Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
№1-57/01-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 05 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа Борисова В.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора - Резниченко Е.А.,
защитника - адвоката Мышкиной Т.Г., представившей ордер №1054 от 05.03.2013г., удостоверение №34 от 19.12.2002г.;
при подсудимом Кузьмин АС1,
при секретаре Шульц Н.К.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Кузьмин АС1, родившейся <ДАТА4>, в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в ЯНАО <АДРЕС>, зарегистрированного в ЯНАО <АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, работающего в ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ», военнообязанного ГВК <АДРЕС>, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).;
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин АС1 совершил угрозу убийством С НТ1 и М ВН1, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление при следующих обстоятельствах.
Кузьмин АС1, в период времени с 22:00 17 января 2013 года до 00:30 18 января 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <АДРЕС> ЯНАО, где проживает С НТ1, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений поссорился с С НТ1 и М ВН1. В ходе ссоры стал высказывать в адрес С НТ1 слова угрозы убийством: «Я ТЕБЯ УБЬЮ», в подтверждении своих угроз Кузьмин АС1 взяв со стола в правую руку кухонный нож нанес им один удар С НТ1 в область шеи с левой стороны. Угрозу убийством С НТ1 в свой адрес восприняла реально и имела все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Кузьмин АС1 был агрессивно и решительно настроен, высказывал угрозы в её адрес, подкрепляя их своими действиями, что не оставило у С НТ1 сомнений в их осуществлении. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 11 февраля 2013 года у С НТ1 имелась поверхностная рана на шее слева, нанесена острым орудием и не расценивающаяся как вред здоровью. Продолжая свои действия, Кузьмин АС1, держа в правой руке кухонный нож стал высказывать в адрес М ВН1 слова угрозы убийством: «Я ТЕБЯ УБЬЮ», при этом в подтверждении своих угроз нанес ему один удар кухонным ножом в область шеи спереди. Угрозу убийством М ВН1 в свой адрес воспринял реально и имел все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Кузьмин АС1 был агрессивно и решительно настроен, высказывал угрозы в её адрес, подкрепляя их своими действиями, что не оставило у М ВН1 сомнений в их осуществлении. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 11 февраля 2013 года у М ВН1 имелись повреждения: рана на шее спереди, которая не расценивается как вред здоровью и кровоподтек в области левого глаза, нанесен тупым твердым предметом, которая также не расценивается как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, извещен надлежащим образом, имеется ходатайство о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в свое отсутствие.
Суд находит что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В этой связи ходатайство Кузьмин АС1 подлежит удовлетворению. Его действия квалифицированы верно, по ч. 1 ст. 119УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, отношении подсудимого к совершенному, личность подсудимого, суд признает что подсудимый характеризуется удовлетворительно, так же судом учитывается, что потерпевшие приняли извинения подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, с учетом признательных показаний подсудимого; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, - признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
С учетом изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, его отношения к совершенному, суд считает возможным исправление Кузьмин АС1 с применением наказания в соответствии со ст. 49 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмин АС1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож - хранящийся при материалах дела (л.д. 101) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Надымский федеральный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна: Мировой судья В.Е. Борисова