Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Дело № 1-57/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2013 года г. Алексеевка
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Кощиенко М.Ф.
при секретаре судебного заседания Горяиновой А. А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Алексеевского межрайонного прокурора С.И.О.,
подсудимого Неменущего В. Ю.,
защитника - адвоката Рябцева А. И., представившего удостоверение № 819 от 30.12. 2009 года и ордер № 009957 от 24.06. 2013 года,
потерпевшего К.С.А.,
представителя потерпевшего – адвоката Сычева А. В., представившего удостоверение №302 от 15.12. 2002 года и ордер № 039375 от 23.07. 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Неменущего В.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Неменущий В. Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
17 апреля 2013 года в период с 17 час. 30 минут до 18 час. 40 мин. на кухне квартиры М.В.И., расположенной по адресу: Белгородская область, г. Алексеевка, ул. <...>, Неменущий В. Ю. совместно с К.С.А. и Ф.Т.С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Неменущим и К.С.А. произошел конфликт со взаимными оскорблениями из-за недостойного поведения К.С.А. по отношению к Ф.Т.С., в ходе которого у Неменущего В. Ю. возник умысел на причинение телесных повреждений К.С.А. Реализуя свой преступный умысел, он нанес К.С.А. один удар ладонью правой руки в область носа, от которого тот упал со стула на пол. После чего, увидев у К.С.А. кровь, идущую из носа, Неменущий схватил его за одежду сзади в области шеи и потянул из кухни в коридор.
В это время К.С.А., пытаясь встать, приподнялся, достал из раковины кухонный нож и нанес подсудимому неглубокое ранение в области живота. Выбив из рук потерпевшего нож, подсудимый вытащил его в коридор и нанес три удара локтем правой руки в область лица К.С.А., потом вытащил его из квартиры на лестничную площадку, где нанес еще три удара кулаком в лицо и один удар ногой по туловищу с правой стороны. Своими действиями Неменущий причинил К.С.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Неменущий В. Ю. признал себя виновным в совершении преступления и пояснил, что 17 апреля 2013 года находился в квартире М.В.И. по ул. <...> в г. Алексеевка, где на кухне распивал спиртные напитки с хозяином квартиры и Ф.Т.С. Около 16-17 часов к М.В.И. пришел К.С.А. и стал с ними распивать спиртное. Когда М.В.И. ушел спать, К.С.А. начал недостойно себя вести по отношению к Ф.Т.С. и оскорблять ее. Он сделал К.С.А. замечание и между ними возник скандал, в ходе которого он ударил ладонью в нос К.С.А., отчего тот упал и у него из носа пошла кровь. Он решил вытащить К.С.А. из кухни в коридор. Тот, пытаясь приподняться, рукой ухватился за раковину и достал находившийся в раковине кухонный нож и нанес ему этим ножом неглубокое ранение в области груди. Он выбил нож из рук К.С.А. и, разозлившись, вытащил К.С.А. из кухни в коридор, где нанес ему три удара локтем в область лица, потом вытащил его из квартиры на лестничную площадку и нанес еще три удара кулаком по голове и один - ногой по туловищу справа, перевернул К.С.А. на бок и возвратился в квартиру.
Вина Неменущего В. Ю. в инкриминируемом преступлении доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшего К.С.А., свидетелей М.В.И., П.В.И., Ж.С.А., Ф.Т.С., Я.О.И., результатами осмотра места происшествия, заключением судебной экспертизы.
Так, потерпевший К.С.А., отрицая факт нанесения Неменущему В. Ю. ножевого ранения, пояснил, что 17 апреля 2013 года около 16 час. он зашел в гости к М.В.И., у которого в гостях были ранее ему незнакомые Неменущий В. Ю. и Ф.Т.С. Его пригласили на кухню, где они вчетвером стали распивать водку. Через некоторое время М.В.И. ушел спать, а они втроем остались на кухне и продолжили употреблять спиртные напитки. Он грубо в нецензурной форме что-то сказал про непристойное поведение Ф.Т.С., из-за чего между ним и Неменущим возник конфликт и тот нанес ему рукой сильный удар в лицо. От удара он упал со стула на пол и кратковременно потерял сознание. Потом Неменущий потянул его из кухни и еще нанес не менее трех ударов рукой в голову на кухне и в коридоре, после чего вытащил его на лестничную площадку, где он чувствовал удары в голову и по туловищу справа. Периодически он терял сознание. С лестничной площадки его забрали в больницу. Телесные повреждения ему причинил один Неменущий, до прихода 17 апреля 2013 года в квартиру М.В.И. у него телесных повреждений не было. С лестницы он не падал.
Свидетель Я.О.И. пояснил, что 17 апреля 2013 года в период с 9 час. до 12 час. 30 мин. он находился вместе с К.С.А., который с их общим другом Б.И. употребляли спиртные напитки, распили 1 бутылку водки. Каких либо телесных повреждений у К.С.А. он не видел. К.С.А. собирался идти домой. В тот же день около 20-21 час. он узнал о том, что К.С.А. находится в реанимационном отделении Алексеевской ЦРБ.
Свидетель М.В.И. пояснил, что проживает в квартире № ... по ул. <...> в г. Алексеевка. Квартира расположена в пятом подъезде на пятом этаже. 17 апреля 2013 года у него в гостях были подсудимый Неменущий В. Ю., свидетель Ф.Т.С., а позже пришел потерпевший К.С.А. Все вместе они распивали спиртные напитки в его квартире на кухне. Видимых телесных повреждений у потерпевшего он не видел.Потом он ушел спать и что произошло между Неменущим и К.С.А. не видел. Позже его разбудил сосед и сообщил, что на лестничной площадке лежит избитый человек. Выйдя из квартиры, он увидел на лестничной площадке К.С.А., который лежал напротив его квартиры, был в крови и без сознания. По его просьбе сосед вызвал скорую помощь.
Свидетель Ф.Т.С. пояснила, что 17 апреля 2013 года около 16 час. 30 мин. она пришла в гости к М.В.И. У него был Неменущий и они распивали спиртные напитки. Через полчаса после ее прихода к М.В.И. в гости пришел К.С.А. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал с ними употреблять спиртные напитки. Потом М.В.И. ушел спать и они остались втроем. К.С.А. стал приставать к ней в грубой форме, на что Неменущий сделал ему замечание. Между Неменущим и К.С.А. возник скандал со взаимными оскорблениями, в результате которого Неменущий нанес пощечину К.С.А. и тот сполз со стула на пол. У него из носа пошла кровь. Испугавшись, она выбежала из кухни в комнату и попыталась разбудить М.В.И., но разбудить его не смогла. Возвратившись, она увидела на животе у Неменущего порез, кухонный нож был в крови, со страха она помыла нож. Видела как Неменущий ударил 2 раза К.С.А. и вытолкал его на лестничную площадку и начал там избивать. К.С.А. лежал на лестничной площадке до приезда скорой помощи.
Ф.Т.С. подтвердила данные ею на предварительном следствии показания о том, что она видела, как Неменущий нанес К.С.А. на лестничной площадке не менее трех ударов, в том числе, в голову (л.д. 24-26).
В судебном заседании Ф.Т.С. пояснила, что испытывает неприязненные отношения к К.С.А. из-за страха, который она пережила в квартире М.В.И. и из-за его притязаний к ней. При этом она эмоционально и подробно сообщила об известных ей обстоятельствах совершенного преступления. Ее показания отражают события произошедшего в квартире М.В.И. в той части, где она была очевидцем, и, в целом, не противоречат показаниям иных лиц, другим доказательствам и установленным по делу обстоятельствам и оснований, считать их оговором потерпевшего и исключать их из числа доказательств, нет.
Свидетель П.В.И., соседка М.В.И., подтвердила, что 17 апреля 2013 года после 17 часов она возвращалась домой и видела на лестничной площадке мужчину, который лежал на боку, около квартиры № .... Мужчина был в крови и стонал. Сосед из квартиры № ... сообщил М.В.И. об избитом мужчине и вызвал скорую помощь. До приезда медицинских работников мужчина с пола не вставал.
Свидетель Ж.С.А., фельдшер отделения скорой помощи Алексеевской районной больницы, пояснила, что 17 апреля 2013 года она выезжала к дому № ... по ул. <...>, где в пятом подъезде на лестничной площадке пятого этажа на боку лежал окровавленный мужчина. Он бредил и говорил: «не бейте меня». Этот мужчина был доставлен в приемной отделение Алексеевской ЦРБ.
При осмотре места происшествия в подъезде дома на стене между вторым и третьим этажами, на площадке пятого этажа, где расположена квартира М.В.И., обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 94-98).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у К.С.А. имели место телесные повреждения – <данные изъяты>, которые относятся к тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу жизни. Все телесные повреждения образовались от травматических воздействий тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью. Характер, расположение, количество и тяжесть телесных повреждений исключают возможность их причинения при падении с высоты собственного роста и ударе о ступени лестничного марша (л.д. 70-72).
Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее специальное образование и стаж экспертной работы. Правильность выводов эксперта у суда сомнений не вызывает.
В явке с повинной Неменущий сообщил, что 17 апреля 2013 года в подъезде №5 на пятом этаже дома № ... по ул. <...> он нанес несколько ударов рукой К.С.А. (л.д. 41).
В судебном заседании Неменущий подтвердил, что писал явку с повинной собственноручно и без принуждения.
Неменущий В. Ю. на учете у психиатра не состоит, что подтверждается справкой Алексеевской ЦРБ (л.д. 121).С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, поведения в судебном заседании у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния.
Содеянное Неменущим В. Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы потерпевшего о том, что он не наносил Неменущему ножевое ранение, опровергаются собранными по делу доказательствами.
Постановлением от 03 июня 2013 года орган предварительного расследования отказал в возбуждении уголовного дела в отношении К.С.А. по факту нанесения им телесных повреждений Неменущему В. Ю. по ст. 116 УК РФ за отсутствием заявления частного обвинения, признав факт нанесения им подсудимому Неменущему ранения кухонным ножом в области груди (л.д. 110).
Это постановление не обжаловано и не отменено. Оно основано на собранных на предварительном следствии доказательствах и исследованных в судебном заседании.
Так, при осмотре квартиры М.В.И. был обнаружен и изъят единственный находившийся там кухонный нож с рукояткой белого цвета (л.д. 94-98), который был опознан Неменущим как нож, которым Ковалевский причинил ему ранение, что подтверждается протоколом опознания (л.д. 99-102).
Из проведенной по делу экспертизы холодного оружия № ... от 06.06. 2013 года следует, что нож, изъятый из квартиры М.В.И., является ножом хозяйственно-бытового назначения, к категории холодного оружия не относится, изготовлен промышленным способом (л.д. 106).
По заключению судебно-медицинской экспертизы у Неменущего В. Ю. установлено телесное повреждение в виде рубца в области живота, которое может являться следствием заживления резаной раны, могло образоваться от травматического воздействия предметов, имеющих колюще режущие характеристики, типа ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Из постановления эксперту было известно, что 17 апреля 2013 года К.С.А. в ходе драки ранил Неменущего ножом в области груди. Телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д. 63-64).
Выводы экспертиз основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованны и их правильность и объективность сомнений у суда не вызывает.
Причинение К.С.А. телесных повреждений подсудимому ножомФИО23 не влияет на квалификацию действий Неменущего В.Ю., так как нож был взят им после нанесения ему удара в лицо, что может быть расценено как принятие мер по своей защите, но одновременно это обстоятельство спровоцировало дальнейшее его избиение Неменущим в коридоре после того, как был выбит нож и избиение на лестничной площадке.
В состоянии обороны от посягательства К.С.А. подсудимый не находился.
При назначении наказания Неменущему В. Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Неменущий В. Ю. совершил оконченное тяжкое преступление, объектом которого является здоровье человека.
Преступление совершено с косвенным умыслом, так как, нанося К.С.А. удары руками в голову, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда потерпевшему, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления.
Из справки председателя уличного комитета следует, что по месту жительства жалоб в отношении подсудимого со стороны соседей и жителей улицы не поступало (л.д. 118).
В период обучения в ОГАОУ СПО «Алексеевский агротехнический техникум» Неменущий В.Ю. зарекомендовал себя с положительной стороны: не имел задолженностей по предметам и пропусков занятий без уважительных причин, участвовал в общественной жизни техникума (л.д. 132).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля С.А.Н., управляющего такси «Народное», видно, что работавший там в течение месяца Неменущий В. Ю. зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный и ответственный работник (л.д. 133-134).
Из показаний на предварительном следствии Х.А.А., участкового инспектора полиции следует, что проживающий на обслуживаемом им участке Неменущий В. Ю. с марта по апрель 2013 года работал водителем в такси «Народное», в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалобы на него не поступали, характеризуется удовлетворительно (л.д. 136-138).
Неменущий В. Ю. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 116-117, 125).
На учете у врача нарколога он не состоит (л.д. 121).
На момент совершения преступления Неменущий имел судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, за которое был осужден приговором мирового суда Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области от 18 июня 2012 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., (л.д. 122-123), который уплачен 17.07. 2012 года (л.д. 124). Указанная судимость не порождает последствий, предусмотренных ст. 18 УК РФ.
Потерпевший просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
С учетом изложенного, суд считает, что Неменущему В. Ю. следует назначить наказание в пределах санкции части 1 ст. 111 УК РФ, но, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшего, - в небольшом размере.
Предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания, а также оснований для применения положений ст.ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Наказание Неменущему В. Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима (ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ).
Потерпевшим Ковалевским С. А. предъявлен гражданский иск к подсудимому Неменущему В. Ю. о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты>, компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> и расходов на услуги представителя в сумме <данные изъяты>.
В судебном заседании потерпевший в части иска о взыскании материального ущерба и расходов на представителя отказался и уменьшил требования о взыскании компенсации морального вреда на <данные изъяты> в связи с добровольным возмещением требований в этой части подсудимым. Просит взыскать в его пользу с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. Указанный размер компенсации морального вреда заявлен без учета <данные изъяты>, полученных им в период предварительного расследования (л.д. 140).
Поддерживая иск в части взыскания компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, Ковалевский С. А. пояснил, что испытал во время причинения ему телесных повреждений и испытывает до настоящего времени физические и нравственные страдания. Он длительное время лечился в районной больнице и в областной больнице, его постоянно беспокоят головные боли и он вынужден принимать лекарства, по состоянию здоровья не может работать по специальности водителем, нуждается в дальней реабилитации в условиях неврологического отделения больницы.
Неменущий В. Ю. иск признал частично, в сумме <данные изъяты>.
Исковые требования К.С.А. о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> суд признает обоснованными, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ они подлежат удовлетворению, так как действиями Неменущего В. Ю. ему причинены нравственные и физические страдания.
Ковалевский С. А. в связи с полученной травмой испытал сильную физическую боль и нравственные страдания, в связи с множественными переломами костей лицевого скелета перенес операцию в отделении челюстно-лицевой хирургии Белгородской областной клинической больницы, в течение месяца находился на стационарном лечении, продолжает испытывать физическую боль из-за головных болей.
В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы ему следует изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Неменущего В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Неменущему В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 июня 2013 года, зачесть в срок наказания время нахождения под домашним арестом с 02 мая 2013 года по 25 июня 2013 года.
Взыскать с Неменущего В.Ю. в пользу К.С.А. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Неменущим В. Ю. - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд Белгородской области.
Судья: М. Ф. Кощиенко