Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
П Р И Г О В О Р № 1-57/2013
Именем Российской Федерации
г.Уфа 20.03.2013 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы ФИО3,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Нафикова Р.Р., адвоката Хоменко В.Ю.,
при секретаре Галяутдиновой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Нафикова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы, проживавшего и зарегистрированного г. Уфа, ул. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», ранее судимого:
- приговором Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ но ст. 162 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества;
- приговором Советского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «в», ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;
- постановлением Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ снижен до 8 лет 4 месяцев лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ срок наказания по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ снижен до 4-х лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ. окончательно к отбытию назначено 9 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
по ч.1 ст. 161, ч.1 ст.119 УК РФ,
-У С Т А Н О В И Л:
Нафиков Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из правого заднего кармана джинсов, одетых на ФИО6 кошелек с денежными средствами в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, Нафиков Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находясь по адресу: <адрес>, вошел в комнату, где на кровати лежала ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения которая является инвалидом II группы и лишена возможности самостоятельно передвигаться. Пытаясь предотвратить намерения ФИО6 вызвать сотрудников полиции Нафиков P.P. достал из кармана нож и демонстрируя его ФИО6 перерезал провод стационарного телефона, после чего угрожая убийством стал замахиваться ножом на ФИО6, которая находясь в беспомощном состоянии, попыталась прикрыться руками, в результате чего от действий Нафикова P.P. получила телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде раны, кровоподтека области правого лучезапястного сустава и правой кисти. В создавшийся обстановке ФИО6 угрозу в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Нафиков пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 согласились на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нафикова в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Нафиков P.P. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Кроме этого, Нафиков P.P. совершил угрозу убийством в отношении ФИО6, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей обоснован и подлежит удовлетворению.
При назначении наказания Нафикову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья - как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и всех обстоятельств дела, наличия рецидива, как обстоятельства отягчающее наказание, суд считает необходимым назначить Нафикову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных Нафиковым преступлений, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Нафикова Р.Р. признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца;
- по ч.1 ст.119 УК РФ - 8 (восемь) месяцев;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно осужденному Нафикову Р.Р. назначить - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Нафикову Р.Р. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Нафикову Р.Р., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кошелек, телефонный аппарат, возвращены по принадлежности потерпевшей.
Взыскать с осужденного Нафикова Р.Р. в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшей ФИО6 - 3000 (три тысячи) рублей.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Уфы, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий Судья: Яруллин Р. Р. Приговор вступил в законную силу