Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-57-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита 20 июня 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Ингодинского района г. Читы Мировой судья судебного участка № 8 Ингодинского района г. Читы Олейникова С.Л.
с участием государственного обвинителя Ингодинской прокуратуры помощника прокурора Щегловой Э.В.
адвоката Сапожникова А.В. межрайонный филиал коллегии адвокатов Забайкальского края представившего ордер № 200732 от 17.06.2013 г. удостоверение № 155 выдано УМЮ РФ по Забайкальскому краю 19.11.2009<ДАТА>,
при секретаре <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Карташова <ФИО2>, <ДАТА> погашена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карташов А.М. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
На основании — решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА5>, выдан Исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА5>г. согласно которому <ФИО4> обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> Е.Г.в размере 1/4 части со всех видов заработка, на содержание ребенка: <ФИО6> <ДАТА7> рождения, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
Однако, <ФИО7>, проживающий по адресу: г. Чита, 1 МКР <АДРЕС>, достоверно зная о вступившем в законную силу решения суда и возложенных на него обязанностей по оплате алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, из корыстных побуждений в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклонялся от уплаты алиментов, мер к выплате и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, в службу судебных приставов не являлся, об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ письменно предупрежден <ДАТА11> года.
При вынесении письменного предупреждения об уголовной ответственности <ФИО7> было разъяснено, что в случае не принятии мер к трудоустройству, перемене места жительства, не принятия мер к исполнению требований исполнительного документа об уплате алиментов, а равно в случае не сообщения судебному приставу-исполнителю факта трудоустройства, получения и сокрытия дохода, последний будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако должных выводов он для себя не сделал.
Предвидя наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в ухудшении условий жизни ребенка, отсутствия возможности в приобретении последнему необходимых предметов потребления для их жизнедеятельности и нормального всестороннего развития, в том числе сезонной одежды, развивающей литературы необходимой для обучения, желая наступления таковых последствий <ФИО7> злостно уклонялся от уплаты алиментов. Не имея никаких препятствий к официальному трудоустройству, являясь лицом трудоспособным, имея доход от не официального вида деятельности, самостоятельно перечислений денежных средств в счет выплаты алиментов не осуществлял, мер по погашению задолженности по алиментам, не предпринимал, иную помощь не оказывал. В результате преступных действий <ФИО7>, образовалась задолженность по алиментам по исполнительному листу <НОМЕР> от <ДАТА12>, выданного мировым судьей 14 судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 41251 рублей, общая задолженность по алиментам с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет 106736 рублей 06 копеек.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что в настоящее время трудоустраивается в ООО «Эллис» водителем.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО8> в судебном заседании, пояснила, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, пояснила, что <ФИО4> с момента расторжения их брака, ребенка не навещал, денежные переводы были, но незначительные и не постоянные. Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от <ДАТА15>) то есть, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, на учете в КПНД, КНД не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает, степень тяжести содеянного, данное преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельствах дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Мировой судья считает возможным назначитьКарташову А.М. наказание в виде исправительных работ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА16>) и применить ст. 73 УК РФ поскольку, задолженность по алиментных обязательствам свыше ста тысяч рублей и назначив наказание в виде исправительных работ с удержанием процента от заработной платы в доход государства значительно ухудшит материальное положение <ФИО4>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Карташова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА15>) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора подать апелляционную жалобу в Ингодинский районный суд г.Читы.В этот же срок на приговор может быть подано представление прокурора.
Приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства, не может обжаловаться пооснованиям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции,
Мировой судья С.Л. Олейникова
Приговор вступил в законную силу «_____»_____________ 2013 г.