Решение от 05 июня 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-57/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Мурманск                                                                              05 июня 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска Охлопкова А.В.,
 
    при секретаре Каштановой <ИО>.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Суслиной <ИО>
 
    защитника - адвоката Межуевой <ИО> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    потерпевшего <ИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:  
 
    Ульянова <ИО5>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего без регистрации по адресу<АДРЕС>, ранее судимого:
 
    <ДАТА4> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ульянов <ИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА7> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА8> Ульянов <ИО> находясь в <АДРЕС>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <ИО4> Реализуя задуманное, в указанный период времени Ульянов <ИО> находясь в <АДРЕС>, испытывая материальные затруднения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что <ИО4> спит и не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее последнему на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а именно: ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с зарядным устройством к нему, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>; беспроводной комплект «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мышь и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>; ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с зарядным устройством к нему, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>; беспроводной комплект «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мышь и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>; мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>; карту памяти емкостью 4 Gb, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>; нетбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С похищенным имуществом Ульянов <ИО> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ульянова <ИО> собственнику похищенного имущества <ИО4> причинен имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ульянов <ИО> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ульянов <ИО> вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после достаточных консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Признал гражданский иск, заявленный потерпевшим на общую сумму похищенного и не возвращенного имущества.
 
    Защитник поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство.
 
    Потерпевший <ИО4> в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения. Дополнительно <ИО4> в судебном заседании заявил гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, указав, что ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с зарядным устройством к нему, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>; беспроводной комплект «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мышь и «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> ему были возращены, остальное имущество не возвращено и ущерб не возмещен.
 
    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Ульянова <ИО> квалифицирует по ч.1 ст. 158  УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление, совершенное Ульяновым <ИО> относится к категории небольшой тяжести, направлено против собственности.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Ульянов <ИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание осужденному Ульянову <ИО>, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, признание гражданского иска.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом указанных данных  о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельствах его совершения, в том числе совершения преступления имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, суд приходит к выводу о возможности исправления Ульянова <ИО> исключительно в условиях изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает. 
 
     В силу ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
 
    Принимая во внимание, что Ульянов <ИО> ранее судим за совершение корыстного преступления, наказание ему было назначено с применением положений ст. 73 УК РФ, однако  в последующем условное осуждение было отменено. Подсудимым вновь совершено корыстное преступление, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а так же  то, что Ульянов <ИО> в настоящее время находится под  стражей в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
 
    По делу потерпевшим <ИО4> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Иск обоснован, признан подсудимым в полном объеме, вследствие чего на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, а указанная сумма взысканию с Ульянова <ИО> в пользу потерпевшего.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ульянова <ИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ульянова <ИО> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Ульянова <ИО> под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 05 июня 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ульянова <ИО> под стражей с <ДАТА11> по <ДАТА12>
 
    Гражданский иск потерпевшего <ИО4> удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Ульянова <ИО5> в пользу потерпевшего <ИО4> возмещение  материального ущерба  в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, системный адаптер «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», беспроводная компьютерная мышь «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с встроенным устройством <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гарантийный талон на ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, счет <НОМЕР> на ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», гарантийный талон на беспроводной комплект «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> считать возвращенными потерпевшему <ИО4>
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий                 подпись                                         А.В. Охлопков
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мировой судья                                                                                          А.В. Охлопков
 
    Секретарь <ИО>Каштанова
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мировой судья                                                                    А.В. Охлопков                                                                                                   
 
 
    Секретарь <ИО>Каштанова