Решение от 22 мая 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 57/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    22 мая  2013 г. г. Камызяк
 
    Суд в составе: председательствующего  мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области Мартыненко Е.П.,
 
    при секретаре Шеремет Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,
 
    подсудимого Филиппова Я.Ю.,
 
    защитника - адвоката Фоминского К.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппова Я. Ю., <ДАТА> года рождения, уроженца<АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого 30.08.2004 г. Камызякским районным судом Астраханской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с присоединением в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 27.07.2004 г., окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 20.06.2008 г. по отбытию наказания, 26.01.2011 г. судом в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 69  УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25.01.2012 г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Филиппов Я.Ю., 04.10.2012 г.  примерно в 09 час. 00 мин., находясь у себя дома употребил спиртное, а именно одну бутылку водки, емкостью - 0,5 л. После чего, в этот же день, примерно в 12.00 час. Филиппов Я.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своим родственникам, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО1> и его <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ФИО2>, проживающим по адресу<АДРЕС>, который на тот момент находились дома.  Дверь Филиппову Я.Ю. открыл <ФИО1> и впустил его в дом.  Находясь в зальной комнате по данному адресу Филиппов Я.Ю. стал придираться к <ФИО1>, мотивируя тем, что  они спят днем и дверь не открывают. <ФИО1> стал требовать, чтобы Филиппов Я.Ю. вышелиз его дома. В этот момент, Филиппов Я.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя указанный малозначительный повод, из хулиганских побуждений, осознавая преступный характер своих действий, нарушая человеческое право <ФИО1>  на физическую неприкосновенность, и понимая, что результат его преступных действий может сказаться на дальнейшем здоровье <ФИО1>, нанес последнему два удара рукой по левой стороне туловища в область поясницы, отчего <ФИО1> почувствовал физическую боль. В этот момент к ним подбежал <ФИО2>, который вместе с <ФИО1> стали выталкивать Филиппова Я.Ю. из своего дома на улицу. В ходе продолжавшейся ссоры между ними, находясь во дворе данного дома,  Филиппов Я.Ю., вновь нанес несколько ударов кулаком руки в область груди <ФИО1>, отчего последний также почувствовал физическую боль. После чего, Филиппов Я.Ю., в продолжении своих преступных действий, не успокаиваясь, подошел к находившемуся во дворе данного домовладения круглому деревянному столу с четырьмя деревянными ножками, перевернул данный стол, после чего, сломал одну из ножек и, подойдя к <ФИО1>, нанес последнему данной ножкой несколько ударов по плечам и в левую сторону туловища, отчего <ФИО1> почувствовал физическую боль. Видя данную ситуацию, <ФИО2>, подойдя к Филиппову Я.Ю., стал отталкивать его от <ФИО1>, на что Филиппов Я.Ю., не сказав ни слова, из хулиганских побуждений, осознавая преступный характер своих действий, нарушая человеческое право <ФИО2> на физическую неприкосновенность, и понимая, что результат его преступных действий может сказаться на дальнейшем здоровье <ФИО2>, нанес последнему один удар рукой в область головы, отчего <ФИО2> почувствовал физическую боль. Впоследствии с полученными телесными повреждениями <ФИО1> и <ФИО2> обратились в ГБУЗ АО «<АДРЕС>» <АДРЕС> районная больница <НОМЕР>.
 
    В результате действий Филиппова Я.Ю., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 21.11.2012 г. у <ФИО1> отмечены телесные повреждения: «кровоподтеки левого и правого плеч, груди, ссадины груди, левой поясничной области, области правого плечевого сустава», которые не являются опасными для жизни повреждениями, обычно расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются, однако причинили физическую боль.
 
    В результате действий Филиппова Я.Ю., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 21.11.2012 г. у <ФИО2> отмечены телесные повреждения: «гематомы головы», которые не являются опасными для жизни повреждениями, обычно расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются, однако причинили физическую боль.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Филиппов Я.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника заявив, что согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным  в совершении  инкриминируемого преступления.
 
    Потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2>  выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснили, что они с подсудимым помирились, претензий к нему не имеют и просят строго его не наказывать.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объёме, считает, что Филиппов Я.Ю.полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно - процессуальным законодательством  консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
                Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Филиппову Я.Ю., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по делу.
 
                Действия подсудимого Филиппова Я.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ  по признакам: нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенных из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи.
 
    Филиппов Я.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся, дал явку с повинной,  не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Филиппов Я.Ю. ранеесудим 30.08.2004 г. Камызякским районным судом Астраханской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с присоединением в соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 27.07.2004 г., к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 20.06.2008 г. по отбытию наказания, 26.01.2011 г. судом в составе мирового судьи судебного участка №2 Камызякского района Астраханской области по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 2 ст. 69  УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 25.01.2012 г. по отбытию срока.
 
    Учитывая то, что Филиппов Я.Ю. ранее 30.08.2004 г. был осужден за совершение умышленного преступления, относящегося  к категории  тяжких, к лишению свободы, и, освободившись по отбытию срока наказания,  в период не снятой и не погашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, при котором, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок назначенного наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова Я.Ю., судпризнает чистосердечное раскаяние в содеянном,  признание им вины, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппова Я.Ю., является рецидив преступлений.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также  для применения ч. 6  ст. 15 УК РФ,  не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Филиппова Я.Ю.,  обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления по настоящему делу, ранее совершенного преступления,  смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших о наказании, суд приходит к выводу, что исправление Филиппова Я.Ю. возможнобез изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания Филиппову Я.Ю. суд учитывает положения ч.  5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: деревянную ножку от стола, вилы без рукояти и нож со сломанной рукоятью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316  УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Филиппова Я. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Филиппову Я.Ю. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: деревянную ножку от стола, вилы без рукояти и нож со сломанной рукоятью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району, уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Камызякский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  через мирового судью,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
      Мировой судья                                                                              Е.П. Мартыненко
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу с 04.06.2013г.
 
    Мировой судья:                                                         Е.П. Мартыненко     
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья               Е.П. Мартыненко
 
    04.06.2013