Приговор от 11 февраля 2013 года №1-57/2013г.

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013г.
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-57/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный 11 февраля 2013 года
 
    Судья Свободненского городского суда Амурской области Васильева Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Свободного Цапковой А.В., подсудимого С., защитника – адвоката Мартыненко О.В, представившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --;
 
    при секретаре Хасановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное делов отношении
 
    С., родившегося -- в --, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, в браке не состоящего, имеющего троих малолетних детей, работающего у индивидуального предпринимателя, проживающего по адресу: -- (зарегистрированного по адресу: --), судимости не имеющего,
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    С. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 5,71 грамма.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    -- в вечернее время С. на принадлежащем ему автомобиле марки -- по автомобильной трассе «Амур» направлялся к себе домой в --. Около 18 часов на территории --, на расстоянии около 2 км от автомобильного моста через --, С. остановил автомобиль на обочине проезжей части, вышел из салона автомобиля и обнаружил на земле пакет с дикорастущей коноплей. В этот момент у него возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта. С этой целью С. взял пакет с коноплей и в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 200 м справа относительно обочины проезжей части по направлению -- – --, умышленно незаконно изготовил из конопли наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере массой 5,71 грамма. Данное наркотическое средство он поместил в имевшийся при нем шприц объемом 20 куб.см. Незаконно изготовленное наркотическое средство он положил в салон своего автомобиля и направился по автомобильной трассе «Амур» в --, тем самым умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере для личного употребления до 22 часов 30 минут --.
 
    -- в 22 часа 30 минут на автомобильной стоянке около -- в ходе досмотра автомобиля марки «-- под управлением С. было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло массой 5,71 грамма, которое С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
 
    Подсудимый С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и добровольно в ходе предварительного расследования, а также после предварительных консультаций с защитником Мартыненко О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора г.Свободного Цапкова А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Как следует из материалов дела, С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается его объяснением (л.д.6) и признательными показаниями в ходе предварительного расследования.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание С., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить С. наказание в виде лишения свободы.
 
    При решении вопроса о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд учитывает, что преступление, за которое осуждается С. относится к категории тяжких. При этом, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит невозможным изменение С. категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что С. имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, имеет семью, работает, тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
 
    Установить для С. испытательный срок 2 (два) года.
 
    Обязать С. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти лечение.
 
    Меру пресечения в отношении С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МО МВД России «Свободненской» Амурской области, - наркотическое средство – гашишное масло, тампоны со смывами с руки, контрольный тампон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т.А. Васильева