части, с той стороны двери кто-то громко разговаривал. Потом он услышал удар по двери, дверь открылась, и из помещения дежурной части вышел Бушуев И.Л. ОАГ попросил Бушуева И.Л. вернуться обратно в помещение дежурной части. По внешнему виду Бушуева И.Л. было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. На их законные требования пройти обратно в помещение дежурной части Бушуев И.Л. ответил отказом, сразу повел себя агрессивно, стал отталкивать его и ОАГ. Они с ОАГ завели Бушуева И.Л. обратно в дежурную часть, попросили его успокоиться. Однако Бушуев И.Л. продолжал вести себя агрессивно, замахнулся правой рукой на ОАГ, после чего намеренно нанес ему удар по лицу слева. После этого Бушуев И.Л., отталкивая его и ОАГ, вышел из помещения дежурной части и прошел в сторону выхода из отдела полиции. Однако покинуть здание не смог, так как на выходе была еще одна дверь. Они проследовали за Бушуевым И.Л., предупредили его, что если он не прекратит свои противоправные действия, не вернется в помещение дежурной части, то в соответствии с Законом РФ «О полиции» к нему будет применена физическая сила. В ответ на это Бушуев И.Л. продолжил свои противоправные действия, отталкивал его и ОАГ, пытаясь покинуть здание отдела полиции. В это время подошла его мать Б* которая пыталась успокоить Бушуева И.Л., просила его прекратить шуметь и оказывать сопротивление. Бушуев И.Л. в ответ выражался грубой нецензурной бранью, высказывал недовольство задержанием. Убедившись в том, что Бушуев И.Л. не намерен вернуться в помещение дежурной части, они с ОАГ применили к Бушуеву И.Л. физическую силу и специальное средство - наручники, после чего препроводили Бушуева И.Л. в помещение дежурной части. Действовали они в соответствии с Законом РФ «О полиции». До этого физическую силу к Бушуеву И.Л. не применяли.
 
    Свидетель Б* суду показала, что сын в тот период времени работал в г.Перми. Позвонил, что ночью приедет домой. Она поздно вечером перезвонила ему, он ответил, что проезжают с.Карагай. Ночью сын домой так и не пришел. Около 7.00 часов утра она позвонила сыну, он сказал, что находится в отделе полиции, что его скоро отпустят. Около 9.00 часов сына все еще не было дома. Она, зная, как с людьми обращаются в полиции, пошла в дежурную часть. В дежурную часть ее не пустили, сказали, что сын не маленький. Когда она стояла и просила дежурного пропустить ее, услышала голос сына, который кричал, зачем ему куртку порвали. Она снова просила дежурного пустить ее, говорила, что сыну куртку порвали. Дежурный ее пустил. Она зашла, Бушуев И.Л. показал ей, как куртку порвали. Потом его снова завели в помещение дежурной части. Между дверями завалили на пол. Один мужчина, навалился на сына, коленом прижал его голову к полу, одели наручники. Сколько ударов нанесли ногами по сыну, не знает, но пинали несколько раз, у него синяки были. Потом они вместе с сыном зашли и сели напротив дежурного. Сын сразу уснул. Она сидела рядом с сыном, чтобы его больше не трогали. Так она просидела рядом с сыном до 13.00 часов. Она видела, что руки сына в наручниках посинели. Она подходила к сотрудникам полиции, просила снять наручники, так как руки сына посинели. Сотрудники полиции отказывались, говорили, что наручники одевали не они. Потом один из сотрудников полиции долго пытался снять наручники, но не мог, даже маслом руку мазал. Потом ему дали другие ключи и он только тогда снял наручники. Около 13.00 часов сотрудники полиции разбудили сына и спустили в ИВС. Она ушла домой. Около 18.00 часов она звонила в дежурную часть, ей сказали, что сына отпустили домой. Вскоре сын пришел домой и лег спать. Почти сразу за ним пришел участковый, взял с сына объяснения. Бушуев И.Л. все объяснил. на ему куртку показала, как ее порвали. У участкового они попросили направление на СМЭ, хотели зафиксировать синяки, но участковый направление не дал, сказали, что в ИВС осматривали, все записали. Без направления их на экспертизу не приняли. Мировой судья дал в тот день сыну штраф 600 рублей. Просит не лишать сына свободы. Она одна. У дочери вторая группа инвалидности. Она живет отдельно, помогать ей не может. Старший сын пенсионер, парашютист, рано вышел на пенсию. Бушуев И.Л. все осознал, говорит, что поступил сгоряча. Но куртку жалко, только купил ее. Сожалеет о случившемся, переживает.
 
    Свидетели Н* и Е* в зал судебного заседания не явились, о дне слушания уголовного дела извещались надлежащим образом. По ходатайству государственного обвинителя показания свидетелей Н*, Е*, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены и исследованы в судебном заседании.
 
    Так, из оглашенных показаний Е* следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов в МО МВД РФ «Кудымкарский» поступило сообщение о том, что Бушуев И.Л. возле магазина «Север» по <адрес> подверг избиению Ш*. В МО МВД РФ «Кудымкарский» по данному факту зарегистрирован материал проверки КРСП №. К магазину «Север» был направлен наряд полиции для проверки сообщения. Во время доставления Бушуева И.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в отдел полиции, последний оказал неповиновение сотрудникам полиции, в связи с чем, на Бушуева И.Л. позже был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. После доставления Бушуева И.Л. в отдел полиции и составления протокола об административном задержании, тот был препровожден в дежурную часть для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Бушуев И.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, ходил по коридору помещения дежурной части, постоянно нажимал кнопку вызова на дверях. Около 9.00 часов, точное время не помнит, в отдел полиции зашла мать Бушуева И.Л., как ее зовут, не знает. У помощника дежурного Н* она спросила, за что задержали ее сына Бушуева И.Л., попросилась пройти к нему. Ей объяснили, что Бушуев И.Л. подозревается в нанесении побоев Ш*. В это время Бушуев И.Л. услышал голос своей матери, и они стали переговариваться через двери. Она спрашивала, за что его задержали. Бушуев И.Л. отвечал, что ни в чем не виноват. Потом Бушуев И.Л. повел себя агрессивно, стал толкать двери, пытаясь выйти из помещения дежурной части. Данные действия Бушуева И.Л. зафиксированы системой внутреннего видеонаблюдения. От сильного удара Бушуева И.Л., дверь открылась. Дверь в помещение дежурной части закрывается автоматически на электромагнитный замок. В это время по коридору отдела полиции проходили сотрудники полиции: ОАГ и КРН. Они сразу преградили путь к выходу, потребовали от Бушуева И.Л. вернуться в помещение дежурной части. Бушуев И.Л. ответил им отказом. Действия ОАГ, КРН и Бушуева И.Л. в этот момент он не видел, так как на монитор системы видеонаблюдения не смотрел, был занят другой работой. Затем через окно дежурной части он увидел, как Бушуев И.Л., вслед за ним ОАГ и КРН прошли под лестничный пролет у выхода из здания отдела полиции. Тут же к ним подошла мать Бушуева И.Л.. По разговорам он слышал, что сотрудники полиции просили Бушуева И.Л. вернуться в помещение дежурной части, предупреждали его о применении физической силы, если тот будет продолжать свои противоправные действия. Бушуев И.Л. настаивал на том, чтобы выйти, продолжал вести себя агрессивно, толкал сотрудников полиции. В его речи присутствовала грубая нецензурная брань, однако оскорбления в адрес сотрудников полиции тот не высказывал. Бушуев И.Л. возмущался по поводу его задержания. Мать Бушуева И.Л. просила того успокоиться и перестать оказывать сопротивление. Все эти разговоры с Бушуевым И.Л. продолжались около 5-10 минут. В итоге Бушуев И.Л. был вновь препровожден в помещение дежурной части. Он не видел, как Бушуев И.Л. нанес удар по лицу ОАГ. Об этом он узнал позже от ОАГ, когда тот написал соответствующий рапорт на имя начальника отдела полиции.(л.д. 110-112)
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Н* следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов в МО МВД РФ «Кудымкарский» поступило сообщение о том, что Бушуев И.Л. возле магазина «Север» по <адрес> подверг избиению Ш*. В МО МВД РФ «Кудымкарский» по данному факту зарегистрирован материал проверки КРСП №. К магазину «Север» был направлен наряд полиции для проверки сообщения. Во время доставления Бушуева И.Л., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в отдел полиции, последний оказал неповиновение сотрудникам полиции, в связи с чем, на Бушуева И.Л. позже был составлен протокол об административном правонарушении. После доставления Бушуева И.Л. в отдел полиции и составления протокола об административном задержании, тот был препровожден в дежурную часть для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Находясь в помещении дежурной части, Бушуев И.Л. поначалу вел себя спокойно. Ближе к 9.00 часам в отдел полиции зашла мать Бушуева И.Л., как ее зовут, не знает. Они громко стали переговариваться через двери. Мать спрашивала, за что Бушуев И.Л. задержали, хотела пройти к нему. Бушуев И.Л. отвечал, что ни в чем не виноват. Потом Бушуев И.Л. повел себя агрессивно, стал наносить удары ногами по дверям, толкать их, пытаясь выйти из помещения дежурной части. Данные действия Бушуева И.Л. зафиксированы системой внутреннего видеонаблюдения. От сильного толчка Бушуева И.Л., дверь открылась. Дверь в помещение дежурной части закрывается автоматически на электромагнитный замок. В это время по коридору отдела полиции проходили сотрудники полиции: ОАГ и КРН Они сразу преградили путь к выходу, потребовали от Бушуева И.Л. вернуться в помещение дежурной части. Бушуев И.Л. ответил им отказом. Действия ОАГ, КРН и Бушуева И.Л. в этот момент он не видел, так как на монитор системы видеонаблюдения не обращал внимания. Потом он увидел, что Бушуев И.Л. вышел в коридор первого этажа под лестничный пролет. К тому подошла его мать. Их разделяла металлическая решетчатая дверь. Бушуев И.Л. разговаривал громко, в его речи присутствовала грубая нецензурная брань. Оскорблений в адрес сотрудников полиции Бушуев И.Л. не высказывал. К нему подошли сотрудники полиции, которые потребовали от Бушуева И.Л. вернуться в помещение дежурной части, предупреждали того о применении физической силы, если тот будет продолжать свои противоправные действия. Бушуев И.Л. настаивал на том, чтобы выйти. Мать просила того успокоиться, прекратить оказывать неповиновение. Все эти разговоры с Бушуевым И.Л. продолжались около 5-10 минут. В итоге Бушуев И.Л. был вновь препровожден в помещение дежурной части. Он не видел, как Бушуев И.Л. нанес удар по лицу ОАГ. Об этом он узнал уже позже от ОАГ, когда тот написал соответствующий рапорт на имя начальника отдела полиции.(л.д.69-70)
 
    Свидетель П* суду показал, что в ту ночь, даты не помнит, он работал в ночную смену в магазине «Север». Бушуев И.Л. был с друзьями на улице. Что произошло на улице, он не видел. Когда Бушуев И.Л. вернулся в магазин, подъехали сотрудники полиции, которые сказали Бушуеву И.Л. пройти в служебный автомобиль, проехать с ними в отдел полиции. Бушуев И.Л. спросил, за что его забирают, но сотрудники полиции причину назвать не могли, старший среди них сказал, что все объяснят в полиции. Бушуев И.Л. не хотел ехать, отказывался, просил объяснить причину задержания. После того, как Бушуева И.Л. отпустили с полиции, он, поскольку был в состоянии опьянения, сразу домой не пошел, пришел к нему. Бушуев И.Л. пришел к нему в 12.00-13.00 часов. Они затопили баню. Когда мылись в бане, он видел у Бушуева И.Л. на ноге царапину, синяк, так же был синяк на плече. Он сказал, что это от действий сотрудников полиции, рассказал, что произошло в дежурной части. Так же Бушуев И.Л. ему показал свою куртку, которую ему порвали сотрудники полиции. Куртка была сильно порвана. Бушуев И.Л. нормальный, общительный. О даче заведомо ложных показаний предупрежден.
 
    Свидетель К* суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его, Бушуева И.Л. и К-1 (его фамилию не знает) привезли в отдел. Провели к кабинету, где берут отпечатки пальцев. Они с К-1 присели на скамейку возле кабинета. У Бушуева И.Л. пришла мать в отдел, которую он узнал по голосу, и сказал об этом им. Бушуев И.Л. подошел к двери, просил, чтоб его пропустили к матери или её пропустили к нему. Постучал по двери рукой, его не выпустили. Пришли сотрудники полиции, стали его дергать за куртку, о чем-то они говорили. Бушуев И.Л. стал говорить, зачем ему порвали куртку. Потом завязалась драка, он нанес удары из-за порванной куртки сотруднику полиции. После чего на него надели наручники и посадили в «обезьянник». Потом их с К-1 выпустили, а Бушуева И.Л. нет.
 
    Свидетель Я* после просмотра записей с камер видеонаблюдения суду показал, что только эти две камеры направлены на место происшествия. Одна камера с дежурной части, и одна камера с домофона. Файл № – это камера где домофон, просматривается вход в дежурную часть выход из коридора. Файл № – это камера на главном входе, где окно дежурной части, там пишется со звуком. За решеткой, где лестницы на второй этаж, нет камер. Камера на домофоне работает на движение, чтоб меньше переполнялся жесткий диск, чтоб пустоту не записывать. Камера на главном входе пишет постоянно. Камера на домофоне изначально была установлена с целью наблюдения дежурным кто выходит, кто заходит. Она установлено давно. В конце коридора есть камера, но она направлена на запасной выход, эта дверь с той камеры не просматривается. С диска, который был просмотрен, убрать какие-то записи нельзя. Из-за проблем с финансированием, они не могут везде установить камеры видеонаблюдения, и когда бывает необходимость куда-то установить камеры, они просто переустанавливают с одного места на другое. Сейчас там камеры нет.
 
        В судебном заседании оглашены и исследованы материал уголовного дела.
 
    -Заявление ОАГ, в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь на службе, проходя по коридору отдела полиции, он увидел, как Бушуев И.Л., ранее ему незнакомый, с силой открыл дверь и попытался покинуть помещение дежурной части. Он неоднократно просил Бушуева I И.Л. вернуться в дежурную часть. В ответ на его законные требования Бушуев нанес ему удар кулаком в лицо. Просит привлечь Бушуева И.Л. к уголовной ответственности. (л.д.92)
 
    -Протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Отинова А.Г. имелась гематома в левой скуловой области. (л.д. 12)
 
    -Заключение эксперта № м/д, согласно которой у ОАГ имелось покраснение кожных покровов щечной области слева, которое судя по характеру, образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении. Данное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, поскольку не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности. (л.д. 89-90)
 
    -Копия приказа МО МВД РФ «Кудымкарский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лейтенант полиции ОАГ назначен на должность инспектора оперативной группы. (л.д.53)
 
    -Копия должностного регламента <данные изъяты>. (л.д.21-48)
 
    -Копия заключения по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изложены обстоятельства произошедшего и применение физической силы и специального средства ограничения подвижности инспектором оперативной группы МО МВД России «Кудымкарский» лейтенантом полиции ОАГ признано правомерным.(л.д.16-18)
 
    -Копия протокола об административном задержании №, составленного в отношении Бушуева И.Л. в 07 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.20)
 
    -Копия постановления мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бушуев И.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. (л.д.147)
 
    В судебном заседании просмотрено вещественное доказательство - диск DVD-R 16X4.7GB/120MIN OXION, на котором содержатся видеофайлы «SSF» в количестве 4-х: 09000001. 09000004, 09000005, 09000006. Просмотром видеофайла 09000006 установлено, что в 09:09:05 молодой человек начинает толкать дверь, пытаясь ее открыть, в 09:10:05 данный человек проходит в открытую дверь и пропадает из вида камеры. В 09:10:13 двое сотрудников полиции в форменном обмундировании обратно заводят в помещение дежурной части этого молодого человека, который сразу же начинает отталкивать сотрудников полиции, делает замах правой рукой в сторону сотрудника полиции в зимней одежде, после чего правой рукой наносит тому удар по лицу слева. Сотрудники полиции пытаются пресечь действия молодого человека, удерживают его за руки. Молодой человек, оказывая им сопротивление, отталкивает от себя сотрудников полиции, высвобождает руки и выходит из этого помещения.
 
    На других видеофайлах отражено общее поведение молодого человека в здании МО МВД РФ «Кудымкарский».
 
    Также в судебном заседании просмотрен диск MIREX CD-R 48X/700Mb/80min на котором содержатся файлы в количестве 4-х штук 08000002,09000002,10000002,11000002,12000002. просмотром файла установлено, что в 09:10:15 между двумя сотрудниками полиции в форменном обмундировании и молодым человеком в помещение дежурной части происходит потасовка. Сотрудники полиции удерживают молодого человека за руки, а он, оказывая им сопротивление, отталкивает от себя сотрудников полиции.
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает полностью установленной вину подсудимого Бушуева И.Л. в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Бушуева И.Л. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ.
 
         Такому выводу суд пришел, исходя из анализа признательных показаний подсудимого Бушуева И.Л. в части нанесения удара кулаком по лицу сотрудника полиции ОАГ, показаний потерпевшего ОАГ, из которых следует, что, пресекая противоправные действия Бушуева И.Л., последний нанес ему удар рукой по лицу, от чего он испытал физическую боль; показаний представителя потерпевшего ЧНВ, из которых следует, что сотруднику полиции ОАГ во время пресечения противоправных действий Бушуева И.Л., последний нанес удар кулаком по лицу, впоследствии в отношении Бушуева И.Л. была применена физическая сила и специальные средства – наручники, действия ОАГ по результатам служебной проверки были признаны законными; показаниями свидетеля КРН, из которых следует, что во время пресечения противоправных действий Бушуева И.Л. сотруднику полиции ОАГ Бушуевым И.Л. был нанес удар кулаком по лицу.
 
        У суда нет оснований сомневаться в показаниях самого подсудимого Бушуева И.Л. в части нанесения удара, в показаниях потерпевшего ОАГ, представителя потерпевшего Чугаевой. В., свидетеля КРН, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела, в частности с заключением эксперта в отношении ОАГ, записями с камер видеонаблюдения, заключением служебной проверки. Суд признает показания данных лиц достоверными и кладет в основу приговора.
 
        Доводы подсудимого Бушуева И.Л. о том, что он нанес удар кулаком по лицу ОАГ из-за того, что последний порвал ему куртку, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ОАГ, представителя потерпевшего ЧНВ, свидетеля КРН, признанных судом достоверными.
 
        Доводы подсудимого Бушуева И.Л. и свидетеля Б* о том, что сотрудники полиции подвергли Бушуева И.Л. избиению, опровергаются показаниями потерпевшего ОАГ, свидетеля КРН, из которых следует, что Бушуев И.Л. вел себя агрессивно, на просьбы прекратить противоправное поведение не реагировал, в связи с чем, был предупрежден о том, что к нему будет применена физическая сила и специальное средство - наручники, что и было сделано впоследствии. Данное обстоятельство подтверждается и заключением служебной проверки, по результатам которой было принято решение о законности действий сотрудников полиции ОАГ и КРН.
 
        К показаниям свидетеля К* суд относится критически, поскольку К* является другом подсудимого Бушуева И.Л. и суд приходит к выводу о том, что показания им даны с целью облегчить положение Бушуева И.Л..
 
    При определении вида и меры наказания Бушуеву И.Л. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ОАГ о мере наказания виновного.
 
    Подсудимый Бушуев И.Л., согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Подсудимый Бушуев И.Л. УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» характеризуется посредственно, в справке-характеристике указано, что проживает с матерью, занимается временными заработками. Ранее судим, состоит на учете как лицо условно-досрочно освобожденное. За период нахождения на учете допустил совершение административных правонарушений. Замечен в употреблении спиртных напитков. По месту жительства характеризуется жильцами общежития положительно, как приветливый, честный и добросовестный, помощник матери. По характеру сдержан, уравновешен, общителен. Иногда бывает вспыльчивым, но быстро отходит. Увлекается техникой, помогает соседям, много друзей. На учете нарколога, психиатра не состоит.
 
    Ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № Кудымкарского городского округа Пермского края (с учетом постановления Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, к 9 месяцам лишения свободы, в соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кудымкарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кудымкарского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Бушуева И.Л., суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер противоправных действий Бушуева И.Л., суд не находит оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для назначения подсудимому наказания по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Бушуевым И.Л. преступления, личность виновного, совершение преступления через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить Бушуеву И.Л. наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 70 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Бушуева И.Л., а также требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство - диск DVD-R 16Х4.7 GB/120 MINOXION, а также диск MIREX CD-R 48X/700Mb/80min, приобщенный к материалам уголовного дела в судебном заседании, - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Чикиринде М.Ю. в размере 1897 рублей 50 копеек, затраченные на осуществление защиты Бушуева И.Л. в ходе предварительного следствия по назначению, суд с учетом личности подсудимого считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л :
 
    Признать Бушуева И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края (с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 23 марта 2012 года) от 18 января 2012 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Кудымкарского городского округа Пермского края (с учетом постановления Кудымкарского городского суда от 23 марта 2012 года) от 18 января 2012 года и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бушуеву И.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть 7 марта 2013 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - диск DVD-R 16Х4.7 GB/120 MINOXION, а также диск MIREX CD-R 48X/700Mb/80min, приобщенный к материалам уголовного дела в судебном заседании, - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Председательствующий - Зубова М.А.