Приговор от 07 июня 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Каргаполье 7 июня 2013 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Павлова И.П.,
 
    подсудимого Ержанова А.С., его защитника – адвоката Лоскутова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ержанова А. С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    25 октября 2012 года около 7 часов Ержанов А.С., умышленно, желая проникнуть в жилище помимо воли проживающих в нем лиц, нарушая конституционное право потерпевшей Р. на неприкосновенность жилища, разбил стекло в оконном проеме квартиры, после чего через данный проем незаконно проник в жилище Р., расположенное по адресу: <адрес>
 
    Он же, 9 ноября 2012 года около 23 часов 30 минут, умышленно, желая проникнуть в жилище помимо воли проживающих в нем лиц, нарушая конституционное право потерпевшего Н. на неприкосновенность жилища, разбил стекло в оконном проеме квартиры, после чего через данный проем незаконно проник в жилище Н., расположенное по адресу: <адрес>
 
    Он же, 10 ноября 2012 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заведомо ложно сообщил в своем заявлении УУП МО МВД России «Каргапольский» Гукову Я.А. о том, что в период с 8 по 10 ноября 2012 года из его дома, расположенного <адрес> совершена кража принадлежащих ему ДВД-плеера, сотового телефона и денежных средств в сумме 20000 рублей. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части МО МВД России «Каргапольский» в Книге учета сообщений о преступлениях и послужило основанием для проведения проверки. По результатам проведенной проверки 27 ноября 2012 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. То есть Ержанов А.С. заведомо ложно сообщил в компетентный орган наделенный правом принятия решения о проверке заявления и возбуждении уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которого фактически не совершалось.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ержанов А.С. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Ержанову А.С. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Лоскутов А.В. поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
 
    Потерпевшие Н. и Р. после разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, представили в суд заявления о согласии с ходатайством Ержанова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Павлов И.П. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Ержановым А.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Ержанова А.С. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от 25.10.2012 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
 
    - по эпизоду от 09.11.2012 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
 
    - по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд в полной и достаточной мере учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также предусмотренные законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Ержанов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначает Ержанову А.С. наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением ему испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, и с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения в отношении Ержанова А.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признатьЕржанова А. С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду от 25.10.2012 года) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию, с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10 % из его заработной платы в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2012 года) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию, с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10 % из его заработной платы в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ержанову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ержанову А.С., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Ержанова А.С. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, находится дома по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей.
 
    Контроль за поведением Ержанова А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Ержанова А.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Освободить Ержанова А.С. от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    .
 
    .