Приговор от 14 марта 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Тип документа: Приговоры

№ 1-57/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 марта 2013 года г.Белорецк РБ
 
    Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
 
    при секретаре Кочетковой М.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,
 
    подсудимого Хитрина Владимира Николаевича,
 
    защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер серии №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хитрина Владимира Николаевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хитрин В.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Хитрин В.Н. 13 декабря 2012 года около 08 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, приобрел в неустановленном магазине, расположенном в <адрес> 0,4 кг. семян мака, а затем умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, в нарушении Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, в особо крупном размере, в <адрес> РБ путем экстрагирования из семян растения мака 13 декабря 2012 года в 12.00 часов незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 9,40 граммов на момент исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 31.12.2009 г. №1186) и которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
 
    После этого, Хитрин В.Н. умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, в особо крупном размере, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 05 минут у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 9,40 граммов, который внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 т 30.06.1998 г. (в редакции от 31.12.2009 г. №1186) и которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, когда сотрудниками МРО №4 (НОН) УУР МВД по РБ, в ходе осмотра <адрес> РБ было обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 9,40 граммов на момент исследования.
 
    Подсудимый Хитрин В.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.
 
    В судебном заседании, в ходе судебного следствия 12 марта 2013 года подсудимый Хитрин В.Н. показал, что 13 декабря 2012 года около 12.00 часов к нему приехал брат из <адрес>. Он открыл ему дверь и следом за братом зашел сотрудник полиции и предъявил служебное удостоверение. Сотрудник полиции спросил чем он занимается и пригласил в квартиру еще одного полицейского – участкового ФИО Он (Хитрин В.Н.) вместе с ФИО прошли на кухню и ФИО сказал, что поступила информация, что он (Хитрин В.Н.) занимается изготовлением наркотиков. ФИО он ответил, что наркотики не прячет. ФИО попросил посмотреть балкон квартиры, он (Хитрин В.Н.) согласился и открыл тому балконную дверь. ФИО осмотрел балкон, после этого они вместе вернулись на кухню и ФИО предложил дождаться приезда оперуполномоченного ФИО1 Около 13 часов 40-45 минут пришел оперуполномоченный ФИО2 и спросил разрешения осмотреть квартиру. После этого, ФИО2 в ходе осмотра квартиры, на балконе за ведром, слева от входа обнаружил бутылку, которая стояла недалеко от перил балкона. Оперуполномоченный ФИО2 занес бутылку в комнату и куда-то позвонил. Потом приехала опергруппа. Он (Хитрин В.Н.) позвонил своей матери, которая находилась на работе, недалеко от дома и быстро пришла. Участковые пригласили понятых и был произведен осмотр квартиры. Полагал, что наркотик ему подбросили через соседей – ФИО4, так как их балконы разделены перегородкой. Соседка ему рассказала, что 12 декабря 2012 года вечером к ней приходил сотрудник полиции и с её разрешения проходил на балкон, чтобы посмотреть находится ли он (Хитрин В.Н.) дома, после чего ушел.
 
    Из оглашенных показаний Хитрина В.Н. данных им при допросе в качестве обвиняемого 19 января 2013 года видно, что последний показал, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет наркотические средства путем инъекций, которые изготавливает из семян мака. 13 декабря 2012 года он решил употребить наркотическое средство в очередной раз. Для этого около 08.00 часов поехал в <адрес>, где купил 400 граммов семян растения мак на 500 рублей. Вернувшись в Белорецк, он приобрел бутылку растворителя и у себя дома, по адресу: РБ, <адрес> около 12.00 часов из подручных средств изготовил наркотический раство<адрес> растворитель после изготовления наркотического средства он слил в стеклянную бутыль емкостью 0, 5 литра и оставил на балконе. Около 14.00 часов к нему пришли сотрудники полиции с двумя понятыми и пояснили, что у них имеется информация, что в его квартире изготавливают наркотические средства. По просьбе сотрудников полиции он представился, понятым были разъяснены их права и обязанности. Ему разъяснили примечание к ст. 228 УК РФ «о порядке добровольной выдачи наркотических средств» и с согласия его, а также с согласия его матери, стали осматривать квартиру. В ходе осмотра балкона сотрудники полиции обнаружили стеклянную бутыль емкостью 0, 5 литра с жидкостью желтого цвета. При понятых он пояснил, что жидкость в стеклянной бутыли является растворителем, оставшимся после приготовления наркотического средства из семян растения мак. Данную бутыль сотрудник полиции упаковал в черный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском печати и пояснительной надписью на которой расписались он сам и понятые. (л.д.93-95)
 
    После оглашения этих показаний подсудимый Хитрин В.Н. их не подтвердил, пояснив, что был вынужден дать эти показания, так как боялся, что его могут лишить свободы до суда.
 
    В дополнениях к судебному следствию 13 марта 2013 года подсудимый Хитрин В.Н. вновь изъявил желание дать показания и показал, что обнаруженная сотрудниками полиции 13 декабря 2012 года у него дома бутыль принадлежит ему. Он, 13 декабря 2012 года находясь у себя дома, изготовил наркотический раствор из семян мака, который потребил путем инъекции, а остатки растворителя поставил в бутылке на балкон. Ранее в судебном заседании им были даны иные показания, что связано и избранной им тактикой защиты. Показания, данные им в ходе предварительного следствия он подтверждает в полном объеме.
 
    Вина Хитрина В.Н. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Свидетель ФИО1 суду показал, что работает в <данные изъяты>. В начале и середине 2012 года поступила информация о том, что Хитрин В.Н., проживающий в <адрес> РБ у себя дома занимается изготовлением, хранением и потреблением наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФИО2 было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» за Хитриным В.Н., в ходе которого произвести осмотр квартиры последнего. Оперативно-розыскное мероприятие было произведено на основании постановления, утвержденного начальником отдела полиции ФИО8 Они вошли в квартиру Хитрина В.Н. вместе с понятыми, которым разъяснили права и обязанности. Чуть позже в квартиру пришла и мать Хитрина В.Н. Также Хитрину В.Н. было разъяснено примечание к ст.228 УК РФ о порядке добровольной выдачи наркотических средств. После этого, с письменного согласия матери Хитрина В.Н. и его самого была осмотрена квартира. В ходе осмотра, на балконе была обнаружена бутыль объемом 0,5 л. с жидкостью, которая была упакована в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана белой нитью, концы которой были опечатаны печатью «Для пакетов №37». Также была написана пояснительная записка, на которой расписались сам Хитрин В.Н. и понятые, при этом Хитрин В.Н. сказал, что это растворитель с семенами мака. При опросе, в кабинете полиции Хитрин В.Н. пояснил, что давно потребляет наркотические средства, в тот день в <адрес> он купил семена мака, растворитель и у себя дома изготовил наркотическое средство, а остатки растворителя поставил на балкон.
 
    Свидетель ФИО13 суду показала, что Хитрин В.Н. приходится ей сыном. 13 декабря 2012 года примерно в 13.00 часов он позвонил ей и сказал, что у них в квартире находятся полицейские, которые нашли бутылку, которую ему подбросили и которая ему не принадлежит. Она прибежала с работы домой и увидела бутылку, которая стояла возле телевизора. Сам Хитрин В.Н. говорил ей, что эта бутылка была обнаружена на балконе. В квартире в это время находились понятые – 2 парня, также были 2-е людей в форме полиции и 2-е не в форме. Кто-то из людей сказал, что у них была найдена бутылка с жидкостью. Потом пришли еще какие-то люди. Один из сотрудников полиции, который представился ФИО2, сказал, что в квартире до её прихода был произведен обыск и все уже найдено. Ей дали бумагу, в которой она расписалась. Ей известно, что ранее Хитрин В.Н. уже привлекался к уголовной ответственности за употребление наркотиков, но в её присутствии он наркотики не употреблял. Также с ними в квартире живет сожительница сына по имени ФИО15, которой в тот день 13 декабря 2012 года полицейские сказали, чтобы она находилась в своей комнате. Сотрудники полиции наручники на Хитрина В.Н. не одевали, силу не применяли. После изъятия бутылки все ушли, а Хитрина В.Н. забрали с собой, сказав, что скоро отпустят. Через некоторое время, не больше одного часа, он вернулся домой и сказал, что нужно доказывать что бутылка не его. Накануне – 12 декабря 2012 года, она вечером выходила на балкон и видела, что на столике стояло ведро для отходов, больше там ничего не было.
 
    Свидетель ФИО3 суду показала, что является гражданской женой Хитрина В.Н., официально в брак они не вступали. День 13 декабря 2012 года начался с того, что около 11.00 часов они с Хитриным В.Н. проснулись. Потом Хитрин В.Н. собрался сходить к матери на работу и когда он начал выходить из квартиры, в неё зашли двое полицейских и сказали, что в отношении них поступали жалобы от соседей. Полицейские ходили по квартире и что-то искали, но ничего не нашли. Она ушла к себе в комнату, а Хитрин В.Н. остался с полицейскими на кухне. Через полтора – два часа приехали два человека – ФИО1 и ФИО2, как она поняла – сотрудники полиции. Они также начали ходить по квартире и что-то искать. На балконе, на столике, возле перегородки от соседей, ФИО2 нашел бутылку, он её понюхал и закрыл, Хитрин В.Н. также присутствовал при этом. Она позвонила матери и сказала, что им кто-то подставил бутылку с «зеленкой». Потом мама пришла и её завели на кухню, а затем пришли понятые и человек с чемоданом, чтобы снимать отпечатки. Понятые пришли после прихода матери. Когда сотрудники полиции осматривали квартиру, она вместе с Хитриным В.Н. ходили за ними. У полицейских, когда они заходили в квартиру, в руках ничего не было. Сосед – дядя ФИО14 через три дня после этого рассказал ей, что 12 декабря 2012 года к нему домой приходил милиционер и под предлогом посмотреть дома ли она и Хитрин В.В., заходил на балкон.
 
    Свидетель ФИО суду показал, что работает <данные изъяты>. В декабре 2012 года поступила информация о том, что по адресу: РБ, <адрес> занимаются изготовлением наркотиков. Прибыв на место около 14.00 часов с участковым ФИО16 они почувствовали запах уксуса, исходивший из указанной квартиры. Они постучали в дверь и её открыл Хитрин В.Н., которому они объяснили суть своего визита. В квартире, кроме Хитрина В.Н. также находились его брат и сожительница. С согласия Хитрина В.Н. они прошли в квартиру, при этом, Хитрин В.Н. сразу начал просить не подбрасывать ему наркотики. Он (ФИО) вместе с Хитриным В.Н. прошли по квартире и на балконе, с левой стороны от выхода он увидел бутылку зеленого цвета, которая стояла за ведром. Он не стал говорить об этом Хитрину В.Н. и вызвал следственно-оперативную группу. Приехали следователь, оперуполномоченные ФИО1 и ФИО2 Он (ФИО) сказал оперуполномоченному ФИО2 о том, что увидел на балконе бутылку и следственно-оперативная группа прошла туда. На балконе оперуполномоченный ФИО2 взял бутылку и занес её в квартиру и поставил на стол. При осмотре квартиры присутствовали понятые.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что 13 декабря 2012 года находился дома у своей бабушки, по адресу: <адрес>. В обеденное время к ним пришел полицейский и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с полицейским прошел в квартиру №, расположенную в том же подъезде. В квартире в это же время находились Хитрин В.Н., его жена, мать и брат. Также присутствовал еще один понятой – ФИО6 Сотрудники полиции разъяснили им права понятых и начали осматривать квартиру. Ему показали замерзшую бутылку из-под растворителя темно-зеленого цвета, которая была обнаружена на балконе. Впоследствии данную бутылку положили в пакет, запечатали. Хитрин В.Н. говорил, что данная бутылка ему не принадлежит, её ему подкинули. Подтвердил, что подпись в протоколе осмотра места происшествия от 13 декабря 2012 года (л.д. 6-8) принадлежит ему.
 
    В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 в части того, что при допросе 09 января 2013 года он показал о том, при изъятии бутыли 13 декабря 2012 года Хитрин В.Н. пояснил, что жидкость находящаяся в ней является растворителем, оставшимся после изготовления наркотических средств из семян растения мака и растворителя. (л.д.26-27)
 
    После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 их подтвердил, пояснив, что в настоящее время возможно что-то забыл, следователю при допросе давал правдивые показания.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 видно, что 13 декабря 2012 года он находился у себя дома. К нему постучались сотрудники полиции, которые представились и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Пройдя с сотрудником полиции по адресу: РБ, <адрес> он увидел, что там находится еще один понятой и парень, который представился Хитриным В.Н. Последнего он (ФИО6) ранее знал как соседа по подъезду. Сотрудник полиции пояснил, что у них имелась оперативная информация о том, что по данному адресу изготавливают и потребляют наркотические средства и что они хотят произвести осмотр данной квартиры с разрешения хозяйки квартиры – ФИО13 Сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых, а Хитрину В.Н примечание к ст. 228 УК РФ «О добровольной выдаче наркотических средств», после этого сотрудники полиции осмотрели квартиру. В ходе осмотра, на балконе вышеуказанной квартиры, на столике за оцинкованным ведром сотрудники полиции обнаружили стеклянную бутыль емкостью 0, 5 литра с жидкостью и Хитрин В.Н. пояснил, что жидкость в бутыли является растворителем, оставшимся после изготовления наркотического средства из семян растения мака и растворителя. Данную бутыль сотрудник полиции упаковал в черный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы опечатал оттиском печати с пояснительной запиской, где расписались они со вторым понятым и Хитрин В.Н. Также Хитрин В.Н. пояснил, что изготавливает из семян растения мака и растворителя наркотические средства, которые потребляет внутривенно. (л.д.28-29)
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 видно, что 13 декабря 2012 года им совместно с ФИО1 в ходе оперативно-розыскных мероприятий в ходе операции «Притон» была получена оперативная информация о том, что Хитрин В.Н., проживающий по адресу: РБ, <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконно изготавливает, хранит и потребляет наркотические средства по месту своего проживания. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий совместно с <данные изъяты> ФИО1, в соответствии с п.1 ч.1 ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и следователем около 14.00 часов того же дня были приглашены двое понятых в качестве незаинтересованных лиц. Понятым пояснили о намерении провести осмотр жилища, по адресу, где проживает Хитрин В.Н. Дверь в квартиру открыл сам Хитрин В.Н., который по их просьбе представился. После этого ФИО1 разъяснил понятым права и обязанности, а Хитрину В.Н. примечание к ст.228 УК РФ «О добровольной выдаче наркотических средств», а затем с письменного согласия Хитрина В.Н., в присутствии понятых приступили к осмотру квартиры. В ходе осмотра квартиры на балконе, за оцинкованным ведром они обнаружили прозрачную стеклянную бутыль емкостью 0,5 л с жидкостью. Хитрин В.Н. пояснил, что находящаяся в данной бутыли жидкость является растворителем, оставшимся после изготовления им наркотического раствора из семян растения мак 13 декабря 2012 года. Данная бутыль в присутствии понятых и Хитрина В.Н. была упакована в полимерный пакет черного цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены оттиском печати и пояснительной рукописной надписью, ниже которой расписались понятые и Хитрин В.Н. (л.д. 86-87)
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 13 декабря 2012 года на имя начальника межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» видно, что при проведении ОРМ, в ходе операции «Притон» ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут, сотрудниками УУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», совместно с сотрудниками МРО №4 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе осмотра <адрес> на балконе была обнаружена и изъята стеклянная бутыль емкостью 0,5л с жидкостью, принадлежащая Хитрину В.В. Со слов Хитрина В.В. жидкость в стеклянной бутыли является растворителем, оставшимся после изготовления им наркотического средства с помощью семян растения мак, для собственного потребления внутривенно с целью наркотического опьянения. (л.д.3)
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 13 декабря 2012 года видно, что в ходе осмотра <адрес> РБ на балконе обнаружена и изъята бутыль зеленого цвета емкостью 0,5л из-под растворителя с жидкостью (л.д. 5-8), данная бутыль осмотрена (л.д.30-31) и признана вещественным доказательством (л.д.32)
 
    Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проведено на основании рапорта оперуполномоченного ФИО1 (л.д. 3), постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» утвержденного начальником Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» 13 декабря 2012 года (л.д. 4).
 
    Из справки об исследовании видно, что жидкость, объемом 470 мл, содержащаяся в стеклянной емкости является наркотическим средством – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 9,4 г. (л.д. 21)
 
    Согласно постановлению от 22 декабря 2012 года о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд, начальником полиции МО МВД России «Белорецкий» представлены в распоряжение СО МО МВД России «Белорецкий» оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. (л.д.24)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, объемом 460 мл на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, с массой сухого остатка 9,20 г (л.д.37-38)
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Хитрина В.Н. имеются телесные повреждения – рубец левого бедра, который причинен множественными инъекциями медицинской иглой, давностью около 10 суток и более до осмотра. (л.д. 78)
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 19 января 2013 года видно, что Хитрин В.Н. вину признал полностью, но от проверки показаний на месте отказался. (л.д.98-100)
 
    Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд приходит к выводу о доказанности вины Хитрина В.Н. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФв редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ, поскольку изменения, внесенные Федеральным законом от 01 марта 2012 года N 18-ФЗ, не улучшают положения подсудимого, в связи с чем, применению в соответствии со ст.10 УК РФ не подлежат.
 
    В судебном заседании установлено, изъятие наркотического средства – экстракта маковой соломы, произведено сотрудниками полиции в рамках оперативного мероприятия «Наблюдение» и осмотра места происшествия, имевших место 13 декабря 2012 года, в ходе которых изготовленное и хранимое Хитриным В.Н. наркотическое средство – экстракт маковой соломы было изъято из незаконного оборота.
 
    О законности проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» свидетельствует то, что оно проведено на основании постановления утвержденного начальником межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий». В ходе осмотра квартиры Хитрина В.Н. присутствовали понятые.
 
    Нарушений норм действующего законодательства при проведении оперативного мероприятия «Наблюдение» судом не установлено. Осмотр места происшествия – квартиры проведен на основании письменного разрешения хозяйки квартиры – <данные изъяты> Хитрина В.Н. – ФИО13, о чем ею сделана соответствующая запись в протоколе.
 
    О том, что изъятое наркотическое средство было изготовлено Хитриным В.Н. свидетельствуют показания свидетелей – ФИО1, ФИО2, ФИО, ФИО5 и ФИО6, показавших, что в их присутствии производилось изъятие наркотического средства и Хитрин В.Н. не отрицал, что оно было им изготовлено и принадлежит ему. Показания указанных свидетелей в полном объеме согласуются с показаниями подсудимого Хитрина В.Н. данных им при допросе в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката, которые были оглашены в судебном заседании. При проверке показаний на месте (л.д.98-100) Хитрин В.Н., в присутствии защитника, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.
 
    К показаниям подсудимого Хитрина В.Н. данных им в судебном заседании 12 марта 2013 года, в которых он отрицал факт незаконного изготовления и хранения 13 декабря 2012 года наркотического средства без цели сбыта и указавшего о возможности подбрасывания бутылки с наркотическим средством сотрудниками полиции, суд относится критически, поскольку данные показания опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей и материалами уголовного дела. Кроме того, в последующем, в судебном заседании 13 марта 2013 года Хитрин В.Н. показания, данные им 12 марта 2013 года не поддержал, указывая, что они были даны в связи с избранной тактикой защиты. Кроме того, факт незаконного изготовления Хитриным В.Н. 13 декабря 2012 года наркотического средства в судебном заседании был подтвержден и показаниями свидетеля ФИО13 показавшей, что выйдя на балкон вечером 12 декабря 2012 года бутылок на столике она не видела. Сам Хитрин В.Н. в судебном заседании показал, что у пришедших к нему сотрудников полиции 13 декабря 2012 года каких-либо бутылок в руках не было.
 
    К показаниям свидетеля ФИО3, являющейся сожительницей Хитрина В.Н. и отрицавшей факт изготовления, хранения Хитриным В.Н. наркотического средства суд относится критически, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО, ФИО5 и ФИО6, так и показаниями самого Хитрина В.Н. данными им в ходе предварительного следствия по уголовному делу. В связи с этим суд расценивает показания ФИО3 как данные из ложных представлений о солидарности с целью помочь близкому ей человеку – Хитрину В.Н. избежать уголовной ответственности.
 
    О том, что средство, изготовленное и хранимое Хитриным В.Н., является наркотическим, свидетельствует справка о его исследовании и заключение физико-химической экспертизы, в которых указан вид вещества и его масса.
 
    При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хитрина В.Н. учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, участковым уполномоченным – <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хитрин В.Н. свою вину в совершении преступления признал, раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты>.
 
    Поскольку из показаний свидетелей – сотрудников полиции ФИО2 и ФИО1 усматривается, что будучи доставленным в отдел полиции до возбуждения уголовного дела, Хитрин В.Н. добровольно сообщил о незаконном изготовлении им наркотического средства, суд данное обстоятельство расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает наличие в действиях Хитрина В.Н. рецидива преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Хитриным В.Н., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд назначает Хитрину В.Н. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Хитрину В.Н. наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил о рецидиве преступлений, суд не находит.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением Хитрина В.Н. во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ. Однако считает возможным не назначать Хитрину В.Н. дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ) в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку преступление, за совершение которого Хитрин В.Н. осуждается настоящим приговором относится к категории тяжких и совершено им в период условно-досрочного освобождения по приговору Белорецкого городского суда РБ от 18 июня 2007 года с учетом постановления Калининского районного суда г.Уфы РБ от 19 ноября 2010 года, которым он освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 22 дня (неотбытая часть наказания составляет 2 года 4 месяца 11 дней), суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию назначенному настоящим приговором неотбытой части наказания по приговору от 18 июня 2007 года.
 
    Оснований для рассмотрения вопроса об исполнении назначенного Хитрину В.Н. наказания условно, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку настоящим приговором в действиях Хитрина В.Н. установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений, оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Хитрина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года N 87-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда от 18 июня 2007 года с учетом постановления Калининского районного суда г.Уфы РБ от 19 ноября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хитрину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Хитрину В.Н. исчислять с 14 марта 2013 года.
 
    Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылью, внутри которой находится наркотическое средство – экстракт маковой соломы, хранящееся в спецсейфе МО МВД России «Белорецкий» – уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Г.О. Хватков
 
    Приговор суда вступил в законную силу 28 мая 2013 года.