Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 21 мая 2013 г. Мировой судья судебного участка № 2 Тюменского района Тюменской области Григорьева Л.П., при секретаре Шведовой Н.Г., с участием государственного обвинителя - Андриянова М.С., подсудимого Старостенко В.А., потерпевшего Субботина А.В., защитника подсудимого - адвоката Евпак И.В., представившего ордер, удостоверение № 1035, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57-2013\2М по обвинению:
Старостенко <ФИО1>, <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Старостенко <ФИО1>, в ночь с 08.03.2013 года по 09.03.2013 года, находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью Субботину А.В., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ему один удар рукой в область лица, после чего продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Субботину А.В., Старостенко В.А. нанес потерпевшему множественные ожоги утюгом в области головы, шеи и грудной клетки, причинив Субботину А.В. следующие телесные повреждения: термические ожоги 2-3аб степени на голове, шее, грудной клетке, левом плече 4 % поверхности тела, которые причинили средней тяжести вред здоровью, по длительности его расстройства. Подсудимый Старостенко В.А., вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Суду пояснил, что осознает последствия, заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Судом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимого, заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимому разъяснены пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поскольку приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Поэтому мировым судьей, на основании ст. 314 УПК РФ, по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Мировой судья, считает Старостенко В.А. виновным в инкриминируемом ему деянии. Вина полностью подтверждается материалами дела. Действия подсудимого Старостенко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания подсудимому Старостенко В.А., мировой судья учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, судимого; характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работающего, не состоящего на учете у психиатра. Состоящего не учете у психиатра с диагнозом: Легкая умственная отсталость. Также суд учитывает то обстоятельство, что Старостенко В.А. признал своювину.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 756 от 16.04.2013 г., Степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, Старостенко В.А.,мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Социальной опасности не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни; суд считает необходимым назначить Старостенко В.А., наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Тюменского района Тюменской области от 25.03.2013 г. - исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старостенко <ФИО1>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 мес.
Обязать Старостенко <ФИО1> встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Тюменского района Тюменской области от 25.03.2013 г. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Тюменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья подпись Л.П. Григорьева Копия верна: Мировой судья Л.П.<ФИО2>