Решение от 15 мая 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <*>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <*> Курганской области                                                                                 <*1>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 50 Кетовского района Курганской области <*1>,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области <*2>,
 
    подсудимого <*3>,
 
    защитника - адвоката <*4>  (удостоверение <*>, ордер <*>),
 
    при секретаре Малаховой О.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    <*3>, <*>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <*7> в рабочее время <*3>, находясь в механосборочном цехе <*> ООО «Курганский механический завод», расположенном на территории ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области по адресу: <*> область, <*> район, с. <*>, ул. <*>, 30, выполняя работы, связанные с механической обработкой деталей в непредназначенном для этого месте, пренебрегая правилами техники безопасности во время труда, технологическим процессом изготовления деталей, между колоннами 7 и 8, при помощи ручной шлифовальной пневматической радиальной машины ИП2014А с закрепленным на ней абразивным кругом 150?20?32 14А8ОСТ1Б А24 QВ V=40 м/с, при этом не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя должен был и мог предвидеть последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности, не установив между фланцами ручной шлифовальной пневматической радиальной машины ИП2014А и абразивным кругом картонные прокладки, производил зачистку от сварных брызг труб систем выхлопа газов автомобилей ВАЗ-2104, прижимая деталь к полу и контейнеру. В процессе выполнения работы <*7> в 13:30 произошел разрыв абразивного круга, в результате чего одним из фрагментов разрушившегося абразивного круга контролеру ОТК                            ООО «Курганский механический завод» <*5> был причинен открытый оскольчатый перелом проксимального отдела левой бедренной кости (подвертикальный), повлекший тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый <*3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый <*3> в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив добровольность его заявления <*3> и проведение юридической консультации.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшего, надлежаще уведомленного о дате, времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый <*3>, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    То обстоятельство, что указанное ходатайство <*3> не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого <*3> по ч. 1 ст. 118 УК РФ - как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При назначении наказания подсудимому <*3> суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который судим, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, на учете у врача психиатра не наблюдается, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <*3>, суд, руководствуясь ч. 2      ст. 61 УК РФ, признает признание виновности, раскаяние.
 
    Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <*3>, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также личности виновного.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку преступление было совершено <*3> в период отбывания наказания по приговору от <*8>, окончательное наказание суд назначает в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ.
 
    Для отбывания <*3> наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строго режима.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <*3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Возложить на <*3> в период отбывания наказания обязанность регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <*> районного суда Курганской области от <*8> c применением ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить <*3> 13 (тринадцать) лет 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок отбывания осужденным наказания исчислять с <*1> Зачесть в срок отбытия <*3> наказание, отбытое по приговору <*> районного суда Курганской области от <*6>
 
    Меру пресечения <*3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить <*3> от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <*> районный суд Курганской области путем подачи апелляционных жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
 
 
 
    <*7> <*1>