Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 57/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 г. г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова Т.С.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска <ФИО1>, действующей на основании письменного поручения зам. прокурора г.Рубцовска от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО2>
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>, <НОМЕР> от <ДАТА4>, <НОМЕР> от <ДАТА4>),
при секретаре Коноваленко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> край, г.Рубцовск, пр.Ленина, 158-15, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> <ФИО2>, являясь гражданином Республики <АДРЕС>, прибыл на территорию Российской Федерации. При прохождении пограничного контроля <ФИО2> получил миграционную карту установленного образца, то есть документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем на территорию Российской Федерации (далее РФ), а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина на территории России. Срок временного пребывания на территории России у <ФИО2> истекал <ДАТА7> В середине июня 2011 года не позднее <ДАТА8>, точные дата и время не установлены, в связи с приближением истечения срока временного пребывания на территории Российской Федерации у <ФИО2>, временно проживающего в г.Рубцовске <АДРЕС> края Российской Федерации, с целью дальнейшего придания себе легального статуса иностранного гражданина, возник умысел на приобретение подложной миграционной карты со штампом о въезде на территорию Российской Федерации в июне 2011 года, внесение в свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР> штампа о въезде на территорию Российской Федерации в июне 2011 года,и использование данных документов для постановки на миграционный учет. С этой целью <ФИО2> в середине июня 2011 года не позднее <ДАТА9> в дневное время, точные дата и время не установлены, в квартире по адресу: г.Рубцовск, Комсомольская, 189-48 передал своему знакомому <ФИО5> свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>. После чего в один из дней в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> в дневное время, точные дата и время не установлены, <ФИО2> в квартире по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 189-48 получил от своего знакомого <ФИО5> миграционную карту серии 0109 <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО2> и свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА9> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 35», предоставляющие ему право постановки на миграционный учет. После чего, <ДАТА10> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, <ФИО2>, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложных документов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов, а также порядка въезда и регистрации иностранных граждан на территории России, и желая этого, с целью продления срока законного пребывания на территории Российской Федерации по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 1 кабинет <НОМЕР> предоставил сотруднику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложную миграционную карту серии 0109 <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО2>, с проставленным в ней не соответствующим действительности оттиском штампа о въезде <ДАТА9> на территорию Российской Федерации через контрольно - пропускной пункт «Локоть 35» и свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР> с проставленным в нем не соответствующим действительности оттиском штампа о въезде <ДАТА9> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 35», предоставляющие ему право постановки на миграционный учет, осуществив тем самым использование заведомо подложных документов. На основании предоставленных <ФИО2> документов, в том числе подложной миграционной карты серии 0109 <НОМЕР> и заграничного паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>, он встал на миграционный учет, придав себе мнимый статус легально пребывающего на территории России иностранного гражданина сроком до <ДАТА11>
Кроме того, <ДАТА6> <ФИО2> являясь гражданином Республики <АДРЕС>, прибыл на территорию Российской Федерации. При прохождении пограничного контроля <ФИО2> получил миграционную карту установленного образца, то есть документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем на территорию Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина на территории России. Срок временного пребывания на территории России у <ФИО2> истек <ДАТА7> После чего <ДАТА10> <ФИО2>, используя подложные документы, продлил срок своего пребывания на территории РФ до <ДАТА11> В середине сентября 2011 года, не позднее <ДАТА12>, точные дата и время не установлены, в связи с истечением срока временного пребывания на территории Российской Федерации у <ФИО2>, временно проживающего в г.Рубцовске <АДРЕС> края Российской Федерации, с целью дальнейшего придания себе легального статуса иностранного гражданина, возник умысел на приобретение подложной миграционной карты со штампом о въезде на территорию Российской Федерации в сентябре 2011 года, внесение в свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР> штампа о въезде на территорию Российской Федерации в сентябре 2011 года, и использование данных документов для постановки на миграционный учет. С этой целью <ФИО2> в середине сентября 2011 года не позднее <ДАТА13> в дневное время, точные дата и время не установлены, возле дома, расположенного по адресу: г.Рубцовск, пр-т <АДРЕС>,60, передал своему знакомому <ФИО5> свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>. После чего в один из дней в период с <ДАТА14> по <ДАТА15> в дневное время, точные дата и время не установлены, <ФИО2> возле дома, расположенного по адресу: г.Рубцовск, пр-т <АДРЕС>,60, получил от своего знакомого <ФИО5> миграционную карту серии 0109 <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО2> и свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА13> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49», предоставляющие ему право постановки на миграционный учет. После чего, <ДАТА15> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, <ФИО2>, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложных документов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов, а также порядка въезда и регистрации иностранных граждан на территории России, и желая этого, с целью продления срока законного пребывания на территории Российской Федерации по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, 1 кабинет <НОМЕР> предоставил сотруднику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложную миграционную карту серии 0109 <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО2>, с проставленным в ней не соответствующим действительности оттиском штампа о въезде <ДАТА13> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49» и свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР> с проставленным в нем не соответствующим действительности оттиском штампа о въезде <ДАТА13> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49» предоставляющие ему право постановки на миграционный учет, осуществив, тем самым, использование заведомо подложных документов. На основании предоставленных <ФИО2> документов, в том числе подложной миграционной карты серии 0109 <НОМЕР> и заграничного паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>, он встал на миграционный учет, придав себе мнимый статус легально пребывающего на территории России иностранного гражданина сроком до <ДАТА16>
Кроме того, <ДАТА6> <ФИО2>, являясь гражданином Республики <АДРЕС>, прибыл на территорию Российской Федерации. При прохождении пограничного контроля <ФИО2> получил миграционную карту установленного образца, то есть документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем на территорию Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина на территории России. Срок временного пребывания на территории России у <ФИО2> истек <ДАТА7> После чего <ДАТА10> и <ДАТА15> <ФИО2>, используя подложные документы, продлил срок своего пребывания на территории РФ до <ДАТА16> В начале марта 2012 года не позднее <ДАТА17>, точные дата и время не установлены, в связи с истечением срока временного пребывания на территории Российской Федерации у <ФИО2>, временно проживающего в г.Рубцовске <АДРЕС> края Российской Федерации, с целью дальнейшего придания себе легального статуса иностранного гражданина возник умысел на приобретение подложной миграционной карты со штампом о въезде на территорию Российской Федерации в марте 2012 года, внесение в свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР> штампа о въезде на территорию Российской Федерации в марте 2012 года, и использование данных документов для постановки на миграционный учет. С этой целью <ФИО2> в начале марта 2012 года не позднее <ДАТА18> в дневное время, точные дата и время не установлены, возле дома, расположенного по адресу: г.Рубцовск, пр-т <АДРЕС>, 60, передал своему знакомому <ФИО5> свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>. После чего в один из дней в период с <ДАТА18> по <ДАТА19> в дневное время, точные дата и время не установлены, <ФИО2> возле дома, расположенного по адресу: г.Рубцовск, пр-т <АДРЕС>,60, получил от своего знакомого <ФИО5> миграционную карту серии 5311 <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО2> и свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>, с проставленными в них не соответствующими действительности оттисками штампа о въезде <ДАТА18> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49», предоставляющие ему право постановки на миграционный учет. После чего, <ДАТА19> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, <ФИО2>, реализуя свой преступный умысел на использование заведомо подложных документов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения официальных документов, а также порядка въезда и регистрации иностранных граждан на территории России, и желая этого, с целью продления срока законного пребывания на территории Российской Федерации по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>,1 кабинет <НОМЕР> предоставил сотруднику отдела управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю в г.Рубцовске подложную миграционную карту серии 5311 <НОМЕР>, заполненную на имя <ФИО2>, с проставленным в ней не соответствующим действительности оттиском штампа о въезде <ДАТА18> на территорию Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт «Локоть 49» и свой заграничный паспорт гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР> с проставленным в нем не соответствующим действительности оттиском штампа о въезде <ДАТА18> на территорию Российской Федерации через контрольно -пропускной пункт «Локоть 49», предоставляющие ему право постановки на миграционный учет, осуществив, тем самым, использование заведомо подложных документов. На основании предоставленных <ФИО2> документов, в том числе подложной миграционной карты серии 5311 <НОМЕР> и заграничного паспорта гражданина Республики <АДРЕС> серии М <НОМЕР>, он встал на миграционный учет, придав себе мнимый статус легально пребывающего на территории России иностранного гражданина сроком до <ДАТА20>
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник данное ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО2> суд квалифицирует:
- по ч.3 ст.327 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА10>), как использование заведомо подложного документа.
- по ч.3 ст.327 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА15>), как использование заведомо подложного документа.
- по ч.3 ст.327 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА19>), как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания <ФИО2> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого: ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые; по месту жительства и временной регистрации по адресу: г.Рубцовск, пр.Ленина, 158-15 участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно; кроме того суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, данное <ФИО2> до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному делу не усматривает.
Учитывая изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание по каждому эпизоду, а именно: от <ДАТА10>, от <ДАТА15>, и от <ДАТА19> в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ в виде обязательных работ, находя данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного <ФИО2>, судом не установлено.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.327 УК РФ (по эпизоду использования заведомо подложных документов <ДАТА10>) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
- по ч.3 ст.327 УК РФ (по эпизоду использования заведомо подложных документов <ДАТА15>) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
- по ч.3 ст.327 УК РФ (по эпизоду использования заведомо подложных документов <ДАТА19>) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии 0109 <НОМЕР> и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката за участие в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через судебный участок № 7 г. Рубцовска Алтайского края, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Мировой судья подпись Т.С.Труфанова
Согласовано мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска
Труфанова Т.С