Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
Дело №***/13г. (***)
«судебный участок №121»
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата г. Дзержинский
Московская область
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №121 Люберецкого судебного района Московской области, Новиковой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., потерпевшей М.В., подсудимого Попова В.Е., защитника - адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре судебного заседания Никулиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Попова В.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов В.Е. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
00 *** 2013 года, примерно в ** часов ** минут, более точное время не установлено, Попов В.Е., имея умысел на угрозу убийством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры №**, расположенной по адресу: Московская область, г. Дзержинский, ул.***, дом **, где, в ходе ссоры с М.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, во исполнение своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, взял в руку кухонный нож, и находясь в непосредственной близости от М.В., стал размахивать вышеуказанным кухонным ножом перед лицом последней, при этом высказал словесную угрозу: «Я тебя сейчас убью, зарежу…». Данную угрозу, со стороны Попова В.Е., М.В., восприняла реально, как опасную для своей жизни, так как у неё в конкретной сложившейся ситуации имелись существенные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Таким образом, Попов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УКРФ.
Подсудимый Попов В.Е. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая М.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствует в присутствии защитника и после консультации с ним о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая, и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Попова В.Е. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения Попову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Люберецкий городской суд через мирового судью судебного участка № 121в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Н.В.Новикова