Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
-align:left" align=leftДело <НОМЕР> 1-57/13 П Р И Г О В О Р
-align:center" align=centerИменем Российской Федерации
-align:justify" г.Уфа 16 мая 2013 г.
-align:justify"
-align:justify"
-indent:35.4pt"Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 по Уфимскому району РБ, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 3 по Уфимскому району Республики Башкортостан Бариновой С.Н.,
-indent:0cm"с участием государственного обвинителя, помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры, Наконечной А.В.,
-indent:0cm"адвоката Гареевой<НОМЕР>Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> *
-indent:0cm"при секретаре Кузнецовой С.А.,
-align:justify"рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арутюнян Х.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
-align:center" align=center
-align:center" align=centerУ С Т А Н О В И Л:
-align:center" align=center
-align:justify" Арутюнян Х.А. использовал заведомо подложные документы при следующих обстоятельствах.
-autospace: none" * года Арутюнян Х.А. прибыл в Международный Аэропорт «*», с целью вылета к постоянному месту жительства в Республику * через г. *.
-autospace:none"* года в * часов местного времени находясь в здании Российского терминала Аэропорта «*», расположенного на территории Уфимского района г. *, Республики Башкортостан, в ходе проверки документов гражданин Арутюнян Х.А., имея преступный умысел, предъявил заведомо подложную миграционную карту серии*от * года и национальный паспорт * оформленные на свое имя с проставленными в них подложными дата<НОМЕР>штампами о пересечении границы Российской Федерации. В ходе проверки сотрудником полиции документов было установлено, что данная миграционная карта подложная. После чего сотрудники полиции попросили Арутюняна Х.А. пройти с ними в Дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где данная миграционная карта и паспорт в присутствии двух понятых были у него изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурной части ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью Арутюняна Х.А.
-autospace:none"Согласно заключений эксперта * года следует:
-autospace: none"<НОМЕР> печатный текст и цифровое обозначение серии на бланке миграционной карты серии * на имя Арутюняна Х.А., выданной * г. КПП России *, выполнены способом плоской печати, а цифровое обозначение номера <НОМЕР> способом высокой печати в производственных условиях при помощи типографского оборудования;
-align:justify"<НОМЕР> следов технической подделки в данной миграционной карте не обнаружено;
-autospace: none"<НОМЕР> оттиск прямоугольного штампа КПП России «* *, находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» данной миграционной карты, нанесён методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, который в ультрафиолетовых лучах прибора * люминесцирует синим цветом.
-autospace: none"<НОМЕР> оттиск прямоугольного штампа КПП России «*, находящийся на странице * паспорта гражданина Республики * за серией и номером * на имя Арутюняна Х.А., нанесен методом влажного копирования с печатной формы, изготовленной способом вулканизации резины на матрицах, и в ультрафиолетовых лучах прибора * люминесцирует синим цветом.
-autospace:none"Согласно заключений эксперта * следует:
-autospace: none"<НОМЕР> оттиск прямоугольного дата<НОМЕР>штампа КПП России *., находящийся в графе «Въезд в Российскую Федерацию» миграционной карты серии * на имя Арутюняна Х.А. и оттиски прямоугольного дата<НОМЕР>штампа КПП России *от * г. в предоставленных образцах, нанесены разными печатными формами.
-autospace: none"<НОМЕР> оттиск прямоугольного дата<НОМЕР>штампа КПП России «*., находящийся на странице * паспорта гражданина Республики * за серией и номером * на имя Арутюняна Х.А. и оттиски прямоугольного дата<НОМЕР>штампа * от * г. в предоставленных образцах, нанесены разными печатными формами. Согласно справки УФМС России по * области следует,что в электронной базе данных УФМС России по * области отсутствует информация о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «*» гражданином Республики * Арутюняном Х.А.. по миграционной карте серии *
-indent:35.4pt"Вместе с тем, сообщается, что бланк миграционной карты серии * в числе других бланков был передан * года представителю осуществляющему железнодорожные перевозки.
-indent:35.4pt; line: Nomer-height:normal"Подсудимый Арутюнян Х.А. в ходе дознания и после ознакомления с материалами уголовного дела виновным себя признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства, без его участия указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
-align: justify" Государственный обвинитель и защитник согласны на проведение судебного разбирательства без участия подсудимого согласно ч.4 ст.247 УПК РФ.
-align:justify" При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
-indent:35.4pt"Виновность подсудимого Арутюнян Х.А. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
-autospace:none"Из оглашенных в суде показаний свидетеля Давлетбаева А.Г. (л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года с * часов * минут местного времени до * часов * минут местного времени * года он заступил на службу в ночную смену в Линейный Отдел Полиции в аэропорту * в должности младшего инспектора по досмотру.
-indent:35.4pt"После прохождения инструктажа он приступил к своим должностным обязанностям по выявлению и предупреждению преступлений и административных правонарушений. В этот день он нес службу в здании терминала внутренних авиарейсов международного аэропорта *, расположенного на территории Уфимского района г. *, Республики Башкортостан, был одет в служебную форму сотрудника полиции.
-autospace:none"* года в * местного времени в ходе оперативно<НОМЕР>поисковых мероприятий им в здании терминала внутренних авиарейсов международного аэропорта * был выявлен гражданин Республики ** Арутюнян Х.А., проживающий по адресу: *, временно не работающий, который для проверки документов предъявил мне миграционную карту серии * с проставленным в ней дата<НОМЕР>штампом пограничного контроля КПП авто * от * года с признаками подделки и паспорт гражданина * * на свое имя с проставленным в нем аналогичным дата<НОМЕР>штампом. В ходе проверки и более тщательного изучения документов было установлено, что данная миграционная карта подложная и в паспорте стоит подложный дата<НОМЕР>штамп. После чего гражданин Арутюнян Х.А. былприглашен в дежурную часть ЛОП в аэропорту *, куда также были приглашены двое понятых. В присутствии понятых гр<НОМЕР>н Арутюнян Х.А. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь около КПП «*» * области, у незнакомого мужчины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у Арутюняна Х.А. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Арутюняна Х.А.
-autospace:none"Из оглашенных в суде показаний свидетеля Файзуллина Ф.Ф. (л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года с * часов местного времени до * часов местного времени * года он, согласно графика работы работал в ночную смену, выполнял свои функциональные обязанности машиниста уборочных машин службы СОПП ОАО «*».
-indent:35.4pt"* года примерно в * часов местного времени он производил уборку в здании терминала внутренних авиалиний аэропорта * и в это время был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Арутюняна ХА.. были обнаружены и изъяты национальный паспорт гражданина Республики * на его имя и миграционная карта с проставленными в них дата штампами пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гр<НОМЕР>н Арутюнян Х.А. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь около КПП «*» * области, у незнакомого мужчины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у гр<НОМЕР>на Арутюняна Х.А. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Арутюняна Х.А.
-autospace: none"Из оглашенных в суде показаний свидетеля Кузьмина А.Н. (л.д. *), не явившегося в суд по уважительной причине, следует, что * года с * часов местного времени до * часов местного времени * года он, согласно графика работы заступил на суточное дежурство, в должности машиниста упаковочных машин службы ОНД ОАО «*».
-indent:35.4pt"* года примерно в * часов местного времени он занимался упаковкой багажа пассажиров и в это время был приглашён сотрудниками полиции в качестве понятого в дежурную часть ЛОП в Аэропорту «*», где в его присутствии при проверке документов у гражданина Республики * Арутюняна Х.А.. были обнаружены и изъяты национальный паспорт гражданина Республики /* на его имя и миграционная карта с проставленными в них дата штампами пограничного контроля КПП с признаками подделки. Гр<НОМЕР>н Арутюнян Х.А. пояснил следующее, что он приобрел данную миграционную карту находясь около КПП «*» * области, у незнакомого мужчины, для использования при проверке документов и для незаконного нахождения на территории РФ. Вышеуказанные миграционная карта и национальный паспорт были в присутствии понятых у гр<НОМЕР>на Арутюняна Х.А. изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Дежурная часть ЛОП в Аэропорту «*», скреплены подписями понятых и подписью гражданина Арутюняна Х.А.
-indent:35.4pt"Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.*) видно, что при проверке документов, Арутюнян Х.А., предъявил миграционную карту с признаками подделки.
-indent:35.4pt"Протоколом досмотра (л.д. *) произвели изъятие у гр. Арутюнян Х.А. миграционной карты с проставленным в ней дата<НОМЕР>штампом пограничного контроля КПП с признаками подделки и егонациональный паспорт гражданина Республики *.
-autospace:none"Справка УФМС России по * области (л.д. * * подтверждает, что в электронной базе данных УФМС России по * области отсутствует информация о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «*» гражданином Республики * АрутюняномХ.А.. по миграционной карте серии *. Вместе с тем, сообщается, что бланк миграционной карты серии * в числе других бланков был передан * года представителю осуществляющему железнодорожные перевозки.
-indent:35.4pt"Заключениями эксперта * от * года (л.д. *), * от * г.( л.д. *) подтверждаются признаки подделки миграционной карты с проставленным в ней дата<НОМЕР>штампом пограничного контроля КПП. При таких обстоятельствахдействия подсудимого Арутюнян Х.А. суд квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
-indent:0cm" При назначении вида и меры наказания подсудимому Арутюнян Х.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, положительные характеристики, что свою вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление осужденного возможно назначением наказания в виде штрафа.
-align:justify" На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309 УПК РФ суд,
-align:center" align=center
-align:center" align=centerП Р И Г О В О Р И Л:
-indent:0cm"
Признать Арутюнян Х.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Процессуальных издержек по делу, нет.
Вещественные доказательства по делу <НОМЕР> миграционную карту серии *, справку УФМС России по * области<НОМЕР> хранить при уголовном деле.
-indent:35.45pt"Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Арутюнян Х.А. <НОМЕР> отменить по вступлению приговора в законную силу.
-indent:35.45pt"Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей <НОМЕР> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Баринова С.Н.
-indent:35.4pt"
-indent:35.4pt"
-indent:35.4pt"
Приговор вступил в законную силу 27.05.2013 г.