Решение от 01 апреля 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/13
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    01 апреля 2013 года                                                                  г/о Химки
 
                                                                                              Московской области       
 
    Мировой судья 263 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Халатов А.Р., исполняющий обязанности мирового судьи 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области,
 
    с участием государственного обвинителя Саликовой А.В.,
 
    защитника - адвоката Соколова Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Тимковой М.Э.,
 
    рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Овчарова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Овчаров <ФИО> совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,   
 
     т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
              <ДАТА3>, примерно в 13 час. 00 мин. Овчаров <ФИО> находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан», по адресу: Московская область, г/о Химки, мкр. «ИКЕА», корп. № 4, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взял со стеллажа ликер «Болс», 1 бутылку объемом 0,7 л., закупочной стоимостью 637 руб. 48 коп., бренди «Гранпиар», 1 бутылку объемом 0,7 л., закупочной стоимостью 478 руб. 94 коп., которые положил в сумку черного цвета, находящуюся при нем и вышел за линию касс и противокражных турникетов гипермаркета, не оплачивая стоимость товара находящегося при нем. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями совершил покушение на причинение материального ущерба на общую сумму 1 116 руб. 42 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Овчаров <ФИО> виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого Овчарова <ФИО> поддержал.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Ашан» в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, и выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против такого порядка рассмотрения дела.
 
    Заслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчаров <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу. 
 
    С учетом ходатайства подсудимого и его защитника, а также позиции гос. обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного производства.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый Овчаров <ФИО> ранее не судим (л.д. 48-49).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (отнесены к категории небольшой тяжести), личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела - признание им своей вины в содеянном и степень его раскаяния, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и суда, положительную характеристику с места жительства, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.  #G0
 
    Обстоятельств отягчающих вину, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание, что совершенное подсудимым Овчаровым <ФИО> преступление относится к категории небольшой тяжести, данное преступление подсудимый совершил впервые, вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд, считает нецелесообразным назначать наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы. При этом, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с применением правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Овчарова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения осужденному Овчарову <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - ликер «Болс» 1 бутылку объемом 0,7 л., артикул 647428, бренди «Гранпиар» 1 бутылку объемом 0,7 л.,, артикул 689554, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                               А.Р. Халатов