Решение от 02 апреля 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-57-2013/1м
 
    П Р И Г О В О Р
 
        ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ    
 
 
    город Тюмень 02 апреля 2013 годаМировой судья судебного участка № 8 Калининского АО города Тюмени Зарецкая О.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Сикорской А.В.,
 
    защитника - адвоката Филиала № 1 Западно-Сибирской коллегии адвокатов Адвокатуры Тюменской области Ломовцева Б.М., представившего ордер № 108719 от 01 апреля 2013 года, удостоверение № 314 от 14 февраля 2003 года,
 
    при секретаре Ларёвой О.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-57-2013/1м  в отношении
 
 
    ХУШВАХТОВА Х. Х., родившегося <ДАТА> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,  
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Хушвахтов Х.Х. совершил использование заведомо подложного документа. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в июле 2012 года Хушвахтов Х. Х., являясь гражданином Республики Таджикистан, прибыл на территорию Российской Федерации в город Тюмень. Согласно Закону РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при пересечении границы Российской Федерации Хушвахтов Х.Х., находясь на территории РФ, желая приобрести право на законное пребывание на территории РФ 23 июля 2012 года около 18 часов, находясь у «Центрального рынка», расположенного по адресу: город Тюмень, улица Герцена, дом 95, приобрел у неустановленного дознанием лица с целью дальнейшего использования подложную миграционную карту на свое имя серии <НОМЕР> с оттиском штампа «КПП Воскресенское - 10» за 1 000 рублей, выполненным рельефным клише, которое не соответствует установленному образцу, являющуюся согласно Закону РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащим для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации.
 
    После этого Хушвахтов Х.Х. 08 августа 2012 года, заранее зная, что оттиск штампа «КПП Воскресенское - 10» в вышеуказанной миграционной карте на его имя является подложным, с целью дальнейшего законного пребывания на территории РФ, оформил в Управлении федеральной миграционной службы в Тюменской области патент серии 72 № 120085940 на свое имя на право трудовой деятельности на территории РФ, который согласно ч. 5 ст. 5 Закона РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дает право продления срока временного пребывания иностранного гражданина при продлении срока действия патента в соответствии со ст. 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Закона РФ.
 
    25 февраля 2013 года около 20 часов 00 минут Хушвахтов Х. Х., заведомо зная о том, что оттиск штампа «КПП Воскресенское - 10» в миграционной карте серии <НОМЕР> с оттиском штампа таможенного поста «Воскресенское 10» на свое имя, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
 
    Подсудимый Хушвахтов Х.Х. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что в июле 2012 года он прибыл в Российскую Федерацию в город Екатеринбург, при пересечении таможенного поста ему выдали миграционную карту, которую он заполнил собственноручно, указав целью визита туризм. С целью получения новой миграционной карты через знакомых договорился встретиться с молодым человеком по имени Рустам. 20 июля 2012 года около 12 часов он приехал к Центральному рынку, к нему подошел человек по имени Рустам, сказал, что за 1 000 рублей сделает миграционную карту. Он согласился, передал Рустаму паспорт и 1 000 рублей. 23 июля 2012 года около 18 часов 00 минут он приехал к Центральному рынку, где Рустам передал ему его паспорт и миграционную карту на его имя с оттиском штампа синего цвета «Воскресенское 10 авто» от 21 июля 2012 года. Впоследствии он оформил в течение трех дней временную регистрацию, а затем и патент для осуществления трудовой деятельности на территории РФ. 25 февраля 2013 года около 20 часов он находился возле дома 12 «А» по улице Полевой города Тюмени, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и сообщил о проверке паспортного режима. На что он предъявил паспорт и миграционную карту на свое имя, у сотрудника полиции возникли сомнения в подлинности штампа в миграционной карте. Его пригласили в участковый пункт полиции, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику полиции миграционную карту, патент и квитанцию о платеже 1 000 рублей в качестве налога за трудовую деятельность от 30 января 2013 годана свое имя, которые были изъяты.
 
 
    Вина подсудимого Хушвахтова Х.Х. в использовании заведомо подложного документа, кроме его признательных показаний, подтверждается и другими доказательствами:
 
 
    Из показаний свидетеля <ФИО1> в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25 февраля 2013 года около 20 часов при проверке паспортного режима пребывания иностранных граждан территории РФ по адресу: город Тюмень, улица Полевая, дом 12 «А» гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО> Хушвахтов Х.Х. предъявил миграционную карту серии <НОМЕР> на свое имя, на лицевой стороне которой в нижнем левом углу стоял оттиск штампа пограничного контроля синего цвета «КПП Россия Воскресенское 10 авто», а на обратной стороне оттиск штампа «поставлен на учет 18.10.2012 УФМС России по Тюменской области 25.07.2012», при визуальном осмотре миграционной карты оттиск штампа пограничного контроля у него вызвал сомнение в подлинности. После чего в присутствии понятых в помещении участкового пункта полиции по адресу: город Тюмень, улица Полевая, дом 12 «А» Хушвахтов Х.Х. добровольно выдал миграционную карту серии <НОМЕР> на свое имя, Патент серии 72 № 120085940 на свое имя, квитанцию о платеже в размере 1 000 рублей от 30 января 2013 года на свое имя. Данные документы были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями присутствующих (л.д. 29- 31).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО2> в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является временно исполняющим обязанности заместителя начальника отдела миграционного контроля УФМС России по Тюменской области. В его обязанности входит осуществление надзорных функций за режимом пребывания иностранных граждан, за правилами привлечения и использования работодателями иностранных работников. Согласно представленным документам Хушвахтов Х.Х. въехал на территорию РФ 21 июля 2012 года, о чем имеется запись в миграционной карте серии <НОМЕР> на имя Хушвахтова Х.Х. Срок действия миграционной карты 3 месяца, то есть до 21 октября 2012 года. Однако в период действия миграционной карты 08 августа 2012 года Хушвахтов Х.Х. получил патент серии 72 № 120085940 на его имя, что автоматически продлевает действие миграционной карты на срок действия патента. 30 января 2013 года Хушвахтов Х.Х. оплатил налог в сумме 1 000 рублей, значит патент выдан сроком на 1 месяц, для продления срока действия патента он обязан ежемесячно оплачивать налог в той же сумме. Срок действия патента не закончился. Однако, если миграционная карта является подложной, это исключает возможность выдачи Хушвахтову Х.Х. патента. Поэтомуполученный патент подлежит аннулированию (л.д. 32- 35).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО3> в ходе дознания, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в силу п. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 25 февраля 2013 года около 20 часов 00 минут она находилась во дворе дома 12 «А» по улице Полевой города Тюмени, сотрудник полиции пригласил поучаствовать в качестве понятой при изъятии миграционной карты, на что она согласилась. В присутствии нее и еще одного понятого человек, представившийся Хушватовым Х. Х., <ДАТА> года рождения, добровольно выдал сотруднику полиции миграционную карту <НОМЕР> на имя Хушвахтова Х. Х., <ДАТА> года рождения, на лицевой стороне которой в нижнем левом углу стоял оттиск штампа пограничного контроля синего цвета «КПП Россия Воскресенское 10 авто», а на обратной стороне оттиск штампа «поставлен на учет 18.10.2012 УФМС России по Тюменской области 25.07.2012», Патент серии 72 № 20085940 на имя Хушвахтова Х. Х., квитанцию о платеже в размере 1 000 рублей от 30 января 2013 года на имя Хушвахтова Х.Х. Данные документы были изъяты, упакованы в бумажный конверт, которыйбыл опечатан, снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями присутствующих лиц. (л.д. 38 - 40).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО4> года рождения, добровольно выдал сотруднику полиции миграционную карту <НОМЕР> на имя Хушвахтова Х. Х., <ДАТА> года рождения, на лицевой стороне которой в нижнем левом углу стоял оттиск штампа пограничного контроля синего цвета «КПП Россия Воскресенское 10 авто», а на обратной стороне оттиск штампа «поставлен на учет 18.10.2012 УФМС России по Тюменской области 25.07.2012», Патент серии 72 № 20085940 на имя Хушвахтова Х. Х., квитанцию о платеже в размере 1 000 рублей от 30 января 2013 года на имя Хушвахтова Х.Х. Данные документы были изъяты, упакованы в бумажныйконверт, который был опечатан, снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями присутствующих лиц. (л.д. 41 - 44).
 
 
    Кроме показаний свидетелей, вина Хушвахтова Х.Х. также подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления УУП ОП - 8 УМВД России по городу Тюмени ст. лейтенанта полиции <ФИО1> от 25 февраля 2013 года 25 февраля 2013 года около 20 часов 00 минут по адресу: город Тюмень, улица Полевая, дом 12 «А» при проверке документов у гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Хушвахтова Х. Х., <ДАТА> года рождения, установлено, что миграционной карте серии 46 11 № 6178319 на его имя имеется оттиск штампа «Россия КПП Воскресенское 10» с признаками подделки (л.д. 3).
 
    Согласно протоколу об изъятии вещей и документов от 25 февраля 2013 года Хушвахтов Х.Х. 25 февраля 2013 года в 20 часов 10 минут добровольно выдал миграционную карту <НОМЕР> на имя Хушвахтова Х. Х., <ДАТА> года рождения, на лицевой стороне которой в нижнем левом углу стоял оттиск штампа пограничного контроля синего цвета «КПП Россия Воскресенское 10 авто», а на обратной стороне оттиск штампа «поставлен на учет 18.10.2012 УФМС России по Тюменской области 25.07.2012», Патент серии 72 № 20085940 на имя Хушвахтова Х. Х., квитанцию о платеже в размере 1 000 рублей от 30 января 2013 года на имя Хушвахтова Х.Х. в присутствии понятых <ФИО3> и <ФИО4> (л.д. 4).Согласно выводов заключения эксперта № 1365 Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области МВД России от 26 февраля 2013 года бланк миграционной карты <НОМЕР> на имя Хушвахтова Х. Х., 1972 года рождения, выполнен способом плоской и высокой печати с соблюдением установленных требований. Оттиск штампа «КПП Россия Воскресенское 10 авто» на лицевой стороне миграционной карты <НОМЕР> на имя Хушвахтова Х. Х., 1972года рождения,  выполнен рельефным клише, которое не соответствует образцам оттиска «КПП Россия Воскресенское 10 авто», имеющимся в коллекции ЭКЦ (л.д. 17 - 20).
 
    Согласно протоколу осмотра документов от 26 февраля 2013 года были осмотрены миграционная карта <НОМЕР> на имя Хушвахтова Х.Х., <ДАТА> года рождения, Патент серии 72 № 20085940 на имя Хушвахтова Х. Х., квитанция о платеже в размере 1 000 рублей от 30 января 2013 года на имя Хушвахтова Х.Х. (л.д. 22- 24).
 
 
    Исследовав материалы уголовного дела, показания подсудимого Хушватова Х.Х. в судебном заседании, который полностью осознавал происходящее и давал последовательные показания, данные показания полностью согласуются с показаниями в ходе дознания свидетелей <ФИО1> <ФИО2> <ФИО3> и <ФИО4> оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, мировой судья считает, что вина Хушвахтова Х.Х. в использовании заведомо подложного документа доказана в полной мере.
 
    Судом установлено, что Хушвахтов Х.Х., достоверно зная о том, что имеющаяся у него миграционная карта серии <НОМЕР> с оттиском штампа «КПП Воскресенское - 10» на его имя является подложной, и понимая, что использование данного документа позволит ему приобрести право пребывания на территории Российской Федерации, желая этого, 25 февраля 2013 года около 20 часов 00 минут предъявил миграционную карту серии <НОМЕР> с оттиском штампа «КПП Воскресенское - 10» на свое имя при проверке документов сотруднику полиции в качестве подлинной.
 
    При таких обстоятельствах действия Хушвахтова Х.Х. подлежат  квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Хушвахтову Х.Х. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также имущественное положение подсудимого и состав его семьи.
 
    Хушвахтов Х.Х. впервые совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58, 59).
 
    Обстоятельствами, в силу положений п. «г» ч. 1; ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, судья признает наличие у виновного малолетнего и несовершеннолетнего детей, полное признание Хушвахтовым Х.Х. вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, а также имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения подсудимым иного дохода в отсутствие официального трудоустройства, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения социальных целей назначаемого наказания, судья считает возможным и справедливым назначить Хушвахтову Х.Х. наказание в виде штрафа в доход государства. Вопрос о вещественных доказательствахнадлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 46 УК РФ, ст.ст. 296-299, 303 - 309  УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Хушвахтова Х. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по данной статье закона наказание в виде штрафа в размере  ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - миграционную карту <НОМЕР> на имя Хушвахтова Х. Х., <ДАТА> года рождения, Патент серии 72 № 20085940 на имя Хушвахтова Х. Х., квитанцию о платеже в размере 1 000 рублей от 30 января 2013 года на имя Хушвахтова Х.Х. - хранитьпри уголовном деле.
 
                Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
    
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья Зарецкая О.Ф.