Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013г.
Дело 1-57/2013г.
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
р.п. Тальменка «01» апреля 2013 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зелениной О.Г.,
при секретаре Андреевой В.В.,
с участием государственного обвинителя Дроздова Е.С.,
подсудимого Некрасова В.Н.,
защитника Слабуновой Л.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Некрасова В.Н., <данные изъяты>, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Некрасов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь около дома № <адрес>, незаконно приобрел верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой в высушенном состоянии не менее 1097 граммов, которое незаконно переместил в помещение летней кухни дома по месту своего жительства, расположенного по адресу:<адрес>, где, продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, стал незаконно его хранить, без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 35 минут сотрудниками Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Алтайскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия в летней кухне дома, расположенного по адресу:<адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 1097 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Некрасова В.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Некрасова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Некрасову В.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, характеризуется удовлетворительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, применения положений ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть определено без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, возложив на Некрасова В.Н. обязанности.
Суд назначает Некрасову В.Н. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условно.
Некрасов В.Н. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Некрасова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Некрасова В.Н. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не реже одного раза в два месяца, встать на учет у <данные изъяты>.
Меру пресечения Некрасову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Некрасова В.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья О.Г.Зеленина