Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
1- 57/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ишим Тюменской области 06 июня 2013года
Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области Елфимова Е.В.,
при секретаре Лотышевой О.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Иващенко С.А.,
подсудимого Кузьмина Н.П.,
защитника: подсудимого адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малышева В.А., представившего удостоверение № 553 от 14.05.2003 года и ордер № 90 от 18.03.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-57/13 в отношении:
Кузьмина М. П., <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.117 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 07.01.2013 года по 15.01.2013 года Кузьмин М.П., проживая совместно с сожительницей <ФИО1>, действуя с единым умыслом, направленным на истязание <ФИО1> с целью систематического причинения ей физических и психических страданий, умышленно наносил ей побои, причиняя своими действиями последней физическую боль и психические страдания, при следующих обстоятельствах:
07.01.2013 г. в вечернее время Кузьмин М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> , с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, нанес <ФИО1> неоднократные удары руками по различным частям тела, а именно по лицу, в левый бок в область ребер, в левое предплечье, причинив тем самым своими преступными действиями последней физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 14.01.2013 г. в вечернее время Кузьмин М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> , с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, нанес <ФИО1> неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, а именно по лицу с левой стороны, в левый бок в область ребер, в область живота, причинив тем самым своими преступными действиями последней физическую боль и психические страдания.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание <ФИО1>, 15.01.2013 г. в вечернее время Кузьмин М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> по <АДРЕС> <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области , с целью причинения физических и психических страданий, умышленно, нанес <ФИО1> неоднократные удары руками и ногами по различным частям тела, а именно по лицу с левой стороны, в левый бок в области ребер, по левой ноге в области голени, причинив тем самым своими преступными действиями последней физическую боль и психические страдания.
Органом предварительного расследования действия Кузьмина М.П. квалифицированы по части 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации
В судебном заседании подсудимый Кузьмин М.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, на предварительном слушании, после консультации с защитником.
Адвокат Малышев В.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Кузьмина М.П. в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась. Извещение о времени и месте судебного заседания следует считать надлежащим, ходатайств об отложении дела слушанием не заявляла. В материалах дела имеется ходатайство обвиняемого о рассмотрении дела в особом порядке , из которого следует, что потерпевшая согласна на рассмотрение дела в отношении Кузьмина М.П. в особом порядке .
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кузьмин М.П. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель согласны с рассмотрением данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК Российской Федерации, мировой судья, в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия Кузьмина М.П. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как истязание , то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев ,если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания Кузьмину М.П.в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ Кузьмин М.П. совершил преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за преступление против жизни и здоровья, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка , за невыполнение обязанностей установленных административным надзором.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и на основании п. Г, И ч.1 ст. 61 УК РФ- наличие малолетних детей у виновного и активное способствование раскрытию преступления..
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимого, наличие рецидива преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок с учетом требований ст. 62 ч.5,68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения к Кузьмину М.П.ст. 64,73 ,ч .1. ст.62 УК РФ мировой судья не усматривает, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
Судом установлено, что преступление, по данному уголовному делу Кузьмин М.П. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Ялуторовского района Тюменской области от 08.02.2013 года, поэтому наказание ему следует назначить с учетом требований части 5 ст.69 УК РФ.
На основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Кузьмин М.П.подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина М.П.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации , и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год .
На основании части 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от 08.02.2013 года мирового судьи судебного участка № 1 Ялуторовского района Тюменской области Кузьмину М.П. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 06.06.2013 года . Зачесть в срок окончательного наказания в виде лишения свободы время содержания Кузьмина М. П. под стражей с 16.01.2013 по 07.02.2013 года включительно, а также наказание отбытое по приговору от 08.02.2013 года мирового судьи судебного участка № 1 Ялуторовского района Тюменской области с 08.02.2013 года по 05.06.2013 годавключительно, из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Кузьмину М.П. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Кузьмина М.П. под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменскойобласти.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900
Мировой судья Е.В. Елфимова