Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2013 года г.о. Тольятти Мировой судья судебного участка № 109 Самарской области Е.В. Воронкова, при секретаре - И.В. Игнатьевой, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - А.В. Головиной, защитника - Сидоровой В.И. (действующей на основании ордера № 77 от 20.05.2013г., удостоверение № 1116), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2013 по обвинению Анучина Олега Викторовича, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, неработающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анучин Олег Викторович, будучи лишенным по постановлению суда права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, в июне 2011 года, находясь по месту своего жительства: <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, при помощи одного из сайтов сети Интернет, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, незаконно, у неустановленного судом лица за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей приобрел поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> с указанием анкетных данных гражданина <ФИО1>, с вклеенной в него фотографией с изображением Анучина О.В., которое предоставляет право на управление транспортными средствами. В продолжение своего преступного умысла, Анучин О.В., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>», транзитный <НОМЕР>, и следуя по трассе М-5 по направлению из г. <АДРЕС> в <АДРЕС>, <ДАТА4> примерно в 13:30 час. был остановлен сотрудниками полиции на КПП г. <АДРЕС>, расположенного по улице Магистральная <АДРЕС> района, города <АДРЕС> области, где при проверке документов, предъявил последним вышеуказанное поддельное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта № 237 от 03.04.2013 года имеет следующие признаки подделки: «Бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный 26.05.2009г. на имя <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, изготовлен репрографическим способом печати с применением цветного струйного печатающего устройства, и по способу изготовления и наличию средств защиты документа не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от 19.02.1999 г. № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений», и которое было изъято у Анучина О.В. сотрудниками полиции.
Таким образом, Анучин О.В., своими умышленными действиями, совершил использование заведомо подложного официального документа, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ. Подсудимый Анучин О.В., будучинадлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Анучина О.В.
Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Анучин О.В. знал о том, что изъятое у него на посту КПП г. <АДРЕС> водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в июне 2011 года при помощи одного из сайтов сети Интернет у частного лица за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей в целях беспрепятственного управления транспортным средством. В содеянном раскаивается, вину в предъявлении поддельного документа признает.
Вина подсудимого Анучина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 01.04.2013 года (л.д.2);
- протоколом изъятия вещей и документов от 01.04.2013г., согласно которому у Анучина О.В. изъято водительскоеудостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> (л.д.3);
- заключением эксперта № 237 от 03.04.2013 года, согласно которому водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> имеет следующие признаки подделки: «Бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный 26.05.2009г. на имя <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, изготовлен репрографическим способом печати с применением цветного струйного печатающего устройства, и по способу изготовления и наличию средств защиты документа не соответствует образцам водительских удостоверений, установленных приказом МВД РФ от 19.02.1999 г. № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений» (л.д.28-30);
- протоколом осмотра документов - водительского удостоверения серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, которое хранится при уголовном деле (л.д.31-33).
Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Анучина О.В. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся в содеянном, что мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Анучина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Анучину Олегу Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу <НОМЕР> водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, хранящееся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья: Е.В. Воронкова