Решение от 11 июня 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            Дело  № 1- 57/2013П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар                                                                                    11 июня 2013 год
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара РК Калмыкова В.Э.,
 
    при секретаре Булавиной К.П.,
 
    с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г.Сыктывкара РК Архиповой Е.В.,
 
    подсудимого - Попова М.В.,
 
    защитника - адвоката Мулина В.Н. предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,….
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Попова <ФИО1>, <ДАТА3>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ
 
 У С Т А Н О В И Л:
 
    Попов М.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 18 часов 48 минут, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, проезжая на своей автомашине марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, около дома <НОМЕР>, остановил свою автомашину на дороге, чем перекрыл путь автомашине марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, под управлением <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего Попов М. В. вышел из своей вышеуказанной автомашины, увидел ранее ему незнакомого <ФИО2>., который находился в автомобиле марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, принадлежащем <ФИО3>. После чего Попов М.В. осознавая характер своих преступных действий, с целью причинения ущерба, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>. отошел на несколько шагов от вышеуказанной автомашины и нанес один удар ногой, обутой в обувь,  по левой части передней панели автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, принадлежащей <ФИО3>, в связи с чем образовалась деформация в виде вмятины. Тем самым Попов М.В. причинил повреждение передней части панели автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион.
 
    В результате преступных действий Попова <ФИО1>, согласно Отчета <НОМЕР>, о стоимости ремонтных работ, составленный <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО4> от <ДАТА5>, <ФИО3> причинен значительный ущерб на сумму 7740 рублей.
 
 
 
 
    Подсудимый Попов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия  судебного решения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Попов М.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимого Попова М.В. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание. 
 
    Попов М.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит,  не имеет  судимостей, официально не трудоустроен,  характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого двоих малолетних детей, раскаяния в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого Попова М.В. совершившего преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, на учетах не состоящего, не судимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд:
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Попова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
 
            Меру пресечения Попову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Вещественное доказательство - автомобиль марки  «<ОБЕЗЛИЧИНО>», г.р.н.: <НОМЕР> регион  считать возвращенным  потерпевшему.
 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                  Мировой судья                                                                         В.Э. Калмыков