Решение от 29 мая 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 
 
    
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    
 
    <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС>  
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС>  <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО3>,
 
    потерпевшего <ФИО4>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    ее защитника - адвоката <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Моховчики <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Моховички, ул. <АДРЕС>, 3-2, проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1 квартал, 4-54, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке,  не работающего,  ранее судимого:
 
 
    1). <ДАТА3> по приговору суда <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 260 УК РФ, к наказанию лишение свободы на срок 2 г., условно с испытательным сроком на срок 2 г. по постановлению <АДРЕС> суда <АДРЕС> области 01 <ДАТА4> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 г. строгого режима;
 
    2) <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 119 УК РФ, к наказанию лишение свободы на срок 1г.. присоединен предыдущий приговор, всего к отбытию на срок 2г. 2м. строгого режима, освобожден <ДАТА6> по отбытию;
 
    3) <ДАТА7> по приговору    мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к наказанию лишение свободы на срок 8м., освобожден <ДАТА8> по отбытию
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В один из дней в конце января 2013г. <ФИО5>, находясь около ГСК <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> России Молодова в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, обратил внимание на пять металлических листов, прикрепленных снаружи здания гаража <НОМЕР> бокса <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО4> Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно пяти металлических листов, и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <ФИО5>, в конце января 2013 года около 22:00 часов, находясь в указанном месте, имеющимся при нем металлическим ломом, отломал и тайно похитил два металлических листа, стоимостью 330 рублей за 1 лист, на общую сумму 660 рублей, принадлежащие <ФИО4>
 
    Продолжая свои преступные действия, на следующий день в конце января 2013 года около 22:00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических листов, прикрепленных снаружи здания гаража <НОМЕР> бокса <НОМЕР>, <ФИО5>, находясь около ГСК <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> России Молодова в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем металлическим ломом, отломал и тайно похитил три металлических листа, стоимостью 330 рублей за 1 лист, на общую сумму 990 рублей, принадлежащие <ФИО4> С похищенным металлическими листами <ФИО5> скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий <ФИО5> <ФИО4> причинен материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО5> заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший.
 
             Суд констатирует, что подсудимый <ФИО5>, поддерживая заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.   
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО5>,  является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.    
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО5> как совершение  преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимого с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
             Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении <ФИО5> наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, считая его в данном случае достаточным для восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.  
 
    Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании заявил исковые требования о взыскании с <ФИО5> материального ущерба в сумме 1650 руб., компенсации морального вреда в сумме 2000руб.
 
    Подсудимый <ФИО5> в судебном заседании с иском согласился.
 
      Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о взыскании с <ФИО5> в пользу <ФИО4> материального ущерба в размере 1650 руб.
 
    Суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований потерпевшего о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, поскольку в силу ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права. Доказательств нарушения подсудимым неимущественных прав потерпевшего суду не представлено.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов из заработка.
 
             На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО5> наказание считать условным с испытательным сроком  6 (шесть) месяцев.            
 
             В период испытательного срока обязать <ФИО5> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания. Являться в установленные инспекцией дни на обязательную регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания. 
 
             Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО5> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.  
 
             Взыскать с <ФИО5> в пользу <ФИО4> материальный ущерб в сумме 1650 руб.
 
             В удовлетворении исковых требований <ФИО4> о взыскании компенсации морального вреда отказать.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлический лист оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               <ФИО1>