Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Абаза <ДАТА>
Мировой судья судебного участка в границах Таштыпского района Чучумаков А.В., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка в границах г.Абазы,
при секретаре Классен Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таштыпского района Чумака Р.И.,
подсудимого Комкова М.И.,
защитника - адвоката Табастаева А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комкова М.И.1, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Комков М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> в период с 14 часов до 15 часов Комков М.И., находясь в зале квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР>, <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего <ФИО2>, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащий <ФИО2> После чего, Комков М.И. с похищенным телефоном скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, как своим собственным. В результате своих преступных действий Комков М.И. причинил <ФИО2> имущественный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В судебном заседании подсудимый Комков М.И. согласился с предъявленным обвинением, оно ему понятно, считает его обоснованным, ходатайствовал о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Табастаев А.А. поддержал ходатайство Комкова М.И. в полном объеме.
Государственный обвинитель Чумак Р.И. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
Потерпевшая <ФИО2> в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Комкова М.И. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, квалифицируя его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Определяя вид и меру наказания подсудимому Комкову М.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, стоимость похищенного сотового телефона, влияние наказания на исправление подсудимого, ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>, состояние его здоровья, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего(л.д.43), характеризующегося по месту жительства в целом <ОБЕЗЛИЧИНО>(л.д.64).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Комкова М.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.8) и частичное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Комкова М.И., отсутствуют. С учетомизложенного, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому Комкову М.И. в виде обязательных работ.
При этом, суд полагает, что при назначении наказания подсудимому Комкову М.И. не подлежат применению положения ч.1,5 ст.62 УК РФ, поскольку ему назначается не самый строгий вид наказания, предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ.
Также суд не находит оснований для назначения Комкову М.И. наказания по правилам, предусмотренным ч.2 ст.62, ст.64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Комкова М.И. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Комкова М.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения Комкову М.И. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить Комкова М.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский районный суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья - А.В.Чучумаков