Решение от 07 июня 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                                         <ДАТА1>
 
 
 
    Суд, в составе и.о. мирового судьи судебного участка №224 Рузского судебного района Московской области, мирового судьи судебного участка №223 Семёнова А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рузского городского прокурора Будановой Е.Н., подсудимого Буровина В.П., защитника - адвоката Рамазановой Э.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при секретаре Бондарь В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    БУРОВИНА <ФИО1> <ДАТА2>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 119 ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Буровин В.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ, он же, совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
             Буровин В.П., <ДАТА3>, в 20 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> не имея умысла на реальное совершение убийства или причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО2> на почве личных неприязненных отношений к ней, взял на кухне нож, подошел к <ФИО2> и высказал последней угрозу убийства, в подтверждение реальности которой замахнулся на <ФИО2> ножом, находясь от нее в непосредственной близости, при этом у последней имелись основания  реально опасаться осуществления угрозы.
 
             Он же <ДАТА3>, в 20 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений к своей жене - <ФИО2>, причиняя ей физическую боль и оказывая на нее физическое воздействие, умышленно схватил ее руками за кисти рук, после чего начал их сжимать и выкручивать в разные стороны, причинив последней телесное повреждения в виде закрытого перелома четвертого пальца правой кисти, которое повлекло за собой средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.        
 
    Подсудимый Буровин В.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью и по окончании расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал в судебном заседании. Возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защиты не поступало. 
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, обстоятельство смягчающее наказание - совершение подсудимым впервые преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого - удовлетворительную характеристику по месту жительства, признание своей вины, раскаяние в содеянном, и назначает наказание в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Буровина <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:  по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 2 месяцев ограничения свободы; по ст. 119 ч.1 УК РФ  наказание в виде 2 месяцев ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно назначить Буровину В.П. наказание в виде ограничения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний, на срок 3 месяца.
 
    Установить Буровину <ФИО1> следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить на Буровина <ФИО1> обязанности: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рузский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью 224 судебного участка.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                       А. В. Семёнов