Дата принятия: 24 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-57/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								             К делу №1- 57/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тихорецк                 24 апреля 2013 г.
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи ГОРЧАКОВА О.Ю.,
 
    при секретаре                 ИВАНОВОЙ Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,
 
    подсудимого КОРНЕЕВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА
 
    защитника, адвоката ТАМОЙКИНА В.В.,
 
    представившего удостоверение № 3111 ордер 562613 АК «Тамойкин В.В.»,
 
    потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева Максима Александровича, 26<данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Корнеев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    29.12.2012 года около 03 часов 00 минут Корнеев М.А., находясь в домовладении ФИО1 расположенного по адресу: Тихорецкий район <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, убедившись, что находившееся в доме ФИО1 и ФИО1 находятся в другой комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон «Nokia», стоимостью 2 790 рублей. С похищенным Корнеев М.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись имуществом, добытым преступным путем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 790 рублей.
 
    Подсудимый Корнеев М.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник, адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Корнеева М.А..
 
    Государственный обвинитель – старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Наказание подсудимому просит назначить не строгое. И не связанное с лишением свободы.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Корнеева М.А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Корнеева М.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как тот совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Корнеева М.А., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Корнеев М.А. совершил оконченное преступление, наличие в его деянии такого квалифицирующего признака, как совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину, повышают степень общественной опасности содеянного.
 
    Суд учитывает данные о личности Корнеева М.А., который не судим, не женат, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с <данные изъяты>.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначения наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корнеева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Корнееву Максиму Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia», хранящийся у потерпевшего ФИО1 обратить в пользование собственника.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Горчаков О.Ю.