Решение от 23 мая 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело №1-57/13 
 
    ПРИГОВОР
 
                                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                г. Курган                                                                                                    23.05.2013 г.
 
    Мировой судья судебного участка №43 г.Кургана Курганской области
 
    В.Г. Зайцева
 
    с участием  государственного обвинителя  прокурора  отдела прокуратуры г.Кургана Коурова М.В.,
 
    потерпевшей  <ФИО1>
    подсудимого   Носкова
 
    защитника - адвоката  Салманова (удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
 
    при секретаре Юртовой Ж.С.,
 
    рассмотрел в открытом судебном  заседании   уголовное дело по обвинению:
 
     Носкова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Кургана Курганской области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего  и зарегистрированного  по адресу:  Курганская область,  <АДРЕС> район с <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении  преступлений предусмотренных, ч.1 ст. 116,  ч.1 ст. 119 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
                 Носков совершил  угрозу убийством и  нанес побои потерпевшей Носковой  при следующих обстоятельствах.           Носков <ДАТА4> около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в  помещении магазина «Магнит»,  расположенного по адресу:  г.  Курган,  ул.  <АДРЕС>,  <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений  с  <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в  непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>,  с силой схватил ее правой рукой за воротник, от чего последняя потеряв равновесие упала на пол, после чего Носков  с силой  своими  ногами нанес не менее 10 ударов по голове потерпевшей <ФИО1>,  при этом  осознавая, что высказывает угрозу убийством, и желая, чтобы эта угроза была воспринята  <ФИО1>  реально, высказал в его адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Я тебя зашибу,  убью!».  Угрозу убийством и действия Носкова потерпевшая Носкова восприняла реально иу неё имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так Носков находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
                     Он же, <ДАТА4> около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного  опьянения   в  помещении магазина «Магнит»,  расположенного  по  адресу:   г.  Курган,  ул.  <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений  с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений  потерпевшей, с силой своей правой рукой схватил потерпевшую <ФИО1> за воротник, от чего  <ФИО3>пол, при этом ударилась правым коленом об пол, от чего испытала физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Носков с силой своими  ногами нанес не менее 10 ударов по голове и левой руке потерпевшей <ФИО1> , которой она прикрывала лицо, от чего она испытала физическую боль. Своими преступными  действиями Носков  причинил потерпевшей <ФИО1>  физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтёков волосистой части головы, ссадины и кровоподтека  левой кисти, кровоподтёков правого коленного сустава, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
                При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ  Носков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый  Носков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Носков осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.
 
    Защитник  Салманов  поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  Коуров   и потерпевшая <ФИО1> согласны с рассмотрением уголовного делав отношении Носкова в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с адвокатом, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
              Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимого   по ч. 1 ст. 116 УК РФ  - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,  по ч. 1 ст. 119 УК РФ   - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении  Носкова в связи с позицией потерпевшей не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Подсудимый  Носков  характеризуется по месту жительства УУП  ОМВД по <АДРЕС> району удовлетворительно, по месту жительства удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными - как сколько-нибудь снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, для особого снисхождения к  <ФИО1> и применения положений ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, с целью восстановления справедливости и исправления Носкова, предупреждения совершения им новыхпреступлений, суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свобод и обязательных работ. Назначение наказание иных видов  наказаний  суд считает нецелесообразным.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                           П Р И Г О В О Р И Л : Носкова <ФИО2>  признать  виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание  с применением положений ст. 62 УК РФ
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ  в виде   10 месяцев ограничения свободы 
 
    Установить  Носкову <ФИО2> в период отбывания назначенного наказания, следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома (квартиры) по месту постоянного проживания в период с 22:00 до 06:00  следующего дня, если это не связано с режимом работы;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования  <АДРЕС> района Курганской области.
 
     - не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    - не посещать  массовые мероприятия , посещение и участие в которых препятствует достижению целей наказания ( митинги, демонстрации, спортивные мероприятия), в ночное время  и при продаже алкогольных напитков. Возложить на Носкова   Алексея Петровича  обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в дни, определенные указанным органом.
 
     Осуществление надзора за отбыванием осужденным Носковым А.П. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. 
 
               по ч.1 ст. 116  УК РФ  в виде  200 часов обязательных работ.
 
 
     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием  окончательно назначить  наказание в виде   10 месяцев  ограничения свободы. 
 
    Установить  Носкову  в период отбывания назначенного наказания, следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома (квартиры) по месту постоянного проживания в период с 22:00 до 06:00  следующего дня, если это не связано с режимом работы;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования -  <АДРЕС> района Курганской области
 
     - не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
     Не посещать  массовые мероприятия , посещение и участие в которых препятствует достижению целей наказания, в ночное время  и при продаже алкогольных напитков Возложить на Носкова обязанность являться для регистрации вспециализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,  два  раза в месяц в дни, определенные указанным органом.
 
    Осуществление надзора за отбыванием осужденным  Носковым наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. 
 
                  В соответствии с ст.316 УПК РФ  оплату труда адвоката  Салманова   участвовавшего  в уголовном судопроизводстве по назначению,  произвести за счет средств федерального бюджета.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
                 Мировой судья                                                                             В.Г. Зайцева