Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> « <ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Сорокина В.Н., при секретаре Андрусенко М.А.
с участием:
государственного обвинителя и.о. прокурора г. <АДРЕС> - Дзотцоева С.Э.
защитника адвоката <АДРЕС> филиала МОКА Сударевой С.Н. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Шарипова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шарипов А.А. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», имея корыстный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что действует в тайне от окружающих, взял со стеллажа коробку с мужскими полуботинками, стоимостью 1680 рублей 00 копеек без учета НДС, вынул ботинки из коробки, снял противокражный бейдж, обул себе на ноги, а свои туфли поставил под стеллаж, далее взял нож с черным керамическим лезвием, стоимостью 417 рублей 21 копейка без учета НДС, две пары мужских носок, стоимостью 97 рублей 46 копеек без учета НДС каждая, мужские носки стоимостью 83 рубля 00 копеек без учета НДС, упаковку презервативов ВИЗИТ № 3 стоимостью 66 рублей 50 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 2441 рубль 63 копейки, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи и с целью беспрепятственного выноса вышеперечисленного товара, спрятал похищенный товар в карманы одежды надетой на нем, и, не оплатив его стоимости, направился к выходу из торгового зала. Однако довести свой преступный умысел до конца Шарипов А.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку на выходе из торгового зала был задержан сотрудником охраны.
Подсудимый Шарипов А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным признанием своей вины по предъявленному обвинению. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в своем заявлении на имя суда, согласились с таковым рассмотрением уголовного дела.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме, того, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, так как имеются по уголовному делу все необходимые для этого условия, а именно: участие защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Подсудимому Шарипову А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка.
При этом суд убедился в том, что подсудимый согласился с выводами органов дознания о доказанности его вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренном ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Изучение судьей уголовного дела свидетельствует в целом об обоснованности обвинения, соответствующие доказательства обвинения приведены в обвинительном акте.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Шарипову А.А. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимым совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ему наказания по настоящему приговору суд учитывает правила ч. 3 ст.66 УК РФ.
Шарипов А.А. ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>, преступление совершил небольшой тяжести, в виде покушения, в связи с чем потерпевшая сторона фактически ущерба не понесла, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признал, раскаялся. При назначении наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства и другие материалы дела, положительно характеризующие подсудимого, его материальное положение, и считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шарипова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 / пяти тысяч / рублей.
Шарипову А.А. мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: мужские полуботинки, нож с черным керамическим лезвием, три пары мужских носок, упаковку презервативов ВИЗИТ № 3 находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - возвратить ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью 301 судебного участка Климовского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: / Сорокина В.Н. /
Приговор вступил в законную силу <ДАТА3>