Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 г. г. <АДРЕС>
Мировой судья <ФИО1> исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), с участием государственного обвинителя ---------------прокурора г. <АДРЕС>, подсудимой <ФИО2>, защитника адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>--- от-- 06.2013г., представителя потерпевших <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки, г. <АДРЕС> обл., гражданки РФ, образование общее среднее, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: РС(Я), <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьёй 156 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> не исполняла обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей соединенное с жестоким обращением и оставлением их в опасности при следующих обстоятельствах:
<ФИО2> в период времени с 01 апреля 2013 года до 12 апреля 2013 года, являясь матерью несовершеннолетних <ФИО2> Полины, <ДАТА5> рождения, <ФИО2> Бориса, <ДАТА6> рождения, ненадлежаще исполняла свои родительские обязанности. Дома ночевала редко, дети оставались сами по себе, кушать им не готовила, перестала заботиться о них. В указанный период <ФИО2> встретилась с <ФИО9>, стали злоупотреблять спиртными напитками. Дети иногда приходили к <ФИО9>, проживающей по улице Молодежная, 8 <АДРЕС>, где она им давала пищу. Злоупотребляя спиртными напитками и ведая, что ее малолетние дети нуждаются в особом уходе, так как болеют, оставляла их дома, по адресу: РС(Я) <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> одних, без пищи, сама дома отсутствовала. 12 апреля 2013 г. в 14 час. 00 мин. малолетние <ФИО10> и <ФИО11> были госпитализированы в детское отделение <АДРЕС> больницы с диагнозом «бронхит». Подсудимая <ФИО2> не заботилась о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии малолетних детей. Не осуществляла надзор, не следила за их личной гигиеной, за их здоровьем, что повлекло заболевание детей (что является жестоким обращением), содержала их в антисанитарных условиях, то есть умышленно не исполняла надлежащим образом обязанности по воспитанию малолетних детей.
В судебном заседании подсудимая <ФИО2> вину признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддержала заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Подтвердила, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке ей разъяснены.
Представитель потерпевших <ФИО4> согласна на рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимой является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как она согласна с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации со своими защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, назначив последней наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.156 УК РФ.
С учетом представленных в деле доказательств, суд квалифицирует действия подсудимой преступлением, предусмотренным ст. 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Подсудимая <ФИО2> состоит на учете у врача - нарколога, проходила курс лечения, на учете у врача - психиатра не состоит, её поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности, поэтому суд пришел к выводу, что она является вменяемой, связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания подсудимой <ФИО2> суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет места работы и источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками. Также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни ее семьи, принцип справедливости.
Совершенное преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельству, отягчающему наказание, суд относит, совершение преступления в отношении малолетних, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, которые могут служить основанием для снижения наказания, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, общественной опасности совершенного ею преступного деяния небольшой тяжести, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы и в соответствии со статьей 73 УК РФ назначить условное осуждение.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката <ФИО3>, осуществлявшей защиту подсудимой <ФИО2>, оплачиваемые за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимой в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Признать <ФИО12> Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде
исправительных работ на срок один год с удержанием части заработка в размере 10 процентов в доход государства.
Обязать <ФИО2> в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания.
лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание <ФИО2> условным с испытательным сроком на один год.
Обязать <ФИО2> после постановки на учёт, 1 раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, трудоустроиться в течение месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающие исполнением наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи жалобы, представления, осужденный вправе подать возражение в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ФИО1>