Приговор от 29 апреля 2013 года №1-57/2013г.

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 - 57 \ 2013 г.
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Сланцы «29» апреля 2013 г.
 
    Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
 
Федерального судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Андреевой И.О.,
 
    подсудимого Нестеркова И.В.,
 
    защитника в лице адвоката Иванникова А.П., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Смирновой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    -НЕСТЕРКОВА Игоря Валентиновича <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нестерков И.В. незаконно, без цели сбыта, приобрёл, хранил психотропное вещество в крупном размере.
 
    Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
 
    Нестерков И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в подъезде дома <адрес>, умышленно, незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрёл – нашёл на лестничной площадке, возле квартиры №, полиэтиленовый пакетик, в котором находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, который включён в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (с учётом изменений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 и от 07.07.2011), общим весом 0,36 гр, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229,229.1 УК РФ». Данное психотропное вещество Нестерков И.В. в период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, в кармане своей куртки, до момента личного досмотра, который после задержания Нестеркова И.В. за нарушение ПДД был произведён сотрудниками полиции в 02 часа 15 мин. у дома <адрес>. Согласно заключению эксперта, порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нестеркова И.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 0,35 гр, с учётом израсходованного при исследовании 0,01 гр вещества, согласно справке эксперта.
 
    Подсудимый Нестерков И.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал суду следующее.
 
    Он ДД.ММ.ГГГГ, в указанное в обвинении время, в подъезде дома <адрес> нашёл полиэтиленовый пакетик с белым веществом, а также кусок плёнки, которые, без всякой цели, положил в карман куртки. ДД.ММ.ГГГГ после работы он двигался на своей автомашине «Ауди», был остановлен сотрудниками ДПС, так как у него не был пристёгнут ремень. В тот день он не употреблял наркотических средств, в наркотическом опьянении не находился, а просто устал после работы, замёрз, разговаривал тихо, так как до этого перенёс операцию, которая повлияла на его голос. Когда ему сотрудники ДПС предложили выдать запрещённые к обороту предметы, то он сообщил, что у него при себе имеется амфетамин, который он вместе с куском полиэтилена выдал добровольно. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
 
    Из показаний свидетеля Б., сотрудника ДПС, судом было установлено следующее.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он и сотрудник ДПС Н. остановили автомашину «Ауди 100» № под управлением Нестеркова И.В., так как последний нарушил правила дорожного движения: управлял автомашиной не пристегнув ремень безопасности. Нестерков И.В. был задержан, и в отношении него было вынесено постановление о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ. У Нестеркова И.В. были выявлены признаки, похожие на опьянение: расширенные зрачки, не реагирующие на свет; замедленные движения; невнятная речь. В связи с этим было принято решение произвести его личный досмотр, была вызвана следственно-оперативная группа. Были приглашены понятые, Нестеркову И.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Последний достал из левого кармана куртки пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, а также фрагмент пленки, выдав их добровольно, и пояснив, что в пакетике находится амфетамин. Пакетик и фрагмент пленки были упакованы и опечатаны. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения Нестерков И.В. отказался, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол по ст.12.26 КоАП РФ (<данные изъяты>).
 
    Свидетель Н., сотрудник ДПС, показал суду, что подсудимый был остановлен на <адрес>, так как двигался на автомашине – «Ауди» белого цвета, без ремня безопасности. В отношении него было вынесено постановление о наложении штрафа. При этом у Нестеркова И.В. были выявлены признаки опьянения: заторможенность, вялость. Подсудимому было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался, о чём был составлен протокол. Имея основания полагать, что подсудимый находится в состоянии наркотического опьянения: у него были признаки, не характерные для алкогольного опьянения, не было запаха, подсудимый сообщил об употреблении им наркотиков в этот день, - было принято решение о производстве личного досмотра. При понятых подсудимому было предложено выдать оружие, наркотические, взрывчатые вещества. Подсудимый выдал небольшой пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое, с его слов, являлось наркотическим - амфетамином. После составления протокола Нестерков И.В. был передан следственной группе.
 
    В соответствии с рапортом сотрудника ДПС Н., ДД.ММ.ГГГГ им во время работы с инспектором ДПС Б. в 01 час. 55 мин., у <адрес> была остановлена автомашина «Ауди 100» белого цвета №, водитель которой - Нестерков И.В., в нарушение ПДД РФ во время движения не был пристёгнут ремнем безопасности, и у которого имелись признаки опьянения, в связи с чем, было принято решение о производстве личного досмотра. В присутствии понятых, после предложения добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к свободному обороту, тот заявил, что в левом кармане куртки у него находится наркотическое вещество – амфетамин, которое он готов выдать добровольно. Нестерков И.В. выдал добровольно полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, фрагмент плёнки (<данные изъяты>).
 
    Из показаний свидетеля В. судом было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. около дома <адрес> он в качестве понятого участвовал при личном досмотре задержанного мужчины. В присутствии него и второго понятого, сотрудники полиции предложили задержанному добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту. Мужчина из внутреннего кармана куртки достал и выдал добровольно: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, небольшой кусок полиэтиленовой плёнки. Указанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Он расписался в протоколе. Кроме того, была досмотрена автомашина «Ауди» белого цвета, но в ней ничего изъято не было (<данные изъяты>).
 
    Свидетель З. показал суду, что он в качестве понятого, около дома <адрес>, в позднее время, присутствовал при досмотре мужчины, который возле автомашины «Ауди-100» белого цвета выдал добровольно - сам вытащил из кармана, порошок в полиэтиленовом пакетике. Об этом были составлены документы, где он, как понятой расписался. Всё было правильно заполнено. Как он понял, досматриваемый мужчина подозревался в деятельности, связанной с наркотиками.
 
    Копией постановления по делу об административном правонарушении, подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Нестерков И.В. был признан виновным в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 55 мин., у <адрес>, во время движения не был пристёгнут ремнём безопасности, чем нарушил п.2.1.2 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ (<данные изъяты>).
 
    В соответствии с копией протокола об административном правонарушении Нестерков И.В. нарушил п.2.3.2 ПДД РФ: ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 55 мин., у <адрес>, управлял автомашиной «Ауди 100» № с явными признаками опьянения: нарушение речи; поведение, не соответствующее обстановке; - в 2 часа 18 мин. он не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ (<данные изъяты>).
 
    Протоколом личного досмотра с прилагаемой фототаблицей, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 15 мин., у <адрес>, в присутствии понятых, досматриваемый Нестерков И.В., после предложения добровольно выдать находящиеся при нём предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, заявил, что в верхнем кармане куртки слева находится наркотическое средство амфетамин, которое он готов выдать добровольно. Обнаруженные в указанном кармане: полиэтиленовый пакет, фрагмент полиэтиленовой плёнки; - были изъяты и упакованы (<данные изъяты>).
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> была осмотрена находящаяся там автомашина «Ауди 100» белого цвета № (<данные изъяты>).
 
    Рапортом сотрудника ДПС Н. подтверждено доставление ДД.ММ.ГГГГ в Дежурную Часть Нестеркова И.В.(<данные изъяты>).
 
    Протоколом осмотра предметов зафиксировано нахождение в опечатанном пакете: полиэтиленового пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, фрагмента полиэтиленовой плёнки с налётом вещества белого цвета (<данные изъяты>).
 
    В соответствии с заключением эксперта, вещество, изъятое у Нестеркова И.В., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин; масса психотропного вещества – 0,35 гр; на поверхности фрагмента полимерного материала, изъятого у него же, обнаружено незначительное напыление вещества, которое является смесью, содержащей амфетамин, массу последнего установить не представилось возможным из-за крайне малого его количества (<данные изъяты>).
 
    Согласно справке эксперта, порошкообразное вещество в полиэтиленовом пакетике, изъятом у Нестеркова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, масса которого составляет 0,36 гр, на исследование израсходовано – 0,01 гр. (<данные изъяты>).
 
    Как следует из представленной стороной обвинения копии постановления мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области, 13.12.2012 мировым судьёй Нестерков И.В. был признан виновным в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 55 мин. у дома <адрес> управлял автомобилем «Ауди 100» № с явными признаками опьянения: нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, - в 2 часа 18 мин не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. за совершение данного правонарушения, Нестеркову И.В. было назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 8 месяцев. Указанное постановление судьи вступило в законную силу.
 
    Доводы стороны защиты о том, что Нестерков И.В., в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, как лицо, добровольно сдавшее психотропное вещество и активно способствовавшее раскрытию преступления, должен быть освобождён от уголовной ответственности по вменяемому ему составу преступления, признанны судом несостоятельными по следующим основаниям.
 
    По смыслу закона, под добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ понимается выдача лицом таких средств, веществ, представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.
 
    В судебном заседании было установлено, что сотрудники ДПС ОМВД, выполняя ДД.ММ.ГГГГ свои должностные обязанности, по предупреждению, пресечению нарушений законодательства в области нарушения правил движения, обоснованно обратили внимание на подсудимого, как на потенциального нарушителя законодательства в области незаконного оборота наркотиков, предприняли меры к его задержанию, освидетельствованию, с целью выявления указанных нарушений закона. Данные действия сотрудников ДПС были законными и обоснованными.
 
    Нестерков И.В., как установлено в судебном заседании, выдал психотропное вещество при проведении у него личного досмотра, который проводился в целях обнаружения запрещённых к обороту предметов и веществ, в связи с имеющимися у сотрудников ДПС обоснованными подозрениями: о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
 
    Таким образом, на основании вышеизложенных доводов, суд приходит к выводу, что положения, изложенные в примечании к ст.228 УК РФ, не могут быть применены в отношении подсудимого, в связи с чем, он не может быть освобожден от уголовной ответственности на основании указанного примечания.
 
    Доводы подсудимого о том, что он присвоил себе полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета без всякой цели, а его поведение ДД.ММ.ГГГГ было вызвано усталостью и погодными условиями, опровергается всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями, данными подсудимым в ходе дознания, где он указал, что ранее пробовал амфетамин, знает, как он выглядит, найденный им пакетик с порошком он взял для личного употребления (<данные изъяты>).
 
    Суд полностью доверяет первоначальным показаниям подсудимого, данным им в ходе дознания, поскольку они согласуются и подтверждаются остальными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующему.
 
    В обвинительном акте указано, что подсудимый незаконно, без цели сбыта приобрёл, хранил наркотическое средство в крупном размере, хотя в дальнейшем подсудимому вменялось в вину, что он незаконно, без цели сбыта приобрёл и хранил психотропное вещество в крупном размере.
 
    Исследовав представленные доказательства, суд считает установленной и доказанной полностью вину подсудимого в том, что он незаконно, без цели сбыта, приобрёл, хранил психотропное вещество в крупном размере.
 
    С учётом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения подсудимому то обстоятельство, что он незаконно, без цели сбыта приобрёл, хранил наркотическое средство в крупном размере.
 
    По мнению суда, вменяемое в вину подсудимому и указанное в обвинительном акте то обстоятельство, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, не препятствует вынесению приговора, поскольку формулировка предъявленного обвинения Нестеркову И.В., изложенная в обвинительном акте, содержит существо обвинения с указанием части и статьи УК РФ, и не содержат признаков более тяжкого преступления, существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству судом. При этом, по мнению суда, в данном случае не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
 
    Действия подсудимого квалифицированы судом, с учётом положений ст.9, ст.10 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 19 мая 2010 года.
 
    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о его личности: Нестерков И.В. является лицом ранее не судимым, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место работы, жительства, имеет семью, воспитывает малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р., на учёте у нарколога не состоит, охарактеризован без замечаний (<данные изъяты>).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд, в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает в отношении Нестеркова И.В.: его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ г.р., его активное содействие раскрытию и расследованию преступления, которое выразилось в том, что он выдал психотропное вещество (<данные изъяты>).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть совершённого подсудимым преступления, вышеуказанные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Нестеркову И.В. в виде исправительных работ.
 
    Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им назначенного наказания, то есть считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую амфетамин, фрагмент полиэтиленовой плёнки, - находящиеся в камере хранения ОМВД по Сланцевскому району, должны быть уничтожены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями: 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    -НЕСТЕРКОВА Игоря Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 19 мая 2010 года, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % из его заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Нестеркову И.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.
 
    Меру пресечения Нестеркову И.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую амфетамин, фрагмент полиэтиленовой плёнки, - находящиеся в камере хранения ОМВД по Сланцевскому району Ленинградской области, - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОМВД по Сланцевскому району Ленинградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.