Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
подсудимого Олесик В.Г.,
защитника адвоката Ивановой Н.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Ивановой Т.Ю.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства 20 мая 2013 года в г. Кургане уголовноедело в отношении
Олесик <ФИО2><АДРЕС>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Олесик В.Г. <ДАТА3> около 18 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении бани, находящейся на приусадебном участке по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с матерью <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от последней, с силой нанес один удар головой в область переносицы потерпевшей <ФИО1>, от чего последняя упала на пол. Продолжая свой преступный умысел, Олесик В.Г. умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Я тебя убивать приехал! Я тебя убью!» и с силой нанес не менее 5 ударов ногами по различным частям тела потерпевшей <ФИО1> Угрозу убийством и действия Олесика В.Г. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально, и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Олесик В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
Кроме того, органами дознания Олесик В.Г. обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области от 20.05.2013 г. уголовное дело в данной части прекращено за примирением сторон.
Подсудимый Олесик В.Г. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью, указал, что в совершенном преступлении раскаивается и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> согласилась с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд считает, что обвинение в части вышеназванных эпизодов, с которым согласился подсудимый Олесик В.Г., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Олесик В.Г., суд квалифицирует его действия по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Олесик В.Г. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Олесик В.Г. суд по делу не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, суд полагает возможным назначить Олесик В.Г. наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Олесик <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Меру пресечения Олесик В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ивановой Н.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Мировой судья К.В.Шанауров