Приговор от 23 мая 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                    1-57/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Елец                                                                                         23 мая 2013 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего- судьи                                                                 Атамановой О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя - прокуратуры Измалковского района
 
                                                                                                                    Никулина Д.Ю.
 
    подсудимого                                                                                                  Кочетова С.Н.,
 
    защитника - адвоката                                                                                    Титова В.Н.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № 002449 от 23.05.2013 года,
 
    подсудимого                                                                                            Степаненкова О.М.,
 
    защитника - адвоката                                                                                  Айдемирова Г.М.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № 000277 от 23.05.2013 года,
 
    потерпевшего                                                                                                ФИО15
 
    при секретаре                                                                                                Евтеевой Е.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Ельце в отношении
 
    КОЧЕТОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ, 116 ч.1 УК РФ, 166 ч.1 УК РФ, 163 ч.1 УК РФ, и
 
    СТЕПАНЕНКОВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1 УК РФ, 163 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
              Кочетов С.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Степаненков О.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а так же вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
 
    Кочетов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ.2013 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Продукты», расположенного по адресу <адрес> Липецкой области, увидев выходящего из указанного магазина ФИО18 из корыстных побуждений, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, а именно, находящихся при ФИО19 двух бутылок водки «Соблазн» ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 180 рублей 00 копеек каждая, с данной целью подойдя к ФИО20., открыто похитил указанную выше водку, достав ее из пакета, находящегося в руке у ФИО21., причинив ущерб последнему в сумме 360 рублей 00 копеек. Похищенное Кочетов С.Н. обратил в свою пользу и распорядился по собственному усмотрению, употребив ее.
 
    Он же,ДД.ММ.ГГГГ.2013 года в 14 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО22 по адресу: <адрес> Липецкой области, с целью поиска ФИО23., в ходе разговора с несовершеннолетним ФИО24, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на причинение физической боли ФИО25. с целью получения информации о местонахождении ФИО26 реализуя свои преступные намерения, ударил последнего по голове два раза ладонью правой руки, чем причинил несовершеннолетнему ФИО27. физическую боль.
 
    Он же,ДД.ММ.ГГГГ.2013 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно со Степаненковым ФИО28 в жилом доме ФИО29, расположенном <адрес> Липецкой области, <адрес> с целью установления местонахождения ФИО30 и получения разрешения на право управления автомобилем марки ВАЗ 2106 гос.рег.знак №, принадлежащего последнему, но получив отказ от ФИО31 воспользоваться данным автомобилем, так как ФИО32. дома не было, покинув помещение вышеуказанногожилого дома и выйдя на территорию домовладения ФИО33 увидел, что двигатель автомобиля запущен, а за рулем находится Степаненков О.М., зная, что последний так же, и он, не получал разрешения на управление автомобилем и осознавая, что Степаненков О.М.,совершает угон данного автотранспорта, сел на переднее пассажирское сиденье с умыслом, направленным на неправомерное завладение данным транспортным средством, после чего Степаненков О.М., ФИО34., находящийся на заднем пассажирском сиденье, начали движение от указанного дома по ул<адрес> в сторону магазина «Продукты» Во время следования на автомобиле, Степаненков О.М. и Кочетов С.Н., увидев полицейских, поменялись местами по причине отсутствия у Степаненкова О.М. с собой водительского удостоверения. К зданию сельской администрации <адрес> Липецкой области на указанном автомобиле подъехал Кочетов С.Н., где все вышли из автомобиля и, оставив автомобиль на стоянке возле здания сельской администрации, покинули стоянку.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ.2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного в <адрес> Липецкой области, из корыстных побуждений, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на вымогательство спиртных напитков у ФИО35, где, под угрозой применения насилия, совместно, но не сговариваясь со Степаненковым О.М. требовал у ФИО36. передать ему оплаченные на кассе магазина ФИО37. спиртные напитки, а именно две бутылки водки «Соблазн» ёмкостью 1 литр, стоимостью 270 рублей 00 копеек и 0,5 литра, стоимостью 180 рублей 00 копеек, которые впоследствии забрал с кассы магазина, чем причинил ущерб последнему в сумме 450 рублей. Незаконно полученная и обращённая в свою пользу водка, была употреблена Кочетовым С.Н., Степаненковым О.М. и ФИО38
 
    Степаненков О.М.ДД.ММ.ГГГГ.2013 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Кочетовым ФИО39 в жилом доме ФИО40, расположенном <адрес> Липецкой области, <адрес> с целью установления местонахождения ФИО41 и получения разрешения на право управления автомобилем марки ВАЗ 2106 гос.рег.знак № рус, принадлежащего последнему, но получив отказ от ФИО42. воспользоваться данным автомобилем, так как ФИО43 дома не было, покинув помещение вышеуказанного жилого дома и выйдя на территорию домовладения Катыхиной ФИО44 имея умысел и цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к находящемуся на территории домовладения ФИО45 указанному выше автомобилю, открыл незапертую водительскую дверь, сел за руль и, выдернув из-под передней панели провода замка зажигания, соединив их между собой, запустил двигатель данного транспортного средства. Посте чего, подождав, пока Кочетов С.Н. и ФИО46 займут пассажирские места в автомобиле, начал движение от указанного дома по <адрес> в сторону магазина «Продукты» Во время следования на автомобиле, Степаненков О.М. Кочетов С.Н., увидев полицейских, поменялись местами по причине отсутствия у Степаненкова О.М. с собой водительского удостоверения. К зданию сельской администрации с. <адрес> Липецкой области на указанном автомобиле подъехал Кочетов С.Н., де все трое вышли из автомобиля и, оставив автомобиль на стоянке возле здания сельской администрации, покинули стоянку.
 
            Онже ДД.ММ.ГГГГ.2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «Продукты», расположенного в <адрес> Липецкой области, из корыстных побуждений, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на вымогательство спиртных напитков у ФИО47, где, под угрозой применения насилия, совместно, но не сговариваясь, с Кочетовым С.Н. требовал у ФИО48 передать ему оплаченные на кассе магазина ФИО49 спиртные напитки, а именно две бутылки водки «Соблазн» ёмкостью 1 литр, стоимостью 270 рублей 00 копеек и 0,5 литра, стоимостью 180 рублей 00 копеек, которые впоследствии забрал с кассы магазина Кочетов С.Н., чем причинили ущерб последнему в сумме 450 рублей. Незаконно полученная и обращенная в свою пользу водка, была употреблена Кочетовым С.Н., Степаненковым О.М. и ФИО50
 
             В ходе судебного заседания подсудимые Кочетов С.Н. и Степаненков О.М. в присутствии адвокатов Титова В.Н. и Айдемирова Г.М. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснили, что данные ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Кочетов С.Н. и Степаненков О.М. также указали, что вину в совершенных преступлениях признают полностью, понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с ним в полном объеме, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Адвокаты Титов В.Н. и Айдемиров Г.М., государственный обвинитель Никулин Д.Ю., потерпевший ФИО51 также согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО52 в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Преступления, в совершении которых обвиняются Кочетов С.Н. и Степаненков О.М., предусматривают максимальное наказание, которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
            Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
            Действия Кочетова С.Н., который совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.
 
            Действия Кочетова С.Н., который совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ правильно квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ.
 
            Действия Кочетова С.Н., который совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.
 
            Действия Кочетова С.Н., который совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия правильно квалифицированы по ст.163 ч.1 УК РФ.
 
           Действия Степаненкова О.М., который совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ.
 
            Действия Степаненкова О.М., который совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия правильно квалифицированы по ст.163 ч.1 УК РФ.
 
            При назначении наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных умышленно, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
 
            Подсудимый Кочетов С.Н. <данные изъяты> по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра <данные изъяты> виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам и считает необходимым назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, ст.163 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа условно с применением ст.73 УК РФ, по ст.116 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку находит возможным исправление Кочетова С.Н. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
           Подсудимый Степаненков О.М. <данные изъяты>, по месту прохождения военной службы и жительства характеризуется положительно, на диспансерном учёте у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление Степаненкова О.М. без изоляции от общества, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
             При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
                                                              п р и г о в о р и л :
 
               Признать КОЧЕТОВА ФИО53 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, 116 ч.1 УК РФ, 166 ч.1 УК РФ, 163 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 
             по ст.161 ч.1 УК РФ в виде1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
             по 116 ч.1 УК РФ в виде 100 /ста / часов обязательных работ;
 
            по ст.166 ч.1 УК РФ в виде1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
            по ст.163 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;
 
            На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, пересчитав в соответствии со ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
 
            В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 года.
 
 
           Обязать Кочетова С.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
 
         Меру пресечения Кочетову С.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
          Признать СТЕПАНЕНКОВА ФИО54 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, ст.163 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 
            по ст.166 ч.1 УК РФ в виде1года 6 месяцев лишения свободы;
 
            по ст.163 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа;
 
            На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
 
             В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 года.
 
           Обязать Степаненкова О.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
 
           Меру пресечения Степаненкову О.М. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
           Вещественное доказательство - автомобиль марки ВАЗ 2106 гос.рег.знак № рус находящийся на хранении у потерпевшего ФИО55 - оставить потерпевшему.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Кочетовым С.Н. и Степаненковым О.М. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для них возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должны известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
          Председательствующий:                                                               О.Г.Атаманова