Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-57/2013г.
Дело № 1 – 57/2013 г.
Поступило 10.01.2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30.01.2013года г. Куйбышев
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Старостиной В.С.
с участием государственного обвинителя Куйбышевской межрайонной прокуратуры Обуховой А.В.
подсудимого Дзятко Д.С.,
защитника Сухоцкой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Остапчук Р.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дзятко Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области с изменениями, внесенными определением Новосибирского областного суда, по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 5 лет 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> между Дзятко Д.С. и хозяином дома ФИО1 произошла ссора по причине возникших ранее личных неприязненных отношений, в ходе которой Дзятко Д.С. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, нанёс ФИО1 кулаками не менее одного удара по лицу, не менее четырех ударов в область груди и по одному удару по рукам и ногам. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Дзятко Д.С. умышленно нанёс ФИО1 не менее двух ударов ногой по рёбрам с правой стороны, не менее двух ударов ногой по ребрам с левой стороны и не менее четырех ударов кулаком в область груди, от чего последний испытывал сильную физическую боль, после чего схватил утюг, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс один удар по голове ФИО1, от чего последний испытал сильную физическую боль и потерял сознание.
Таким образом Дзятко Д.С. причинил своими преступными действиями ФИО1 следующие телесные повреждения:1/ ушиб головного мозга лёгкой степени, ушибленные раны бровной области слева, лобно-теменной справа, носа справа, гематомы в проекции верхней губы, которые составляют закрытую черепно-мозговую травму, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
2/ закрытый перелом 7 ребра справа с пристеночным пневмотораксом, который согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вред, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года N 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
3/ ссадины локтевого, коленного суставов справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дзятко Д.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дзятко Д.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник Сухоцкая Т.Ф. поддержала ходатайство подсудимого рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Прокурор Обухова А.В. также не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дзятко Д.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного следствия.
Действия Дзятко Д.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания Дзятко Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, (характеризуется по месту работы и жительства положительно, участковым инспектором удовлетворительно), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, - рецидив преступлений.
Судом обсуждалась возможность назначения Дзятко Д.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление), однако, с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд не находит для этого оснований.
В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ ( изменение категории преступления) не имеется, т.к. присутствует отягчающее наказание обстоятельство ( рецидив преступлений).
Суд пришёл к выводу, что наказание подсудимому Дзятко Д.С. следует назначить с применением ст.73 УК РФ, считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Прокурором заявлен гражданский иск к подсудимому Дзятко Д.С. о взыскании в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования 4574 рубля 52 копейки - денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в стационаре ГБУЗ Куйбышевской ЦРБ ( л.д.88).
Подсудимый Дзятко Д.С. исковые требования признаёт.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.31 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», следует взыскать с подсудимого Дзятко Д.С. в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования 4574 рубля 52 копейки.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дзятко Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Дзятко Д. С. обязанность не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в отношении Дзятко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск прокурора Куйбышевского района удовлетворить.
Взыскать со Дзятко Д. С. в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 4574 (четыре тысячи пятьсот семьдесят четыре) рубля 52 копейки.
Вещественное доказательство: утюг марки «Витек» - вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо апелляционного представления, либо иной апелляционной жалобы.
Судья (подпись)
Копия верна: судья В.С. Старостина
Секретарь И.В. Кожевникова